Станислав Лем «Новая Космогония»

Новая Космогония

Alfred Testa «Nowa Kosmogonia»

Другие названия: Альфред Теста. Новая Космогония

Эссе, год; цикл «Библиотека XXI века»

Перед вами нобелевская речь профессора физики Альфреда Тесты, выдуманная от начала до конца. Профессор смог развить идеи греческого писателя-философа Ахеропулоса, который в свое время высказал гениальную и вместе с тем кощунственную идею, что Космос это игра. Он полагал, что весь Космос поделен на зоны и в каждой зоне был, есть или будет Игрок, в роли которого выступает развитая цивилизация. Игроки в силу особых причин не могут общаться с другими Игроками и даже не знают смысла игры.

Избранное
1976 г.
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Насморк. Абсолютная пустота. Мнимая величина. Голем XIV. Провокация

Апокрифи

Забавно, что я сначала прочёл цикл коротких лекций Лема для польских студентов, где он говорил то же самое, но уже от своего имени. Так что, читая «Новую космогонию», я испытал чувство дежа-вю.

То, что действия сверхцивилизации будут неотличимы для нас от действий природы, придумал не Лем. Поляк, скорее, конкретизировал эту мысль, перечислив некоторые вещи, могущие оказаться рукотворными (зависимость времени от скорости, постоянная Больцмана, принцип неопределённости Гейзенберга), сделав умопомрачительный вывод: что, если космос конструируется на наших глазах?

Кстати, говоря о сверхцивилизациях, Лем вскользь проговаривает мысль, которая легла в основу мира «Кибериады»: носители разума совсем не обязательно живы в нашем понимании; возможно, это — искусственные создания, изготовленные давно вымершими жителями других планет. Дальше — больше: а что, если при изменении законов природы носители сверхразума стирают собственное прошлое? Ведь их мозги состоят из той же материи, устройство которой они меняют.

Самое интересное, что вымышленный Лемом Ахеропулос отталкивался в своих рассуждениях не от науки, а от мифологии. Логика проста: если в мифах боги создали мир, не может ли такого быть в реальности? Всякого рода графоманы давно опошлили эту мысль, уйдя в фэнтезятину, но Лем пошёл другим путём.

Поразительно, насколько далеко смотрел великий поляк. Самые смелые фантасты допускают искусственность квазаров и пульсаров. А Лем спрашивает: ну хорошо, допустим, они сотворены разумом, а что дальше? Ведь при нынешних темпах развития цивилизации мы сами сможем творить эти квазары с пульсарами уже через несколько тысячелетий. Чем тогда занята цивилизация, прожившая уже миллиарды лет? Чувствуется влияние Стэплдона, чьей творческой смелостью восхищался Лем.

В чём поляк абсолютно оригинален, так это в идее сознательного отказа сверхцивилизаций от контакта с кем бы то ни было. Человечество настолько проникнуто стремлением найти братьев по разуму, что нам просто не приходит в голову такая мысль. Как можно по доброй воле отгородиться от инопланетян? Это противоречит одному из основных инстинктов человека — любопытству. А Лем утверждает: на определённом уровне развития такая перспектива не только желательна, но даже неизбежна ради сохранения Вселенной.

Что ж, может, всё так и есть.

До чего же красиво. Неподражаемо, великолепно, изящно. Вершина Фантазии как основа замечательной Фантастики. Действительно: возможности Разума, не скованного условностями — безграничны. Какое счастье, что есть такие книжки.

Это эссе вполне можно рассматривать в качестве «научной базы» для люцысиневского цикла «В память о прошломи Земли». Без каких-либо натяжек. Тот же факт, что и первое и второе всего лишь фантЧтиво — только «придаёт остроты моменту». Вот она — МОЩЬ Фантастики. Какой ещё литературный Жанр — сравнится?

Да. Лем — он и в Африке Лем

Лем всё-таки велик! Прежде всего тем, что уже в немолодые годы отваживался задумываться над вопросами, которые обычно люди задают себе в юности, когда ещё необразованны и неопытны. С годами мы стараемся забыть о «детских вопросах», размениваем своё время на суету текущих забот, а он раз за разом возвращался к самым разным «детским» темам, уже на новом этапе.

Космос как Большая Игра – это не первая его гипотеза, объясняющая Silentium Universi, она, в общем-то, гораздо шире этой одной загадки, заодно объясняет и некоторые попутные явления, такие, как квазары или чёрные дыры, даёт вероятностные варианты действий працивилизаций, нацеливает в далёкое будущее, подготавливает к мысли о том, что теория Эверетта об обилии Вселенных также лишь один из вариантов многообразия Универсумов. А главное, нацеливает на то, чем стоит заняться:

«То, что процессы микромира в принципе обратимы, известно уже давно. Из теории следует удивительный вывод: если бы энергию, которую земная наука вкладывает в изучение элементарных частиц, увеличить в 10^19 раз, то изучение это – выяснение существующего порядка вещей – превратилось бы в изменение этого порядка! Вместо того, чтобы познавать законы Природы, мы бы их слегка изменяли».

Что ж, пути деятельности земной цивилизации намечены. За дело!

Да, современным авторам не помешало бы почитать Лема и понять, что же такое на самом деле научная фантастика и как ее следует писать.

Поразительно! Мастерски, умно написано со знание темы и осмыслением ее. Это правдивая повесть.

Интересно, что когда читал и дошел до слов: «...Согласно Ахеропулосу, путь развития ведет от ступени, на которой законы природы открывают, к ступени, на которой законы создают», по ТВ шел анонс передачи о коллайдере...

«В начале XX века в физике появились две основополагающие теории — общая теория относительности (ОТО) Альберта Эйнштейна, которая описывает Вселенную на макроуровне, и квантовая теория поля, которая описывает Вселенную на микроуровне. Проблема в том, что эти теории несовместимы друг с другом. Например, для адекватного описания происходящего в чёрных дырах нужны обе теории, а они вступают в противоречие.»

Неужели коллайдер позволит решить это противоречие? :wink:

Оригинальный ответ на вопрос, почему молчит космос? Также любопытны были идеи, что законы природы и физики не постоянны и изменяются под воздействием тех или иных факторов. Так что, забудьте такое слово, как константа.

Космос — как арена глобальной Игры. Ярко и интересно.

Итак, квазары — это следы битв различных разновидностей физик? Ай да Ахеропулос! :gigi: