Станислав Лем «Путешествие восемнадцатое»

Путешествие восемнадцатое

Podróż osiemnasta

Другие названия: Восемнадцатое путешествие Ийона Тихого

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

На этот раз Ийон Тихий сыграл роль создателя всей вселенной.

Начиная с 20 октября прошлого года, я принимаю на себя ответственность за все, решительно все конструкторские недоработки мироздания и вывихи человеческой природы. От этого мне никуда не уйти.

Природа, 1973 № 1 стр. 123-126, перевод Ф. К. Величко

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1976 г.

— антологию «Creations», 1983 г.

— антологию «Цех фантастов 1990», 1990 г.

Вдохновенные лжецы,  или Самые удивительные и самые правдивые истории, имевшие место на суше и на море, в воздухе и даже в космосе
Цех фантастов
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Ийон Тихий

Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

М-да, после такой селекции для электронов, софоны у Лю Цысина кажутся детской неумелой поделкой.. и поделом.

И, аппелируя к предыдущему комментарию: в рамках корпускулярно-волнового дуализма означенная Проблема вообще не проблема.

Невзирая на юмористическую фантастичность (или фантастическую юмористичность), Ийон Тихий поднимает вопрос, вполне присущий самой наитвердейшей научной фантастике.

Его «праатом» или, выражаясь современным языком, космологическая сингулярность действительно содержит в себе всю материю/энергию современной вселенной. Но ситуация еще хуже, чем наукообразно изложено в первой половине рассказа. На самом деле, любой атом (и электрон) имеет микроскопический, но конкретный и определимый размер. А космологическая сингулярность именно что никакого размера не имеет; это — точка. И эта математическая точка-абстракция при этом существует непонятно где — потому, что и пространства нет — оно тоже внутри этой точки. И времени нет — оно тоже внутри. Как строго доказал Хокинг в 67 году, космологическая сингулярность не подчиняется ни одному из известных законов физики. Как же быть? Плотность — бесконечна, температура — бесконечна, пространства — нет, время — еще не возникло? На самом деле, этот вопрос легко решается способом, который Разглыба «из рассмотрения исключил как слишком уж крайний». Но ничего иного никто, даже семи пядей во лбу, предложить не в силах.

Дальнейшее повествование непринужденно съезжает в область гротеска; в особенности, это касается козней «немца Аст А. Рота и наполовину англичанина, наполовину голландца Веелс Э. Вулла». Отдаю должное гению Лема, который совершенно точно предсказал национальность фантастического Сатаны (в трех лицах, что характерно).

Отличное расслабляющее чтение. Это — действительно весело. 8 баллов.

Еще одна теория о возникновении нашей Вселенной, и не просто теория, а доказанная теория с помощью очень простого эксперимента. Но в целом что-то получилось, чему мы рады, а создатель, как говорит автор, не очень, но то его проблемы. А прочитать можно.

Мне показалась странной идея для сотворения мира стрелять атомом в прошлое. К тому же я не понял, как это Вселенная существует «в кредит».

Выделяющийся рассказ из предыдущих путешествий. Высоты седьмого путешествия, конечно же не достиг, но очень забавный юмористический рассказ. Как всегда, не смотря на бредовость размышлений Тихого, ловишь себя на мысли, что эта бредовость довольно быстро начинает поднимать настроение. Главное не пытаться как то воспринимать эти рассказы всерьез — они для отдыха:smile:.

Ну и конечно же. Скажем Да хлорофилизации всех живых организмов!:gigi:

Великий рассказ про теорию всего, стремящийся охватить все, несмотря на то, что написан в малом объеме. Запоминается и написанный с авторским мастерством. Хорошо!

Довольно сильный получился рассказ, озаглавленный восемнадцатым путешествием. Хотя путешествием описанное в нем можно назвать только поместив это слово в кавычки. Этакое мысленное путешествие к Началу Начал, к моменту зарождения Вселенной. В этом рассказе автор ещё раз показал себя именно как великий писатель научной фантастики и писатель-энциклопедист. Потому что несмотря на сравнительно небольшой объем и в принципе наличие общеизвестных теорий о том, что было, когда ничего ещё не было, Станислав Лем выбрал такой стиль повествования, что читаешь буквально с приоткрытым ртом и затаенным дыханием, словно бы смотришь научно-популярную передачу ВВС, например о Сверхмассивных Черных дырах, которые оказывается являются центрами всех активных галактик. Во всяком случае подано в рассказе всё так живо и с такой научной подоплекой, что чувствуешь себя буквально сопричастным всему происходящему.

Итак, «Путешествие восемнадцатое», или «Правда о Сотворении Мира». Что примечательно, рассказ разделен практически на две равных части, в первой из которых наличествует чистая наука, а во второй автор щедро приправляет всё религией и Ветхозаветными персонажами. Используя для этого игру слов и прямые аллюзии для читателей, хотя бы немного разбирающихся в вопросе и читающих внимательно. И вот несмотря на то, что персонажи с такими яркими именами и позиционирующимися не более и не менее как сам Сатана (!) несмотря на то, что они основательно подпортили такую великую затею Ийона Тихого и профессора астрономии, всё-таки хочется сказать им спасибо. Хотя бы за то, что мы есть. А также за то, что есть созвездия, до сих пор не до конца познанная Вселенная, что мы используем энергию атома в том числе и в мирных целях и за то наконец, что мы — это именно мы, а не какие-нибудь ходячие кустарники, производящие фотосинтез. В этом отношении ирония автора действительно на высоте. Расстроенные планы фактических создателей всего мира — есть залог нерушимости природных законов и мировой гармонии.

Идея рассказа не нова. Лично мне приходят на ум как минимум три произведения мировой фантастики, в которых процесс сотворения мира и Большой Взрыв осуществлен подобным образом. И у того же Азимова это выглядит по настоящему эпично, масштабно и действительно утверждающе. А Станислав Лем, я думаю, выбрал подобные декорации для ещё более невероятного приключения своего героя и для несколько другого взгляда на вопрос основной сюжетной линии этого путешествия. Никогда не имея дефицита в ярких идеях, он поместил всё действо всего в несколько страниц. Во всяком случае у читателя возникает немало вопросов, над которыми приятно подумать на досуге. Например, были ли запрограмированны в код элементарной частицы (в данном случае ПраАтома) имена создателей и корректоров? Потому что иначе они не дошли бы в религиозных преданиях до наших дней. В этом отношении рассказ очень удачный.

Несмотря на такую глобальную тему, чтение приятное и познавательное. Как впрочем и все путешествия.

Все «вывихи» цивилизации — результат чей-то сознательной деятельности... или вредительских происков:smile:

Лем — провидец. Почти тридцать лет назад предугадал анекдот про запуск большого адронного коллайдера:

«— Уверяю вас, запуск большого адронного коллайдера совершенно безопасен, — сказал Директор. — Никакого конца света не будет! Мы проникнем в тайны материи, вернемся на 20 миллиардов лет назад, воссоздав условия Большого Взрыва! Итак, господа! — Директор нажал большую красную кнопку. Прошло 20 миллиардов лет. — Уверяю вас, запуск большого адронного коллайдера совершенно безопасен, — сказал Директор...»

Путешествия как такового в этой истории не содержится, если не считать путешествия «праатома» из пушки в Ничто. Юмор, как всегда, бесподобен: «человек лиственный» — по-моему, неплохая задумка могла бы быть!:))

Очень оригинальный юморной взгляд на проблемы современной теоретической физики :)

Нельзя сказать, что Ийон выступил в роли создателя вселенной. Он просто предложил вариант, как расплатиться с «долгами». А эта «Святая Троица» действительно натворила интересных дел. ;-)

Никогда бы не подумал, что Ийон Тихий — ненавидец облика нынешнего человека =) Человек Лиственный — интересно, конечно... Но хочется спросить: «За что вы так, Батюшка-Творец, на человечество рассержены?!»

Не суйся в воду, не зная броду. =) 7 баллов. =)