Станислав Лем «Путешествие восьмое»

Путешествие восьмое

Podróż ósma

Другие названия: Новые страницы звёздных дневников Ийона Тихого: Путешествие восьмое

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Земля претендует на членство в ООП — Организации Объединенных Планет, и делегатом от нашей планеты становится Ийон Тихий. На очередном заседании Генеральной Ассамблеи должно быть принято решение по этому вопросу...

© Nog

Первая публикация на русском языке: «Химия и жизнь», 1970, №12 Станислав Лем. «Новые страницы звёздных дневников Ийона Тихого. Путешествие восьмое» (в сокращённом виде), перевод Ариадны Громовой. Публикация сопровождается предисловием Б. Володина «Страшный сон Ийона Тихого».

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1966 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1976 г.

— антологию «Die gestohlenen Techmine», 1982 г.

— антологию «Полный поворот кругом. Звёздные дневники Ийона Тихого», 2002 г.

«Театр FM», 2004 г.

1976 г.
1978 г.
1978 г.
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Ийон Тихий

Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Сюжет напомнил мне о «Марсианских хрониках» Брэдбери, где автор порой акцентирует внимание на том, что люди слишком превозносят себя-любимых, слишком ценным подарком считают. С такими вот представлениями Ийон Тихий приехал на Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Планет (ну прямо прообраз ООН), а там «какие-то клубни» думают иначе. И вот сюрприз — тайна происхождения всего живого на Земле находит необычное объяснение, за что благодарить надо ..., виновников космического хулиганства.

Забавно, но вместе с тем, с серьезной оценкой рода человеческого.

Кажется слишком много попытался вместить в восьмое путешествие Ийона Тихого пан Станислав Лем — и юмор, и сатиру, и непростые мысли о том, как выглядело бы наше человечество в глазах стороннего наблюдателя (в нашем случае представителей ООП — организации объединенных планет). И всё, вроде бы, у него получилось, но получилось как-то блекло: юмора много, а улыбнуться почему-то не получается, о том, что в нашем мире далеко не всё хорошо, тоже как бы упоминается, но именно что упоминается. И сатира вроде как есть....

В общем, всего понемножку, но ничего яркого, запоминающегося. Проходное путешествие....

Ох и мизантропия! На самом деле Лем никогда не верил в человечество и даже ребёнка не хотел заводить, уверенный в скорой Третьей мировой. Но нигде, пожалуй, это не показано с такой отчётливостью. Напоминает Свифта с его гуингнгнами.

И при этом до чего же смешно! Вот уж действительно «я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать».

Кстати, если кто-то торопится увидеть в Тарракании тараканов, то напрасно: по-польски таракан — «каралюх». Впрочем, не исключено, что Лем позаимствовал слово из русского.

Довольно жёсткая сатира на человечество, в процессе чтения становится даже немного стыдно, что ты принадлежишь к полоумникам чудоюдным. Написано при этом с большим юмором, читается очень легко.

Главный недостаток рассказа – его концовка. Я ожидал, что дадут слово Ийону, и он как-то выкрутится, представив людей не в таком ужасном свете. Но закончилось все очень банально и неинтересно.

Я понимаю, что это сатира, но не найти ни одного положительного факта в истории человечества, это уж надо постараться. Одним словом автор выставил людей перед всем вселенским собранием в виде этаких монстров, от которых все просто шарахаются. Я не защищаю, а просто напоминаю, что черный цвет имеет 98 оттенков. А вот концовка просто разочаровала, не люблю такие завершения, уж очень они несерьезные, автор намекает мол не все так уж плохо.

Отличный рассказ.

Основная его идея — это взгляд, как бы со стороны, на всё человечество, на то, чем можем мы похвастаться (есть ли вообще чем нам похвастаться).

Конечно, после феерического «Путешествия седьмого» мне немного не хватало его веселящей безуминки. Но у этой новеллы уже иные плюсы — акценты сильно смещаются в сторону социального.

Многое подвергнуто сатирическому преломлению — тут и религия, и наука, и антропоцентризм. Да в одной только уморительной классификации человечества согласно «Галактической монстрологии» можно найти множество высмеиваемых пороков. Не буду ничего перечислять, дабы не лишать удовольствия от чтения.

Немало тем затронуто в этом рассказе, но сделано это чрезвычайно мягко и аккуратно, что вызывает особенное уважение и восхищение автором. Сразу же приходит на ум фраза Марка Твена: «Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.». Вот это произведение — яркий образец почтительной подачи критического пальто.

В какой-то момент времени голова идёт кругом от количества разнообразных подтекстов и подтекстов подтекстов. Они тут практически в каждом предложении. И всё это настолько искусно соткано в единое, что просто захватывает дух от осознания сколь малым набором букв/слов/предложений можно столь ярко, глубоко и полно высказаться. И нет, я не преувеличиваю. Не верите? Убедитесь сами!

Пусть я и отметил нехватку безуминки, но забавного и в этом рассказе немало. Улыбка с моего лица практически не сходила — на страницах книги расплескалось море юмора, иронии, веселья. Чего только стоит неповторимая интерпретация возникновения homo sapiens (который на самом деле ни разу не sapiens, и уж тем более не homo). А выражение «раса суррогадов» теперь занимает прочное место в моей коллекции перлов.

Чувствую, что я всё больше и больше проникаюсь гением Станислава Лема.

Очаровательный рассказ — убийственно смешной, острый как бритва, меткий. Постоянно ощущаются какие-то новые смысловые подуровни, подтексты, одна глубина проваливается в тартарары и сменяется новой. Многогранно, юмор на высоте сатиры:))) А акт творения — отпад! Хочу подчеркнуть, что автор не высмеивает, как может сперва показаться, религию и веру, он клеймит позором фанатизм, бестолковость и ограниченность, которые порой завсегдатаями сопровождают религиозную жизнь. Иллюзии вместе с упрямством опасны!

Очень смешно, что Совет теоретически был готов с легкостью принять в свои ряды неандертальцев:))) Технический прогресс — это еще не гарантия членства в галактическом сообществе:)))

Тихий не смог найти достижений человечества, которыми можно было бы похвастаться перед членами ООП. Космические полёты не в счёт, потому что иначе его бы здесь не было; атомная энергия не в счёт, потому что она направлена на разрушение. А люди ещё гордятся своей цивилизацией!

Организация Объединённых Планет — это здорово придумано. Ну, по аналогии с Организацией Объединённых Наций. Только Земля ещё не достаточно цивилизованная планета для членства в Организации Объединённых Планет.

10! Только 10! Пожалуй, это лучшее путешествие главного героя Йона Тихого из всей серии. Мне стыдно за то, что я человек. За то, что натворило человечество!

Ставлю 10 баллов, выше только звезды. Лем смешно и интересно написал о серьезных научных проблемах, не решенных и по сей день. Взгляд со стороны на нас самих, великих и безупречных, низведенных инопланетным сообществом до творений космических проходимцев; склоки и споры ученых из других миров, напоминающие все же научные конгрессы на старушке-Земле; немаловажный вопрос о вступительных взносах; читается на одном дыхании. Настоящая литература, без скидок. Думаю, буду перечитывать с неменьшим удовольствием.

Намешали химикатов, перемешали, чихнули-плюнули туда... вот те и человек-разумный!:lol:

Совершенно удивительное произведение. Когда читал, представлялось что-то вроде огромной миграционной службы из фильма «Люди в Черном». А ещё роман «Высокое Волшебство» писательницы Дианы Дуэйн — это когда юная волшебница уносится всё дальше от родины-Земли и оказывается в совершенно невообразимых местах Галактики, в которых обитают совершенно невообразимые инопланетные существа. Вот эти два примера очень хорошо передают атмосферу собрания ООП, на которую Ийон Тихий попал в качестве представителя человечества и нашей планеты. Интересно то, как Станислав Лем использует своего персонажа для пользы повествования, делая его рассказчиком, но при этом совершенно не делая его главным действующим лицом, потому что в этом рассказе роль Ийона практически сведена к минимуму. А кое-что о бытовых условиях жизни, о внешности этого героя, а также о некоторых его привычках мы начинаем узнавать только в третьем рассказе цикла, а по сути аж в Одиннадцатом Путешествии. Забавно, но это не мешает автору поместить персонажа в самый центр разворачивающихся событий и при этом передать суть действа во всей красе, не забывая при этом про героя. И несмотря на это за первые два рассказа Ийон Тихий обрел вполне человеческие черты и успел полюбиться :) Что тут говорить — талант автора.

Итак, «Очередная глава звездной одиссеи», или «Путешествие восьмое». Сразу видно, что не зря каждый из представителей своего вида, или своей цивилизации выбраны в качестве участников и членов совета ООП. Так тщательно подходить к делу публичных выступлений возможно наверное только в Галактическом масштабе. А слушать по восемь часов речи оппонентов, да ещё столь терпеливо, можно только являясь участником ООП. Я просто умирал от смеха, глядя на экспрессивность выступающих и на нечеловеческие мучения Ийона Тихого, которому с непривычки приходилось очень тяжело. Вот интересно, если транспорт по перемещению в глубинах здания ООП был недостаточно приспособлен для двуногих прямоходящих, то удобно ли были сделаны кресла, в одном из которых пришлось так долго ждать своей участи герою? А заседание получилось просто великолепно. В лучших традициях заседаний. Автор как всегда позволяет себе немного гиперболизации, присущей жанру, но в абсолютно гармоничных объемах, что позволяет оценить всю степень невероятности происходящего, но в то же время не разубеждает в правдоподобии всего того, о чем рассказывается в этой истории.

Знаете, что ещё заметил? Это то, как автор уважительно и на равных общается с читателем. Невозможно найти в тексте назидательности и менторства. То есть читатель может отстраненно читать о пунктах, перечисленных в укор роду человеческому, думая про себя: здесь упоминается о войнах? Но я в них не участвовал. Здесь приводятся в пример неандертальцы, которых якобы истребили первые пещерные представители хомо сапиенс? Но я в те времена не жил. Здесь говорится о негативном применении атома? Но я пользуюсь плодами сими лишь в мирных целях. Да, читатель может так думать, но может и чему-то научиться из этого рассказа.

Господин Лем написал всю правду-матку про человечество! Засранцы любящие повоевать и еще гордящиеся этим! А классификатор не только смешной, но и достаточно точный!

Обязательно покажу своему сыну все эти названия из классификатора — а то у детей сейчас и обзывалок нормальных нет:haha:

когда в конце раскза выясняется, что все приключения произошли во сне... чувствуешь себя несколько...обманутым:weep: