Алексей Бобл «Мемория. Корпорация лжи»

Мемория. Корпорация лжи

Мемория. Корпорация лжи.

Когда людям будут стирать воспоминания...

Когда всем внушат, что насилия и обмана больше не существует...

Когда война останется в далеком прошлом, как и сама память о ней...

Тогда появится тот, кто восстанет против нового порядка!

Тот, кто считает: человек до конца остается человеком, только если помнит себя таким, какой он есть.

Активный словарный запас: средний (2801 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший мужской образ образ: Фрэнк

Мемория. Корпорация лжи

Memoria. A Corporation of Lies

На удивление получился неплохой приключенческий триллер с элементами нуара и киберпанка.

Я прочитал немало произведений Алексея Бобла, поэтому от творения многого не ожидал, однако, зачастую, чудеса приходят тогда, когда их и не ждешь. Произведение мне очень зашло. Особенно стоит отметить, что автору удалось вызвать у меня чувства тревоги и волнения, а также всепоглощающего ожидания раскрытия основных сюжетных моментов, ведь главный герой — простой, между прочим, парень, неожиданно становится главным врагом общества, на которого ополчились все правоохранительные органы, военные и секретные службы. Из умений — неплохие навыка бокса, из друзей — два старика-ветерана боевых действий, да девченка, работающая в главной корпорации. И ведь автор расписал все приключения без особых роялей , с использованием интересных сюжетных ходов. И протагонист вышел не классическим рембо, сметающим все на своем пути, а весьма живым человеком со своим характером и чувствами. К слову, сами приключения вышли крайне драйвовыми: множество драк, перестрелок и погонь будут радовать читателя не раз.

Я увлекся восхищением превосходной динамики , позабыв, что автор также передал ту самую нуаровскую атмосферу в стиле киберпанка, когда всех людей чипируют, а корпорации управляют страной, когда ты простая серая мышь в огромном маховике системы, а неугодным стирают память или просто убивают. Добавим интересный политический клубок (с хорошими намеками к реальной историии) и, конечно же, достижения научной медицины. Стоит сказать , что и здесь автор справился.

Ну и конечно же сам сюжет. Конечно, я бы не сказал, что автор придумал что-то сверхгениальное, ведь где-то и что-то подобное мы уже встречали, однако, Алексей подобрал нужные ингредиенты, ловко замешал их и хорошенько прожарил, отчего вышло гармоничное и очень съедобное блюдо с экшеном, политическими зигзагами, интригами, любовью и , самое удивительное, грустными моментами. Из минусов, наверно, я бы выделил маленький объем, да редкие логические дыры, когда, например, главный герой получил обухом по голове, но при этом остался в сознании и смог противостоять антагонисту, в остальном же — все очень грамотно и профессионально. 10\10

Продолжаю комментировать свою «книжную библиотеку». В данной книге нам представлен очередной вариант в стиле «Вспомнить все» (только без космического антуража) и очередного всепланетного заговора по «работе с избыточным населением».

По сюжету книги некий «добропорядочный гражданин» случайно узнав «то что ему знать не положено», мгновенно превращается в изгоя (посредством «тупого нажатия кнопки» и достижений технологий электронного правительства — существующих уже сейчас).

Далее — очередная бешеная гонка в стиле «успеть на подножку уходящего экспресса», случайная но жизненно важная помощь от негаданно объявившихся единомышленников, экшен со стрельбой и неепическим финалом... В целом читается «на раз» от корки до корки... Не сказать чтоб «прямо АХ», но твердая четверка твердо гарантирована.

Возлагала большие надежды на эту книгу, ибо тема промывания мозгов и чистки памяти мне очень интересна, но надежды не оправдались. Помнится, что читала с умеренным интересом, но вот сейчас по происшествии двух дней уже с трудом вспоминаю о чем.

У Нила Геймана есть изящное эссе “All Books Have Genders”, в котором он рассуждает о половой принадлежности книг. Очень часто, когда книга еще в процессе написания, становится ясно, что она адресована только (или преимущественно) мужчинам. Или, наоборот, женщинам. Это определяется и содержанием, и главными героями, их характерами и взаимоотношениями.

Свой отзыв на «Меморию» Алексея Бобла я начала настолько издалека, чтобы моя следующая фраза «книга не понравилась» не звучала окончательным приговором: мол, никуда не годится, и никому не пригодится. Объективно, «Мемория» — мужская книга. В этом качестве она тоже не идеальна, но наверняка найдет свой круг читателей. Если Вы любите боевики с участием героев-суперменов, где акцент – прежде всего на действии, возможно, эта книга – для Вас.

Мир «Мемории» мрачен, но прописан достаточно хорошо. Это Америка в альтернативной реальности; послевоенное общество счастливых и процветающих граждан, чье безмятежное существование обеспечивается регулярными «промываниями мозгов» с удалением неприятных и потенциально вредных (т.е. заставляющих задуматься) воспоминаний. Теперь руководство корпорации «Мемория» готовится к следующему шагу по овладению умами, с далеко идущими военными и политическими планами. Естественно, в таких условиях находятся бунтари-одиночки, не желающие быть частью тупой и легко управляемой серой массы. Главные герои книги (трое из четырех) – настоящие мужчины, умные, сильные и решительные, с набором боевых навыков. Но, чтобы история по-настоящему захватывала, надо сопереживать героям, полюбить их, увидеть живыми, а не придуманными автором. В этом отношении безотказно срабатывают чувство юмора и/или какая-то «изюминка» — удачно подмеченная черта характера, привычка, манера речи. Увы, у героев романа А.Бобла все это в дефиците, посему мною они воспринимались только как книжные персонажи и особого эмоционального отклика не вызвали. Драк и перестрелок в книге – в изобилии, это динамичный экшн. Есть напряженная и насыщенная неожиданными поворотами финальная битва. Собственно финал — правильный, но предсказуемый. Мне он показался также немного скомканным, либо тут не хватает эпилога. Язык и стиль романа однообразны и суховаты, имхо, мало яркости в описаниях, мелких деталей, запоминающихся цитат.

«Мемория» вряд ли будет интересна женской аудитории, но мужчинам, особенно читающим серию S.T.A.L.K.E.R. или любящим компьютерные игры-«стрелялки», рискну порекомендовать.

Альтернативные Штаты, неонуар, классический хардбоилд, Вспомнить Всё meets Шестой День meets Видоизмененный углерод. Всего понемногу, но самого яркого. Понравилось. Сильнее, чем Технотьма, но при этом чуть меньше Воинов Зоны. Как нуар роман чуточку схематичен, зато как хардбоилд вполне себе хорош и весом. Безупречный остросюжетный page-turner, читателя развлекает на «ура». PS Обложка, конечно, великолепна. Одна из лучших российских ever.

Когда я начинал читать эту книгу у меня не было особых надежд на то, что это окажется вообще хорошим произведением. Я лично не смогу сразу припомнить какой-нибудь годный киберпанковый роман, написанный российскими фантастами. Поэтому книгу брал с опасением. Сразу хочу отметить, что очень понравилась обложка, именно она привлекла мое внимание.

До этого романа мне уже доводилось сталкиваться с творчеством Алексей Бобла и не скажу, что он плохо пишет. Некоторые романы очень даже неплохи, что придавало оптимизма перед чтением книги.

В целом, роман неплох. Сюжет интересен и динамичен, вернее идет динамичное повествование. Но у книги есть довольно внушительный минус — это сжатость книги. Будто бы автор вырезал все детали и некоторые описания. То есть на выходе получился чистый экшн, без раскрытия характеров персонажей, их взаимоотношений. Многие диалоги звучат немного странно, да и вообще, я как читатель не чувствовал жизни в персонажах, все смотрелось, как бессмысленный боевик. Стрельба, взрывы, картонные диалоги и все. Из этого и состоит вся книга. Финал я мог предсказать где-то с середины романа. Но он все равно получился немного скомканным.

Такая книга пойдет на одноразовое чтение, не более. Думаю оценка в 6 баллов для такого романа будет оптимальна.

Что можно сказать о книге?!) В целом впечатляет. Очень динамичный сюжет, легко читается. Нет лишнего текстового мусора (длинных и совершенно не нужных разномастных описаний.) в основном преследующего во всех книгах фантастического направления.