Патрик Ли «Трэвис Чейз»

Тайна Бреши

The Breach
Ghost Country
Deep Sky

Нечто похожее то ли на Торчвуд, то ли на SCP.

После таинственного взрыва на коллайдере в США образовалась дырка незнамо куда и когда, из которой периодически выпадают артефакты. Обычно это бесполезный хлам, типа кусочков непонятной хрени с плотностью в разы выше чем у урана. Но иногда выпадают странные устройства типа универсальных дубликаторов, пытающихся изменить прошлое ИИ их вероятного будущего, карманных машин времени, замедлителей старения, и тому подобной пакости.

Крутой как яйцо главный герой борется то с самими артефактами, то с их помощью — с глобальными заговорами.

В целом — пятикопеечный боевик для чтения в трамвае.

К счастью, я эту серию не читал, а слушал. В результате первую книгу проспал практически всю. Вторую — приблизительно половину, а к третьей, похоже, выспался. В целом какое-то дикое нагромождение всего — артефактов. переходов во времени и пространстве, разнообразных апокалипсисов. Несколько фантастических линий, не больно-то связанных между собой. Засыпаешь мгновенно.

Хотя основная мысль — довольно оригинальная. Но ее хватило бы на повесть, а тут — 3 романа.

PS Не верьте ничему про обучение во сне. Совершенно ничего не запоминаешь. Но этот опус можно без потери смысла пропускать большими кусками