Джон Скальци «Люди в красном»

Люди в красном

Другие названия: Краснорубашечники

Прапорщик Эндрю Даль был назначен на корабль “Бесстрашный”, являющийся флагманом Всеобщего Союза с 2456 года. Это престижная должность, и Эндрю рад, что ему придется работать в лаборатории ксенобиологии.

Жизнь хороша… до тех пор, пока Эндрю не начинает понимать, что, во-первых – каждая Удаленная миссия включает в себя летальное столкновение с какими-нибудь пришельцами; во вторых – капитан корабля, главный научный офицер, и смазливый лейтенант Керенский, всегда переживают эти столкновения; в-третьих – по крайней мере, один из незначительных членов экипажа погибает.

Не удивительно, что большая часть сил среди команды тратится на избежание, любыми средствами назначения на Удаленную миссию. Эндрю внезапно находит информацию, о том, чем действительно является “Бесстрашный”, что может позволить им спастись.

© Перевод аннотации geralt9999

В 2014 году М. Аницкая сделала сетевой любительский перевод под названием «Краснорубашечники». Перевод не слишком хорошо отредактирован — примерно с середины попадаются отдельные ошибки, описки и несогласованности.

Хьюго / Hugo Award, 2013 // Роман

Локус / Locus Award, 2013 // Роман НФ

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга НФ (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Люди в красном

Redshirts

Не в бровь а в глаз! Очень меткая, смешная, тонкая сатира над Звездным путем в частности и сериалами про космос вообще.

Когда читал постоянно ловил себя на мысли: «Почему же я не замечал все эти штампы раньше, когда смотрел TOS, TNG, Вавилон 5, Звездные врата... К примеру, как я мог не обращать внимания на то, что проводка в пультах управления на мостике такая слабая, взрывается и искрит при каждом попадании вражеского корабля, хотя там взрываться-то нечему?» В общем, сатира удалась на славу.

Отдельно хочется упомянуть тройной эпилог, это, по-сути, три отдельных рассказа, третий, из которых, напрямую связан с первым. И эти эпилоги-рассказы подводят жирную черту под всей этой историей.

Всем, кто хочет от души посмеяться — настоятельно рекомендую к прочтению.

Помнится в детстве я очень любил смотреть фильм «Коммандо» с Арнольдом Шварцнеггером. Мне нравилось, как он строчит из пулемета, как свистят пули и вонзаются в проклятых врагов. Повзрослев, я стал замечать, что в фильмах постоянно умирает главный второстепенный положительный персонаж. Почему так, думал я? Я не хочу грустить, я хочу, чтобы все наши победили! Когда я совсем вырос, я стал замечать, что когда где-нибудь в Африке падает самолет или безумные боевики из «Бока Харам» вырезают деревни, это не сильно трогает ни меня, ни соседей, ни средства массовой информации. Зато когда кто-то выкидывает кошку на улицу в твоем районе, начинает закипать праведный гнев. Или в развалины превращаются целые города на Ближнем востоке, но это не заставляет канал «Евроньюс» дать «Bracking news», но зато когда кто-то начинает стрелять в каком-то ресторане неподалеку, это на две недели становится главной новостью. Так что же получается? Есть люди первого сорта, за которых переживаешь и есть люди второго, на которых наплевать? Сколько бы мы не говорили себе, как же это ужасно, что пропал тот самолет со всеми людьми, сколько бы мы не смотрели, кто эти люди, кем они работали, в глубине души мы понимаем, что это так далеко и так все равно...Вот для таких людей Скальци и написал эту книгу. В принципе, он написал ее о каждом из нас. Ведь на их месте можем быть и мы. Когда смотришь все эти «Дивергенты», «Игры Эндера», «Бегущие в лабиринте», «Голодные игры» и думаешь, а какие у меня есть способности, в которых я лучше всех? Мог бы я быть на месте главных героев? И с горечью понимаешь, что вряд ли...ничего такого экстраординарного ты делать не умеешь и славы не получишь. Также и в войну не все герои находили свои награды, кто-то брал безымянную высоту, закрывал грудью друга, но умирал. «От героев былых времен не осталось порой имен...» И о них уже никто не вспомнит. А помнить надо.

Я очень долго не хотел читать этот ромам. Меня пугало это «пародийное» и «ироническое». Я думал, что сейчас начнутся какие-то глупые диалоги, тупые шутки и т.д. Но начав читать, я понял, что забавные диалоги каким-то образом вписываются в общий контекст и никак не стирают напряженную атмосферу, в которой происходят события романа. С самого начала все странности, которые происходили на «Бесстрашном» начали мне что-то напоминать. Лихие приключения, перестрелки, взбунтовавшиеся роботы, сошедшие с ума колонисты.

Кроме того, какие-то безумные приказы старших офицеров:

«Мбеке, Даль, Кассавэй – идите по кровавому следу в лес. Мы еще можем отыскать живых, либо нерасчлененный труп, либо того, кто учинил все это.»

Над повествованием повисла одна большая тайна. А когда над повествованиями висят такие большие тайны, то хочется читать и читать, чтобы побыстрее понять, что же все таки происходит. Вообще, сейчас авторы не любят такие приемы, может быть не хватает фантазии, а может быть все уже давным-давно придумано. И когда полубезумный член экипажа, обитающий в грузовом отсеке (вот видите, я уже забыл как его зовут!) показывает главным (второстепенным) героям странный корабль, не принадлежащий ВС, то головоломка в виде пафосных оборотов речи, Керенского, борговианских земляных червей, стреляющих тележек, К,инга моментально схлопывается в твоей голове, заставляя на время отложить книгу, улыбнуться и отдать должное автору.

Первая часть с главной загадкой, со всеми этими приколами про взрывающиеся пульты и палубы с 6 по 12, читается на одном дыхании. Но вот дальше...дальше началось путешествие во времени. В принципе, диалоги остались такими же остроумными, стеб таким же тонким, но роман потерял стройность, утратил атмосферу и его надо бы было завершить пока не поздно, но Скальци задумал добавить психологизма и философии, разжевав для бестолкового читателя все то, о чем он хотел написать и тем самым окончательно все испортив. Поэтому я как и многие нахожусь в затруднении с оценкой. Задумка — прекрасная. Исполнение — замечательное. Но надо больше доверять умственным способностям читателя.

Тому, кто не смотрит американские космические мыльные оперы (в частности, spin-off от Star Trek), почерпнуть будет нечего. Нечто, написанное на потребу Северной Америке и не далее.

P.S. на 6 июня 2021 года из 58 голосовавших в тематическом классификаторе лишь пятеро (9%) соизволили упомянуть о том, что действие романа начинается во вторичном литературном мире, и ещё пятеро охарактеризовали его как «параллельный мир/вселенную». Сорок восемь фантлабовцев сочли возможным вбить в БД сведения, что действие романа происходит только в нашей вселенной.

Перед прочтением романа в одном из отзывов я прочитал о том, что обложка содержит спойлер. Я и так эту обложку вертел, и эдак, но так и постиг истину. Для меня это была просто желтая кракозябра на красном фоне. Хорошо ли то, что я не смотрел Star Trek вообще? С одной стороны хорошо, потому что спойлеров я не заметил. С другой стороны плохо, потому что не все шутки были мне понятны.

«Люди в красном» неожиданно для меня оказался очень простым небольшим романом. От серии «Звезды новой фантастики» ждешь чего-то серьезного и эпичного. А оказалось все гораздо проще и прозаичнее. Как когда-то писали Гарриссон или Шекли.

Первая половина романа была интересна тем, что на звездном корабле постоянно умирали младшие офицеры. Только наймут кого-то и полетят выполнять миссию, как что-то с ними приключается. Хорошая интрига крепко держала меня, пока я не дошел до разгадки, после которой началась скука смертная.

Этот роман хорош, как рассказ. Мне кажется, он и задумывался, как рассказ, просто неожиданно страниц оказался чуть больше, чем нужно. Дойдя до конца основного повествования, я не мог скрыть легкого разочарования, так как ожидал чего-то другого. Но вдруг совсем неожиданно мне понравились приложения, которые идут в самом конце романа. Это как маленькие зарисовки после основных действий. Они и смогли натянуть роману один балл.

Развлекательное чтиво с легким юморным сюжетом

С самого начала хотелось бы от души «поблагодарить» переводчиков, издателя или кого бы то ни было, кто решил, что на русском роман должен называться так. Спасибо, благодаря вам я чуть не прошла мимо, потому что «Люди в красном» может порождать множество ассоциаций и герои-статисты, сериалы и жанр космооперы отнюдь не стоят среди них в первом ряду. «Краснорубашечники» между тем вполне определенный термин и роман с таким названием, еще до того, как его раскроет читатель, дает некое представление о своих содержании и героях.

Чтение первой половины книги доставило мне редкое удовольствие, которое я давно не испытывала от книг. Наверное потому что я люблю хороший юмор, да еще и с оттенками черного, также меня привлекает, когда комический эффект строится на реакции единственного (ну или нескольких, как здесь) нормального человека на ненормальную ситуацию. При этом роман, являясь пародией, пародией при этом не ограничивается, и замечательно читается как самостоятельное произведение. Соглашусь с теми, кто считает, что знакомство с тем же «Звездным путем» для чтения не обязательно, хотя читать в этом случае несомненно было бы несколько интересней.

При этом утверждать, что первая половина книги лучше я, пожалуй, не стану: первая половина книги захватывает меня юмором, но вторая нравится раскрытием персонажей и некоторыми их размышлениями. Для меня проблема заключается в том, что эти две половины мало друг с другом стыкуются и читаются скорее как два самостоятельных произведения с общими героями.

Не могу сказать, что в книге есть персонажи, которые надолго засядут в памяти как личности, однако с компанией героев было достаточно интересно провести время, и именно в виде небольшой команды наверное они и запали мне в душу. Почему-то мне особенно пришлось по душе их общение между собой, перебрасывание шуточками и совместные… операции, назовем это так, чтобы не спойлерить.

В целом рада, что прочитала. Книга настолько пришлась по душе, что я бы, пожалуй, с большой охотой прочитала бы что-то в подобном жанре и в подобном стиле.

Не соглашусь со многими рецензентами, мне эпилоги не зашли. Это какое-то просто добивание до объема. А от сама книга, особенно первая половина, на 10, бодро, интерсеноЮ живо, потом конечно к путешествию во времени бодрость падает, но это уже автор пытался вырулить и как смог, но читать интересно и ненапряжно. Ставлю 7 общую, за первую половину 10, за вторую и эпилоги 5.

Таки прочитал роман «Люди в красном». Вопреки опасениям он оказался ничем не хуже двигателей в этом же сборнике. Просто жанр другой, но написано все также живо и интересно. Сюжет пересказывать смысла нет, скажу лишь, если даже в прологе вам не было смешно от ситуации с местными земными червями, то дальше лучше не читать. Там примерно все на таком уровне.

В целом, весь сборник получился отличный, когда-нибудь обязательно перечитаю. Буду и дальше у этого автора читать всякие сольные романы, да повести, если они когда-нибудь выйдут.

Еще не рекомендую читать эпилоги. Все эпилоги. Они ни о чем. Лучше остановиться на последней главе.

Ах хорошо! Давно я не получал такого удовольствия от развлекательного НФ-чтива!

Первая часть книги — невыносимо прекрасный стеб над научно-фантастическими сериалами, в первую очередь — над Star Trek. Бедные люди в красных рубахах (или как они там называются — пуловер? бадлон?). Они обречены. Люди, не рубахи. Вот и у Джона Скальци на космическом корабле «Интрепид» (эхо повторяет: Энтерпайз...) часть команды равнее других, а часть — наоборот. Кто-то в полевых миссиях выживает всегда, а их подчиненные, особенно новички, гибнут с вероятностью, пугающе близкой к 100%. Команда давно заметила эту тенденцию, а кое-кто пытается бороться.

Вот почти с этого момента, когда встречается в книге словосочетание «научно-фантастический сериал», становится скучновато. Под стеб подводится какая-никакая НФ-база, делаются попытки что-то почти рационально объяснить, разрулить. «Почти» — потому что с такой завязкой какие формулы не выписывай — все равно серьезно не воспринимается. Тем более, что это «серьезное» объяснение строится на искаженной сериалом физике. Сказка есть сказка.

И если бы Скальци так и закончил, не видать произведению оценки выше 7/10, но автор — умничка, написал к роману аж три эпилога, да так ловко выравнивающих роман, что я ему всё простил. И пусть со мной согласятся далеко не все, но — 10/10. Хьюго-2013, не халам-балам.

UPD А еще после прочтения у меня отчего-то все вертится в голове фраза «мы в ответе за тех, кого приручили».

«Redshirts», «красные рубашки», «краснорубашечники» — второстепенные персонажи фильма, которые появляются на экране лишь для того, чтобы в скором времени погибнуть трагической смертью. Зритель любит смертельные опасности, любит риск, любит трагедию, но главных героев убивать как-то не с руки, особенно если это телесериал. Вот и приходится вводить в сюжет «пушечное мясо». Возник термин во второй половине шестидесятых применительно к персонажам «Звездного пути» — второстепенные гибнущие герои были в красном. Этот киноштамп/киноприем с тех пор бодро шагает по экранам. Взять хотя бы нашумевший «Lost»: разве не ясно было после нескольких серий кто останется в живых, а кто в исчезнет с экрана к финальному эпизоду?

Чем так хорош фантастический жанр, так это тем, что он позволяет создавать интересные книги буквально из ничего. Это удивительно. Никогда не подумал бы, что основой для произведения может стать киноштамп. А Скальци вот взял и положил в основу нового романа вышеизложенное отношение авторов к своим второстепенным персонажам. При этом «Redshirts» — это не пародия, что первое приходит в голову, когда видишь аннотацию и название, и не что-то по мотивам «Звездного пути». Это самостоятельное произведение, герои которого оказываются в ситуации, когда законы «краснорубашечников» начинают проявлять себя в реальной жизни.

Начало похоже на пилотный эпизод стандартного киносериала средней руки на космическую тематику: прибытие главных героев на космический корабль, знакомство с экипажем, первые опасные миссии… «Неустрашимый» – местный аналог «Энтерпрайза» — флагман космического флота Объединенного Союза с 2456 года, участвует во многих сложных операциях, естественно, что смертность среди членов команды на нем должна быть чуть выше, чем на других судах. Но ведь не настолько! Буквально в каждом новом полученном задании что-то идет вкривь и вкось, случаются всякие гадости и обязательно кто-то погибает. Самое странное, что это обязательно кто-то из новичков или второстепенных членов команды: лаборанты, техники, инженеры. Офицерский состав, напротив, отличается поразительной живучестью в любой ситуации и при любых ранениях. Новоприбывший на «Неустрашимый» Эндрю Даль вместе со своими соратниками и новыми друзьями решает разгадать, что кроется за этой чертовщиной. И чем раньше, тем лучше, потому что от это зависит ни много ни мало, а их жизни.

Сперва думал бросить, на разобрал задумки автора. Скальци большую часть романа отводит под диалоги, мне же хотелось действия. Ярких сражений с инопланетными монстрами, схваток с инопланетными чужаками и прочего в подобном духе. И чтобы обязательно с юмором, раз уж «краснорубашечники» в названии стоят. Но Скальци почему-то с этим делом не спешил, забивал страницы одними разговорами. Читал только из-за упрямства, и, как оказалось, делал это вовсе не зря. Постепенно стало интересно следить за попытками главных героев разобраться в происходящем на борту «Неустрашимого», появились и ожидаемые сражения-вылазки в логово врага, много хорошего юмора. Стал вырисовываться забавный космический фантбоевик. Неплохо, но спустя еще несколько десятков страниц…

Вообще Скальци подло поступил. Ведь наверняка знал, что на его новый роман будут писаться отзывы, в том числе и теми читателями, которые любят поговорить не только о характеристиках произведения, но непосредственно и о самом сюжете. А он тут сочинил историю, рассказать подробно о которой подобно одному большому спойлеру – все удовольствие потеряется. В «Redshits» много неожиданных поворотов, самый главный и самый нежданный из них выводит роман в совершенно другую плоскость, меняя и тему книги, и весь смысл. Ждете фантастический боевик? Ну-у-у… Да, сперва он будет. А потом будет что-то другое. Прием этот, как и основная тема романа, встречались неоднократно. Скальци и сам это не отрицает, и даже приводит несколько примеров из литературы в своем заключительном слове. В какой-то мере подобное было и в одном известном телесериале о большом космическом жуке. Но ведь как здорово получилось!

Интересный сюжет, легкий ненавязчивый юмор, забавные диалоги и ситуации, хороший слог – что еще нужно для приключенческого романа? Разве что яркие запоминающиеся герои. С этим вот у Скальци немного неудачно получилось, хотелось бы четче увидеть и Эндрю Даля, и его спутников. Больше у меня никаких претензий к «Redshirts» не имеется, все остальное в наличии. В целом по впечатлениям слегка напомнило «Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени» — игра с клише, со штампами, с часто используемыми ходами. Немного размышлений о фантастическом жанре. Приятная вещь.

Стоит добавить, что в названии не зря стоит приписка: «роман с тремя кодами». Коды в данном случае – это три небольших истории, рассказывающие о том, что произошло с тремя героями после основных событий. Хорошо дополнение, которое заставит немного по-другому взглянуть на всю книгу в целом.

Как и многим здесь, мне очень понравилась первая половина книги. Атмосфера дешевой фантастики, бред и нелогичность. И на всем этом фоне адекватное поведение главного героя. Это было действительно интересно читать и сюжет интриговал. К сожалению автор уделил самой вкусной части очень мало времени. Дальнейшее действие становится скучным и малоинтересным. Эпилоги же вообще вгоняют в тоску. Поставлю 7, только за первую половину рассказа.

Шикарная по своей сюрности книга. Высмеивать все штампы из телекосмоопер так тонко- это значит любить эти шоу. Автор их любит. Да что уж там. Он их обожает и не устает иронизировать над ними в каждой строчке.

А слова одного из героев все писатели должны держать перед собой как напоминание

Никто из нас, кроме Дэвиса, не бесится из-за того, что умер. Все умирают. Ты тоже умрешь. Что нас бесит — так это то, что наши смерти были настолько, черт побери, бессмысленными. Когда ты выпиливал нас, Ник, это ничего не приносило сюжету. Просто легкое щекотание нервов зрителям перед первым перерывом на рекламу, о котором они забывают, едва закончится первый ролик с чипсами. И ты наградил нас действительно дрянной гибелью. Бессмысленной, дрянной гибелью, Ник.

Мне данная повесть вопреки всем ожиданиям не зашла. Может из-за того, что я не смотрел сериал Стар Трек (как то-то писал), а может по другим причинам.

Для меня интерес терялся строго по убывающей, начиная с начала книги и вплоть до эпилогов. Поначалу мне все даже нравилось — эдакая космическая фантастика с вкраплениями черного юмора и, самое главное, интригой. Примерно после трети повести интрига раскрывается, и дальше читать мне стало неинтересно. Задумка вроде и интересна, но не цепляет. Про эпилоги я вообще молчу — я не понял, для чего они были вообще и какая цель перед ними ставилась. Я не буду отрицать того, что роман найдет своего читателя (судя по рейтингу уже нашел), и данный читатель разгадает посыл автора (если он все таки был), но для меня это оказалось пустышкой с интересным началом.

В заключение хотел бы добавить, что попробовать повесть стоит, но лучше настроиться так, чтобы ничего особенного не ждать о нее, чтобы потом не разочароваться в ней (как это было со мной).

Молодой и подающий надежды энсин Эндрю Даль после обучения направлен служить на флагман Вселенского союза звездолёт «Интрепид», исследующий далёкий космос. Вот только сразу после прибытия на борт Эндрю обнаруживает, что на звездолёте происходит что-то странное – на разведмиссиях постоянно гибнет кто-то из младшего офицерского состава, старших офицеров все старательно избегают, а по кораблю бегает безумец, на которого очень уж настойчиво просят не обращать внимание. Энсин и его друзья решают разобраться в происходящем, и открывают совершенно неожиданную истину...

Пожалуй, этот небольшой роман Скальци в первую очередь написал для поклонников телевизионной научной фантастики. «Люди в красном» – своего рода оммаж сериалам типа «Звездного пути», «Звездных врат» (кстати, автор был творческим консультантом сериала «Звездные врата: Вселенная») и прочим подобным. Так что название книги – само по себе ироничный спойлер, ведь ещё со времён TOS «красными рубашками» называют безымянных персонажей, которые введены в сюжет, чтобы своей смертью поднять накал драматизма. Именно этот штамп, как следует из заглавия обыгрывается в романе. Хотя... не он один. По сути дела, «Люди в красном» – это один большой иронично поданный штамп. Но при этом «Люди в красном» не пародия, не шаблонный сборник смехуечек про Кирка и Спока, нет. Это переосмысление вечных сюжетов. Из разряда «что бы было, если бы на «Энтерпрайзе» оказалась хотя бы парочка здравомыслящих людей?»

Но не надо думать, что из-за этого читать книгу скучно. Неожиданных твистов по тексту разбросано больше, чем в фильмах Шьямалана, и после каждого в сознании невольно всплывает надпись «Продолжение следует», настолько кинематографично выстроено повествование. И так же как у многих фильмов, в развязке «Люди в красном» несколько проседают – завязавшаяся интрига решается как-то очень уж легко и просто, пусть и не без выдумки. Более того, без ответа остаётся самый главный вопрос – как, чёрт побери, произошло то, что произошло? Ведь даже самый элементарный обоснуй сгладил бы это ощущение недосказанности...

Это пара минусов. Из плюсов книги – постмодернистская игра, положенная в основу сюжета, лёгкий язык, мягкое остроумие (впрочем, почти выветривающееся к финалу) и, в общем-то, достаточно серьёзный, пусть и неочевидный философский подтекст – конфликт Создателя и создания, Творца и сотворённого.

Читать, разумеется, стоит. Но предварительно нужно ознакомиться хотя бы с парой сезонов «Звездного пути». Так будет и понятнее и смешнее.

Достаточно неожиданно, и поэтому впечатления вышли смазанные. Я бы сделал подзаголовок к роману примерно как «Астролетчики в трико»... Абсурд.

Космическая опера как жанр нравится пожалуй больше всех остальных в НФ. Бродилки и поиски на чужих планетах тоже по вкусу. В общем, смесь РПГ и квестов с вкраплениями шутеров. И так как данная книга вышла в «Звездах Новой Фантастики», то и ожидания были соответствующими. И поначалу так и было. Но после нескольких глав закрались смутные сомнения — о чем роман... Вроде все ингредиенты на месте, но что-то не так. Уши Стар Трека вылезают не то что изо всех щелей и углов, автор наооборот это даже выпячивает. И вот тогда меня осенило — автор решил постебаться над знаменитым сериалом, но очень нестандартно, избрав в качестве ГГ ту самую пресловутую массовку. Сразу на память всплыл пародийный фильм 80-х «Космические яйца». Но хоть и смешно, но это не мой жанр. Книга однако оказалась не настолько «топорной», определенное изящество присутствует. Правда, после момента, когда «Интрепид» аннигилирован, грядут еще и послесловия, причем сразу три. И вот тут я малость споткнулся. Хотя стёб и продолжился, но уже не то. Поэтому, вывод такой — любопытно и местами весело, но не более (конечно, взгляд «со своей колокольни»).

Трудно написать отзыв о книге, не срываясь на спойлеры. Сюжет здесь первостепенен и именно его крутые повороты составляют основу интриги. Раскрыть их заранее — испортить все удовольствие.

А так книга не самая обычная, с любопытной смесью юмора (чаще черного), серьезности и абсурда. Много диалогов. Образы героев и особенно их мир достаточно шаблонны, но это неспроста. Главное тут не придавать расставляемым в начале декорациям чересчур большого значения и не обмануться о всей книге..

Есть много отсылок к популярным научно-фантастическим сериалам прошлого века. Особенно к «Звездному пути». Однако, для понимания происходящего достаточно знать, что (как уже написали до меня) «Redshirts», «красные рубашки», «краснорубашечники» — второстепенные персонажи фильма, которые появляются на экране лишь для того, чтобы в скором времени погибнуть трагической смертью. Мне вполне этого хватило для понимания истории.

Эпилоги (все три) мощны. Особенно третий, бьющий на эмоциональном плане и при этом удивительно светлый. Хорошая финальная точка.