Джон Скальци «Люди в красном»

Люди в красном

Другие названия: Краснорубашечники

Прапорщик Эндрю Даль был назначен на корабль “Бесстрашный”, являющийся флагманом Всеобщего Союза с 2456 года. Это престижная должность, и Эндрю рад, что ему придется работать в лаборатории ксенобиологии.

Жизнь хороша… до тех пор, пока Эндрю не начинает понимать, что, во-первых – каждая Удаленная миссия включает в себя летальное столкновение с какими-нибудь пришельцами; во вторых – капитан корабля, главный научный офицер, и смазливый лейтенант Керенский, всегда переживают эти столкновения; в-третьих – по крайней мере, один из незначительных членов экипажа погибает.

Не удивительно, что большая часть сил среди команды тратится на избежание, любыми средствами назначения на Удаленную миссию. Эндрю внезапно находит информацию, о том, чем действительно является “Бесстрашный”, что может позволить им спастись.

© Перевод аннотации geralt9999

В 2014 году М. Аницкая сделала сетевой любительский перевод под названием «Краснорубашечники». Перевод не слишком хорошо отредактирован — примерно с середины попадаются отдельные ошибки, описки и несогласованности.

Хьюго / Hugo Award, 2013 // Роман

Локус / Locus Award, 2013 // Роман НФ

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга НФ (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Люди в красном

Redshirts

Впечатление от книги осталось... ну, непонятное. С одной стороны, книга получилась увлекательная и весёлая, и при этом ближе к финалу, а особенно в трёх своих эпилогах приобрела некоторую глубину и лиричность. А с другой, до самого финала так и не оставило ощущение того, что всё это по большому счёту лишь фанфик для посвящённых. Просто посвящённых в данном случае очень много, и не мне рассказывать, какую популярность могут приобрести хорошие фанфики. Да, глубокого знания оригинального сериала для чтения не нужно, достаточно погуглить значение мема; кроме того, Скальци не замыкается на Стар Треке, а даёт немало отсылок к другим произведениям, ломающим «четвёртую стену» между персонажами и зрителями/читателями. И всё же «Люди в красном», как мне кажется, не смогли избавиться от легковесности и необязательности. Так и не смог до конца чтения избавиться от аналогии с недостатком идей в современном Голливуде. Киношники сейчас экранизируют всё, на что глаз упадёт, вплоть до «Морского боя» и «Майнкрафта», а Скальци взял и новеллизировал мем. Почему нет? Правда, «Морскому бою» премия Оскар не светит даже теоретически, а вот писателю с признанием повезло куда больше. Не добавляет плюсов и размер романа, который нашим издателям пришлось добить совершенно не связанной с ним повестью, чтоб получить хоть минимально приличный объём книги, не раздувая до бесконечности шрифт и поля на страницах. В итоге книга получилась приятная, но не более того, вековая слава ей, полагаю, не грозит.

Мне понравилось. Начало интригует и продолжение совершенно неожиданное. Читается весело и легко, иногда шуточки, правда, ну прям такие))) Довольно откровенные) Но в целом получила удовольствие)

Всегда, смотря какие-нибудь героические сериалы или фильмы, я задумывался над судьбой тех, кто сопровождает главных героев, и которые даже имя не получают, но жертвуют своей жизнью идя первым и попадая в ловушку вместо более важного персонажа, или первым получает пулю в бою, а как же те дозорные которые мирно смотрят в другую сторону от подкрадывающегося противника? Я всегда думал: Кто они? Что их привело сюда?... И какого черта они пошли за этим харизматичным парнем зная, что из всех его предыдущих походов выжил только он?

Конечно такие персонажи неизбежная жертва, статистические потери, массовка. Конечно группа неубиваемых персонажей смотрится более эффектно, если они стоят в окружении трупов соратников и врагов, пусть даже и безымянных. И все таки массовка это возможность, любой персонаж может выйти из безликой толпы и сказать: я все это время был здесь, я все видел и теперь вы видите меня, а я могу рассказать свою историю. Куда более трагична судьба персонажей второго плана, тех на которых смотришь и понимаешь: да их жизнь была интересна, да они много что сделали в прошлом, но они очевидно уступают по своей значимости нашим главным любимцам, а значит не стоит к ним привязываться, что бы они не делали, их судьба окончиться здесь, рядом с Героями, за которыми они следуют, любят, боготворят и не знают, что те — их невольные плачи...

...А что если знают? И совсем от этого не в восторге? И здесь вы найдете исчерпывающие ответы на эти вопросы.

Эта книга — манифест массовки и персонажей второго плана, которые больше не хотят своей бессмысленности. Эта книга — приговор тем сюжетам которые безжалостно их используют, для дешевого драматизма. Эта книга — надежда, что культура перерастет эту бессмысленную и безликую жестокость. И пусть будут сотни убитых, но пусть у них будут имена, история и жизнь, и их смерть не будет бессмысленной и безликой.

Если читать просто как очередную забавную постебушку над «Стар Треком» — ну сколько ж можно-то?.. Фильм 98-го, всем памятный «Галакси Квест», окончательно и бесповоротно закрыл тему. Все остальное уже будет перепевами и «фанфиками третьей руки». Сперва я так и воспринимал «Людей в красном», даже отзыв тут на ФЛ писал соответствующий, мол, легкая, ненапряжная вещица. И читать надо так же — не напрягаясь.

Но всё ж таки, чуть погодя, вчитался повнимательнее... Не зря, как оказалось. Искать черную кошку в темной комнате (то есть, пардон, глубокий смысл в «легкой» литературе) иногда бывает оч. полезно.

Оставим в стороне тот факт, что эта книга — про людей, которые пытаются предъявить иск своему Создателю: «Ну на хрена ты, такой великий и всемогущий, сделал нас такими ...ными уродами?» А у Создателя, как водится, на любую человеческую самодеятельность один ответ: «Будете рыпаться — умрете страшной смертью!» (И... нет, Создатель в данном случае — НЕ Бог).

Оставим в стороне нападки на всесильный ФБР. Нападки на писательскую лень и слишком легкое отношение к тому, о чем пишешь. И не будем поминать всуе реалии интернетовской эпохи, когда, стоит написать\запостить в сети любую наивную чушь, тебя все равно найдут.

Суть книги, понятно, совсем не в этом.

Современному не-вполне-благополучному обществу не нужны скандалы вокруг смертей. Особенно — когда это смерти рядовых солдат. Для цивилизованного мира человек — «просто мясо»; если, не дай Б-г, еще один рядовой выбыл из строя — что ж, в холодильнике всегда найдется запасная тушка. (Не веришь? в душе считаешь себя неповторимым, даже — незаменимым?.. Ну и дурак). То, что бравый капитан Абернати вместе со старпомом и штурманом всегда остаются в живых, а пехота «выпиливается» пачками — это, если так разобраться, норма. Только наивному рефлексирующему интеллигенту сие может показаться странным...

Почему, спросите вы. А потому, что люди не хотят волноваться, переживать — в том числе из-за утраты близких (вспомним джексоновского «Хоббита» — как раз в тему: — Трандуил, о, Трандуил, ну почееемууу у меня так болит сердце?! — А ты хотела б, чтоб НЕ болело, да?.. *мрачный смайл*)

Ну а то, что человеческая личность ≠ нечто неповторимое — это не хорошо и не плохо, это всего лишь факт. Вот только... неплохо бы помнить, друг-писатель: когда ты убиваешь людей в книге — ты убиваешь их на самом деле. Книга — не просто «повод для размышлений», как утверждают многие; это в какой-то мере «слепок» с реальной жизни. А если думаешь иначе — тогда и писать-то незачем.

...Впрочем, несмотря на вышесказанное, надо жить дальше.

То другое дело, конечно, что это все страшные банальности. Почти такие же нелепо-наивные, как «пародирование» известного сериала. По мне, они не делают книгу более интересной в идейном плане.

Но в эмоциональном... действительно, может зацепить.

(М-да. А ведь это я, собственно, ничего о самой книге и не сказал! Но больше добавить не получится — все, что мог бы, неминуемо окажется или пересказом ее сюжета, или пересказом классических эпизодов «Трека», или и тем и другим сразу. Скальци проявил себя с неожиданной стороны, написав о-очень странный и нетипичный роман — как для автора НФ-боевиков. Но это, в принципе, даже неплохо...)

«Краснорубашечники» было бы более уместным названием для книги, чем абстрактное «Люди в красном», ведь именно об этом штампе из космоопер в ней идёт речь.

В целом книга любопытная, но не более того. Как средний фантастический фильм – можно почитать и посмеяться над гиковским юмором, можно развлечь себя этим на один вечер, но есть ощущение, что прочитал что-то интересное, но довольно среднее. Хотя может быть кому-то, кто с большей теплотой относится к сериалам вроде старого «Звездного пути», эта книга понравится больше, чем мне.

Сюжет её выстроен по всем канонам кинодраматургии, что делает её похожей на литературный сценарий. В меру увлекательный, в меру динамичный, щедро сдобренный хорошим юмором и стёбом над дешёвыми космооперами. Но в этом стёбе кроется подвох – чтобы хорошенько всё обсмеять, сюжету приходится самому мимикрировать под дешёвую космооперу с соответствующей атмосферой (которая для меня скорее минус, чем плюс) и уровнем раскрытия персонажей. То есть отсутствием этого раскрытия вообще. Создаётся впечатления, что автору его персонажи совершенно не интересны – они для него такой же инструмент, как и космический корабль, существующий для более удачного описания шутки, которую он придумал.

Шутка удалась. Хоть она и не без минусов, и подобная идея порой мелькает на экране и в литературе, однако книга в целом оставила приятные впечатления.

Не понял, за что сие произведение удостоилось престижных премий. Даже в рамках пародии сюжетная логика трещит по швам. Написано – схематично, как школьное сочинение. Персонажи – условные, так что их злоключения практически не трогают. Все, что в «Мундирах» есть – криво реализованная сатирическая концепция. Незачёт.

Блестящий и странный роман который совершенно заслуженно взял Хьюго и Локус . Почти наверняка станет культовым в определенных кругах , и почти наверняка вызовет огромный разброс мнений у поклонников «Звездного пути» и подобных сериалов — от восторга до ненависти .

Сразу признаюсь больше пары серий ни одного из фантастических сериалов о космосе не смотрел (ДАЖЕ «Светлячка») — не цепляют . И к юмористической фантастике отношусь скорее отрицательно . Это заметно снизило мою субъективную оценку этого романа — я наверное даже половины приколов и аллюзий не уловил . Тем не менее нельзя отрицать высокого уровня этого произведения , и читается оно как минимум захватывающе — не оторваться .

В романе есть несколько настоящих жемчужин

Псевдонаучный Ящик — просто блеск

24 глава — шедевральна

Лично на меня наибольшее впечатление оказали три (ТРИ !) эпилога , которые многое расставляют по своим местам

Книга скорее не понравилась. К плюсам можно отнести то, что это наиболее «Мета» произведение которое мне только приходилось встречать. Не только из среды художественной литературы, а вообще. К минусам — всё остальное. Описательная часть отсутствует, 95% книги диалоговые, герои отличаются отсутствием присутствия, ну и мыслей как таковых вынести из данного произведения не получится. По сути перед нами не особенно смешная, и очень бородатая шутка, растянутая на 200 с хвостиком страниц. Юмор не просто «ненавязчивый», он практически невесомый, если вообще считать что он в книге присутствует.

Эта книга не для тех, кто ждёт от каждого издания в серии «Звёзды новой фантастики» научных высот в стиле «Пламени над бездной» В. Винджа или масштабной космооперы в духе А. Рейнольдса. Зато книга точно понравится тем, кто ценит юмор во всех его проявлениях, обилие диалогов и динамичных сцен. Книга оставляет отчётливый зрительный образ и прямо просится на экран. Вообще тем, кто читал Скальци (хотя бы «Обречённые на победу»), не надо ничего объяснять: стиль автора легко узнаваем. Да, вот такие у него специфические «герои», да, вот так они относятся к жизни и, главное, к смерти. Но кто сказал, что такая фантастика не имеет права на существование и признание? Особенно со стороны тех читателей, для которых главное в фантастике — отсутствие скуки и занудства.

Люблю умный, не скатывающийся в абсурд юмор, где тонко, полу намеками подмечено, на чем автор (или рассказчик) хочет акцентировать внимание.

Все это я нашел в романе «Люди в красном», все началось со «стеба» над НФ-сериалами и собственно их сценаристами (над самим собой в том числе), и закачивая, некими, лирическими отступами – завершающими историю персонажей на земле. Да, тема не нова, но автору удалось раскрыть ее, на мой скромный взгляд, с новой стороны (благодаря трем! эпилогам).

Что я хотел сказать, этим несвязным потоком мыслей: мне понравилось.

На роман данное произведение не тянет, скорее повесть, причем состоящая из двух разных частей. Первая часть достаточно бодрая и на мой взгляд веселая. Неожидано очень удачно прописан главный посыл книги, и что немаловажно очень логично, т.е. вывод главных героев не кажется бредом. Нареканий к первой части вообще никаких, если бы автор ограничился только этим оценка была бы 8-9. Вторая часть этакий голос за кадром в конце серии Клиники (под лиричную музыку разясняются моральные ценности), причем состоящий из нескольких историй, и если история чудом выжившего паренька вызвала у меня хоть какой-то отклик, то остальные вообще не тронули. Вторая часть выглядит несколько ненужной надсторойкой, хотя сам прием очень необычен и добавляет некоего реализма что-ли, так что возможно это просто я не оценил. В целом остался доволен, читается запоем (в последнее время стал ценить это свойство в книгах), несмотря на не высокую оценку рекомендую всем.

Люблю я космооперу,не в последнюю очередь и телевизионную.

Пересмотрел массу материала от галактического крейсера,звездных врат,светлячков и звездных путей всех форм и размеров.

Кто то подумает что я за них горой и поэтому от книги в ужасе,но это не так,потому ,что на всем протяжении романа я чувствовал любовь автора

к этой нелепой реальности.Роман удался и это одназначно.Добавить нечего,вынести из него ничего нового не получиться,но удовольствие вы получите.

Для лучшего эфекта предлагаю читать по одной главе в день,а перед началом новой повторять «В предыдущей серии...

Высмеивать тропы и условности фикшена путем прямого противопоставления их нашей реальности — ход, прямо скажем, не новый. В кино это уже самостоятельный жанр. «В поисках галактики», «Последний киногерой», «Крик», недавняя «Хижина в лесу», половина фильмов по сценариям Чарли Кауфмана. А вот в литературе такой мета-подход кажется новинкой. Я, по крайней мере, ничего подобного еще не встречал.

Другое дело что абсурдную идею оживающих героев фантазий надо уметь правильно обыграть. И получилось ли у Скальци — вопрос спорный. Сама идея настолько парадоксальна, что, кажется, ей самое место в уморительной пародии, комедии положений. Любая попытка заигрывать с подобным сюжетом в серьезном ключе приведет только к логическим несуразицам, под которыми история благополучно рухнет. Но Скальци это не пугает: за финальной главой следуют постскрипутом еще три, так называемые коды, которые переворачивают все с ног на голову, добавляют еще пару уровней «мета». Словно тот самый Нарратив, с которым герои боролись всю книгу, внезапно вырвался на волю и подчинил себе самого Скальци. Комедия превращается в драму, ощущение несерьезности исчезает. И это одновременно и изюминка книги, и некоторое излишество. Коды несомненно наделили историю новыми смыслами, но вот нужны ли нам дополнительные смыслы в романе о роботах-убийцах, червях-людоедах и оживающих персонажах сериала? Большой вопрос.

Интересный факт: аудиокнигу на английском языке читает Уил Уитон, который в молодости играл второстепенного офицера на Стар Треке (Уэсли Крашера).

Да, убивать главного героя — редкость для телесериала (если это не «Игра престолов»), ведь это зачастую известный актёр, лицо сериала. А вот какого-нибудь статиста, пожалуйста. Почему бы не добавить драмы в серию позволив чудовищу убить человека, имя которого (если и будет вообще упомянуто) быстро забывается. Согласно автору романа, это — дешёвый трюк.

Но следует ещё обратит внимание на других членов экипажа корабля. Ведь все «старожили» (то есть, те кто ещё живые) ждут некоторе время прежде чем раскрывать новичкам глаза на правду. Зачем? Чтобы злой рок убил новеньких а не их. И при этом ведут себя так как будто не обретают молодых людей на смерть. Вот что страх делает с людьми. Даже начальница Дала намеренно переводит его на более видное место чтобы он умер побыстрее и делает вид что он сам виноват.

Роман довольно забавный, а местами просто смешной, хоть в нем люди и мрут пачками, причем делают это всякими неприятными способами. Но как развлекательная литература вполне. Правда, лучшее в этом романе — три эпиграфа о поисках смысла жизни. Они получились по настоящему здорово.