Ирина Сыромятникова «Алхимик с боевым дипломом»

Алхимик с боевым дипломом

Роман, год; цикл «Житие мое»

Что главное в жизни студента? Конечно, диплом! На что только не пойдешь, чтобы получить заветную бумажку. Вот только во что превращается дипломная практика, если по бумагам ты одновременно алхимик и маг, словами не опишешь. Простая бумага таких слов просто не выдержит. Впрочем, разве можно устрашить трудностями выходца из Краухарда? Да никогда! Главная проблема — потом найти применение такому диплому.

— цикл «Житие мое»  >  цикл «Житие мое»

Активный словарный запас: очень высокий (3265 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший главный герой герой: Томас Тангор

Алхимик с боевым дипломом
Житие мое

Да в общем-то вторая книга не лучше и не хуже первой: читать интересно. Правда, не всегда действия героев кажутся правдоподобными. Искусники — то всевидящие, то идиоты... Да и ГГ шатает меж теми же крайностями... Чувствую, что забуду я эту книгу быстро, хотя и интересна, и язык неплох, и юмор временами присутствует. Но, с другой стороны, кто-то критиковал автора, помню, что в романе мол главной линии нет, отдельные сцены... Так и «Ведьмак» так же, и ещё ряд романов, где герой не авантюрист, а профессионал и действует в рамках профессии, от ситуации к ситуации. Хотя этому циклу до «Ведьмака» далеко.

И закончу запомнившимися штампами: «Ась?» «...сам удавится».

О первой книге у меня сохранились самые радужные впечатление. Но не воспоминания — по ходу чтения второй тщетно припоминал, кто все эти люди. Но это моя личная проблема. Проблема текста в другом — было тяжело сохранять интерес к происходящему. Очень много размышлений и описаний того, что происходит, и поэтому сюжет идёт как-то незаметно. Вот персонажи говорят, а потом они уже в другом месте или это вообще другой день. Взгляд замыливается немного.

Ещё безумно, дико раздражало, как главгерой постоянно думает о чём-то жестоком и плохом, а на деле лишь хамит всем подряд. Типа каждый раз то не подворачивается повод, то он не хочет упустить какую-то выгоду, либо дела могут стать ещё хуже, и в итоге он всё равно делает то, что от него требуют. Возникло подозрение, что это должно создавать комический эффект, но у меня ничего такого не создалось. Аж бесит, что со стороны он выглядит круто.

После начал думать ещё более глобально: через предложение звучит мысль о том, что чёрные — это то-то и то-то, они не какие-то безвольные козявки или мягкотелые тряпки как белые, их нельзя злить, они не прощают, ненавидят когда их трогают и т.п. Тоже бесит. На самом деле впечатление такое, что просто существует миф, что чёрные должны делать так-то, и теперь все они стараются так делать, а остальные верят, что так и есть. Потому что, как я уже сказал, главгерой только болтает, а за другими чёрными я ничего такого не заметил. Хотя, может, за этим тоже какая глобальная мысль кроется. Но пока что это просто БЕСИТ.

Что тут сказать...

Мир здесь не слишком жизнеспособный (и как белые с такой тонкой душевной организацией не повымерли ещё?), гг самый умный и талантливый, врагов побеждает щелчком пальцев, логика событий порой слишком туманна... Но если принять это всё как данность, то от этих двух книг вполне можно получить немало удовольствия. Взгляд со стороны черного, его реакция на различные события, своеобразное мышление и поведение — вот что самое интересное и привлекающее внимание. А всякие происшествия — это так, динамичный антураж, чтоб читатель не заскучал.

Вторая книга значительно хуже первой. ГГ внезапно стал очень крут, поэтому борзеет и грубит даже в мыслях. Поведение героев далеко не всегда логично и адекватно заданным миром правилам. Сначала автор описывает какие-растакие черные, потом они действуют совсем не так, а она что-то лепечет в оправдание. Да и ГГ как-то странно действует, часто по типу «а захотелось, я же черный». Появились рояли в кустах, вернее «блюдца», на которых герой просто так внезапно получает желаемое. К концу у меня даже интерес к действию пропал — там появились какие-то левые персонажи, действующие параллельно герою. Конец еле дочитала.

Жителям фантазийного государства Ингерника можно посочувствовать. В первую очередь, тем из них, кто не владеет магией. Потому что обычные люди бессильны перед разнообразной нежитью, которая на них то и дело наползает. Лишь лицензированный маг может разделаться с забредшим в деревню зомби.

Геральт из Ривии, убивая нечисть, обходился без сертификата, а волшебникам Ингерники колдовать налево и направо строго запрещено. За исполнением закона, который защищает людей от колдовства, наблюдает надзорная контора. В ней служат не только боевые маги, но и люди без магии. У служащих широкие полномочия и право «лишать силы» непослушных магов. Так что магам тоже можно посочувствовать.

С какой стати чёрные и белые колдуны покорно подчиняются людским законам, из текста непонятно. Автор легко рисует суровых силовиков, которые беззащитны перед простеньким заклятием мага-студента. Или я придираюсь?

«Алхимик с боевым дипломом» — это Томас Тагор, гениальный изобретатель с магическими способностями. В первой части цикла он, переехав из провинции, учится на алхимика, попадая в опасные ситуации и знакомясь с интересными людьми. Во второй части Томас заканчивает обучение и под давлением обстоятельств выбирает себе занятие.

Несмотря на приключения, похищения, убийства и алхимические опыты, часть вторая уступает первой по живости действия. Зато главный герой так же ироничен, умён и ловок. Его наставники хороши на своих местах. Но скорость движения романа снизилась.

Много длиннот, скучных описаний, появились малоинтересные второстепенные персонажи. Для общей картины не критично, но некоторые пассажи отдают занудством.

Мда. Наверное, надо было сделать перерыв между прочтением первой и второй книги — может тогда продолжение мне бы и понравилось, а так я откровенно скучал. Новизна описания мира и жизни главного героя, переданные в первом произведении, уже не притягивают во втором. Откровенно слабый сюжет вообще не мог привлечь мое внимание. Еле осилил, если честно. Теперь на третью книгу смотрю с сомнением... Но, наверное, через какое-то время все-таки прочту.

Поймала себя на мысли, что истории неосновных персонажей кажутся интереснее, чем легкомысленная беготня ГГ. Только те истории не прописываются детально. Мне не хватило времени и деталей на понимание всех нюансов происходящих интриг, а также на то, чтобы проникнуться угрозой или трагедией. ГГ стал собирающим ачивки Марти Сью. Стереотип в отношении белых и черных набивает оскомину — ему уделяется много времени, и черты характера начинают заменять мозги некоторым персонажам.

Общее впечатление таково, что автор имел множество мыслей про свой мир, но минимум желания уделить время каждой из идей. В итоге, имеем беготню ГГ по карте — без атмосферы и проработки. Очень жаль. Первая книга произвела лучшее впечатление.

вторая книга примерно на уровне первой, ни лучше, ни хуже.

Сюжетная линия чуть более интересная, литературный стиль — чуть менее.

По прежнему все события на лёгкой волне, всё само происходит в нужный момент и в нужном месте.

Не совсем ясно какое преимущество ГГ дают его некромантические навыки в прямом противостоянии маг-маг, и почему его все боятся.

Понравились образы второстепенных героев — Сатал, Ларкес, мисс Лаванда.

Сатал — за

операцию по спасению детей и за дуэль

Ларкес — за прагматизм

мисс Лаванда — за то, что не размазня :)

Эти персонажи показывают насколько разными могут быть и чёрные, и белые. При должном развитии и проработке мир может получится куда интересней и разнообразней.

Начали за здравие... Насколько хороша была первая книга цикла, настолько скомкана и невнятна вторая: либо продолжение писалось очень впопыхах, либо над первой частью работал кто-то еще?..

Сюжет разваливается, языковая разница в описании мыслей и поступков персонажей нивелируется и скатывается к среднеПТУшной, как это не печально, и совсем уже не важно «кто на ком стоял...» Очень жаль, так хотелось нормального продолжения «Жития...»

Мне вторая часть очень понравилась, ну и что то иногда «все случайно в тему», очень хорошо продуман мир, главный герой без понтов и мачизма, такой себе парень, за деньги полезет куда хочешь, но если это не укоротит его жизнь.