Ирина Сыромятникова «Житие мое»

Цикл; цикл «Житие мое»

Содержание цикла:

— цикл «Житие мое»

Алхимик с боевым дипломом
Монтер путей господних
Житие мое

С большой настороженностью отношусь к книгам авторов-женщин. И тем приятнее, что встречаются весьма и весьма приятные исключения. И цикл Ирины Сыромятниковой — одно из таких исключений.

Прочел с удовольствием всю трилогию.

Первый том — замечателен. Второй — чуть слабее — как прелюдия перед третьим. Третий — просто и без сомнения хорош.

История гармонична, ГГ — обаятелен, мир — просто влюбляет в себя.

Так что все, кто еще не ознакомились с данным опусом — смелее. Он того стоит.

К тому же у нас мало пишется и издается книг в жанре техномагии, а тут еще и сама история мира вкусна до безобразия

Читая данную серию, критически лучше не думать... Много неясностей и нестыковок, непроработанные персонажи.

Чёрные — какие-то истеричные, незрелые.

Белые — размазни. А если нет, то наверняка заговорщики и предатели.

Весьма однобокое виденье.

В серии многое стало бы на свои места, если бы ГГ был девушкой. Ничего не пришлось бы менять, кроме имени, а воспринималось бы лучше.

К стилю также много претензий — читается как сочинение. Начиная от современных фразеологизмов (например, «писец»), и заканчивая «ла-ла-ла» в месте, где не придумалось название артефакта. С моей точки зрения, стиль — основной недостаток, портящий не только эту серию, но и все возможные последующие произведения автора.

Весьма сомнительный сюжетный ход — что с ГГ все носятся как с писанной торбой. Ну позанимался 2 месяца

некромантией
, ну и что? Там люди веками это делают!

Резюме:

Мир интересный, но многие моменты не додуманы до конца. Есть куда развивать.

Сюжет путанный, но достаточно интересный.

Читается легко и ненапряжно, если закрыть глаза на многие вещи.

Переживаний не вызывает, задуматься не заставляет.

Как следствие, «похмелья» не осталось, можно с ходу браться за другую книгу.

Финальное впечатление — дочитал и слава Богу.

Рекомендовать никому не стану. Ни серию, ни автора.

Лёгкое чтиво без надрыва.

Главный герой прописан вполне ярко, присутствует лёгкая интрига и такой же лёгкий намек на юмор.

Молодой разносторонний гений магических наук заканчивает университет и начинает идти вперед семимильными шагами к высокому званию магистра, удивляя и поражая своих учителей и наставников.

И получается у него так все гладенько, из любых заковык и переплетов находит простые и элегантные решения, буквально за 1-2 страницы на проблему. Вот так бы еще и по жизни было. :) :) :)

Но в целом книга (трилогия) не вызывает отторжения, нестыковок и глупостей вроде бы как не наблюдается.

Благодаря захватывающему сюжету, легкому и богатому языку повествования, хорошо прописанным персонажам и мироустройству в целом, это произведение можно считать если и не шедевром, то очень близко к нему.

Вполне. Добрая, почти подростковая фантастика-фэнтези с интересным добрым главным героем черным магом и нераскрытой темой секса ;) — хотя главный герой студент, хоть платонический роман бы завел. Но при этом он думает. И это добавляет нетривиальности сюжета. Почти все вокруг живы-здоровы, умирают только третьестепенные герои. Но читается на одном дыхании. Героев много, характеры прописаны. В общем, автор — молодец!

P.S. Есть и третья книга (на этом сайте пока нет) — Монтер путей господних.

Спасибо автору за замечательный цикл: цельный оригинальный мир, «избитая» тема про чёрных-белых магов очень оригинально раскрыта, сбалансированное действие.

Из минусов — отсутствие любовной линии. Интересно, почему автор решила её не затрагивать? или цикл будет продолжаться и это одно из новых линий развития персонажа?

Будем надеяться и ждать продолжения.

Спасибо!

Ирина Сыромятникова один из моих любимейших авторов женщин последних лет, цикл Житие мое прочитан несколько раз за последние годы, всем кто не читал искренне советую прочитать, интересный мир, отлично прописанные характеры, с любовью описанная система магии.