Гай Хейли «Гибельный клинок»

Гибельный клинок

Baneblade

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

С благословления Омниссии появился на свет в кузнях Адептус Механикус «Марс победоносный», могучий сверхтяжелый танк типа «Гибельный клинок», рожденный приносить смерть и разрушение врагам Империума. Досточтимая боевая машина, вошедшая в состав 7-й Парагонской роты, под командованием лейтенанта Маркена Кортейна Ло Банника участвует в ожесточенной войне с орками в системе Калидар. Тяжелые бои, в которых не выдерживает даже суперпрочный металл, изматывают экипаж танка и, невзирая на законы военного времени, верх берут старые клановые предрассудки, привычные для родного мира полка. В сражениях, что нельзя выиграть одной лишь силой оружия, подобные раздоры могут стать началом конца.

Гибельный клинок

Baneblade

С одной стороны, это настоящий военно-героический эпик. Есть внушительные эпичные сражения бронетехники от «Леман Руссов» и вплоть до орочьих гаргантов. Присутствуют напряжённые танковые дуэли, пафос, превозмогание и героизм во славу Императора и Человечества.

С другой — это почти что «лейтенантская проза», наверно, то, как она выглядела бы в мире далёкого, тёмного будущего. Не взгляд из окопа, конечно, но буквально из танка, командира среднего звена, который регулярно окунается в самую гущу сражения и помогает сеять смерть среди врагов Императора.

А ещё это БЕЙНБЛЕЙД! «Гибельный клинок» — одно из самых мощных наземных орудий смерти Империума. По своей огневой мощи и технологичности сверхтяжёлые танки этой модели уступают разве что Титанам и Рыцарям, да и то не всем. Всем любителям Имперской Гвардии не может не понравиться достаточно подробное описание этих машин смерти, их рождения, боевой славы и гибели в бою. Да как эта книга вообще может не понравиться?

И не могу не добавить, что это один из самых «социальных» романов по Вархаммеру, который мне доводилось читать. Тема угнетённого большинства и несчастных созданий, которые всю свою жизнь трудятся в адских муках и умирают жуткой смертью, показана достаточно подробно, хоть и не дораскрыта, да и тема местных «аборигенов» ведёт вникуда.