Владимир Корн «Артуа. Звезда Горна»

Роман, год; цикл «Артуа»

В прошлой жизни его звали Артуром, и был он таким же, как и многие из нас. Немного циником, немного романтиком, к своим почти тридцати так и не разобравшимся со своими желаниями. Мечтал о жизни, полной неведомых приключений и чудесных открытий. Вот только все меньше их в мире, где все описано, все посчитано, где давно уже не осталось белых пятен на карте.

И его мечта сбылась. Уже три года он существует в мире, который отстает в своем развитии от нашего на несколько столетий. В мире, где все так похоже и все так отличается. Где в круговерти опасностей и испытаний не знаешь, наступит ли завтрашний день. Но Артур выжил. И вот теперь он барон Артуа, в подвалах его замка золото, а в голове знания грядущих веков и множество планов, достойных реализации. Вот только впереди ждет его самое главное испытание — внезапная любовь. И чего же здесь страшного, сколько их было и сколько еще будет? Какая мелочь для мужчины, у которого шрамов внутри не меньше, чем на теле! Да, но не должна была ее императорское величество оказаться девушкой будто из мира его грез…

— цикл «Артуа»

Активный словарный запас: низкий (2541 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Артуа. Звезда Горна

Деньги? Не проблема — золотой рудник, за пару недель 300 кг золотых самородков.

Если бой с врагами — то их всегда в разы больше. Крошим всех в капусту ... У нас 1 убитый, 5 легко раненных ...

Первая красавица в любом светском обществе — ночью уже в постели с Артуа, после чего дарит ГГ всякие ништяки.

Дуэли? Без проблем, даже с кочергой против шпаги и естественно — победа!

Императрица? Теперь Артуа спит только с ней. Но вот поведение молодой 16 летней императрицы — перебор, уж очень напоминает она по манере — современную эмансипированную опытную женщину лет 25-30.

Тем не менее, читается легко и с улыбкой. Для душевного отдыха — самое то ... Но процент качества с каждым томом к сожалению — по чуть-чуть снижается.

Что-то совсем уж всё запредельно. Вообще всё.

Прогрессорство — запредельно. От перьевых ручек до просветительской деятельности в виде газет.

Обогащение — запредельное. От доходов с прогрессорства до золотого рудника.

Любовная линия — запредельная. Как в поговорке, любить так королеву...

Рояли запредельные. Всё как и когда надо возникает чтобы повернуть в нужную для героя сторону.

И глупость тоже запредельная. И героя и Императрицы. Верят всему даже не переговорив друг с другом. Сам главный герой вообще ведёт себя не как взрослый мужик, а почти как ЭМО, познавший первую Любовь.

Всё это безобразие спасает лишь хороший авторский язык, небольшой объём романа, да отличный ритм — приключения следуют одно за другим в ритме калейдоскопа. Оттого роман прочитывается залпом, хороший отдых. Но от самобытности первой книги, «ученик ученика», не осталось уже вообще ничего.

И финал... На этом место вполне можно было бы ставить точку на всей истории. Ибо герою, вроде как, уже и не к чему больше стремиться. Если, конечно, не начинать высасывать сюжет из пальца по принципу мыльных опер...

PS

С какого перепугу в классификаторе жанр «фэнтези»-то ставят? Тут фэнтези даже элементов нет, не то что твёрдой основы.

Довольно занятная книжка, разумеется про попаданца, но не в мир меча и магии, а в эдакую вариацию на тему «Трёх мушкетёров» Дюма.

Приключений на пятую точку героя хватает с избытком, любит он и прыгать из койки в койку, но при этом даёт понять, что в душе у него Любовь.

Проглатывается быстро, желание узнать что было дальше прикладывается.

Прочитал с интересом, в некоторых аспектах книга даже удачнее первой части. Традиционно берем за основную оценку 10 баллов.

А теперь минусы:

- минус один балл за пафос, никуда он не делся;

- минус один балл за отношения с женщинами. Во второй части Артурка немного остепенился, уже не осчастливливал каждую встречную.

Осчастливил одну, но какую! Да так удачно, что она ему при первой же встрече подарила собственную невинность! Хотя потом выяснилось, что встреча все же вторая. Обольститель 80-го уровня, не иначе:) Короче, не верю
;

- минус 0,5 балла за рояли;

- минус 0,5 балла за периодическое косноязычие.

Итого — заслуженные семь баллов. Если закрыть глаза на указанные выше недостатки, книга достойна прочтения.

Знаете, если бы Владимир Горн, не написал это продолжение приключений Артура, то ничего страшного бы не случилось.

Третья ( по хронологии событий) книга цикла «Артуа» отличается от предыдущих двух какой то ранее не замеченной у автора «лёгкостью бытия», надо тебе специалистов по необходимой отрасли: пожалуйста, желаете прынцессу или ещё кого — тоже не проблема.

По мне так увеличенное количество роялей немного портит впечатление от книги, хотя, в целом, данный цикл, особенно на уровне существующих российских реалий, выглядит весьма достойно.