Владимир Корн «Артуа»

Артуа

Романы цикла выставлены по внутренней хронологии событий, но издавались первые три романа в другом порядке.

Артуа. Берег Скардара
Артуа. Звезда Горна
Артуа. Золото вайхов
Артуа. Ученик ученика
Артуа. Дворец для любимой

Ссылка на сообщение , 3 июня 2013 г.

Тема «попаданцев» нынче безумно популярна в фантастической литературе, особенно среди начинающих авторов. Часто главным героем становится мускулистый красавец/красавица с недурным бюстом, у которого(ой) в одной руке фаербол, а в другой двуручный меч/пулемет. Но цикл Владимира Корна производит довольно неплохое впечатление именно из-за нестандартного подхода к самому «попаданству». Главный герой, Артуа, не наделен врожденными магическими способностями, он не родился под знаком триста первой луны и не является теперь избранным. Нет. Как раз то, что он обычный человек, хоть и наделенный знаниями, близкими к энциклопедическим, и цепляет. И не становится он в одночасье правителем Вселенной. Все в его жизни зарабатывается трудом, кровью и потом. Ну, и с помощью капли удачи.

Нестандартным предстает и «попаданческий» мир. Вернее, нестандартность заключается как раз в его стандартности. Нет здесь ни драконов с бравыми всадниками, ни грозных и хитрых магов, ни бородатых эльфов с остроухими гномами. Это мир «плаща и шпаги». В целом, весь элемент фантастики заключается в самом факте «попаданства».

И история Артуа де Койна хоть и не изобилует захватывающими сюжетными ходами, но все же держит в относительном напряжении. Главный герой идет к далекой вершине целых пять книг, и весь его нелегкий путь автор представляет на рассмотрение. Пожалуй, действительно интересно мне стало лишь к пятому тому, в остальных все сводилось к тому, что Артуа преодолевал максимальное количество трудностей и выходил победителем.

Колоритными персонажами цикл, к сожалению, похвастаться не может. Интерес и сопереживание у меня смог вызвать только главный герой да барон Эрих Горднер. Остальные персонажи, даже играющие важную роль в сюжете, создают впечатление массовки.

К основным минусам цикла можно отнести чрезмерную пафосность отдельных эпизодов. Не все герои дешевых сериалов так говорят, не то что реальные люди! Также коробит малое количество действительно динамичных эпизодов. Складывается впечатление, что автор специально их избегает, только вот непонятно, зачем.

В общем и целом, пациент скорее жив, чем мертв. Цикл «Артуа» не станет откровением для читателя, но и в грязь лицом не ударит. Цикл о том, что все в жизни зарабатывается кропотливым трудом, и во время этого труда ни в коем случае нельзя забывать о человечности. Если все пять книг для меня прошли довольно ровно, и желания не спать ночью ради интересного эпизода не было, то эпилог все-таки зацепил. Действительно зацепил. Сумел автор подобрать такие слова, которые помогли вспомнить главные вехи жизни героя, его друзей и врагов. Но самое главное — как он смог изменить целый мир без фаерболов и двуручных мечей.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2016 г.

Теперь я видел всё :)

Редчайший зверь — качественный законченный развлекательный цикл без затяжек, высасывания из пальца сюжета для 13 части и с разумным, логичным завершением.

Безусловно рекомендуется к прочтению. В том числе многим современным авторам, страдающими обрубанием (или провисанием) сюжетных концов, мучениями над «эндшпилем» или завершением сериалов в стиле «ну ща за пол главы все сорок точек над «И» быстренько порасставим» (привет Артёму Каменистому).

Ссылка на сообщение , 29 мая 2015 г.

Очень много удачных вещей было написано именно на стыке жанров. Именно такой случай и здесь. Смесь приключенческой фантастики и попаданца с элементами драмы и мелодрамы.

Видно, что смешение автору давалось не легко. Первая книга — приключенческая фантастика почти в чистом виде. Вторая — попаданчество с типовыми приключениями. Третья — вагон романтики. Четвёртая — снова море приключений (пусть и надуманных) и пятая — финал, совместивший в себе всё ранее названное.

Сюжет без провисаний. Да какое-там... вздохнуть некогда — приключения почти что с первой страницы по последнюю.

Герои живые, за большинством видишь личности. Причём, это касается не только главных персонажей цикла.

И отдельным плюсом и спасибом автору за своевременный финал, за то, что не стал писать шестую и так далее книги, высасывая сюжет из пальца ради денег.

Но, да — штампы, рояли и запредельная удачливость героя в наличии. Но удачливость хорошо замаскирована — и пострадать и кровью поистекать ему приходится. Но, само собой, всё к лучшему оказывается.

И всё же — крепкий цикл, с самобытным авторским подходом. Прочитывается на ура.

PS

И для меня так и осталось загадкой с какого люди ставят в классификаторе «фэнтези». В этом цикле нет ни единого элемента жанра фэнтези. Ни единого. Это «мягкая», приключенческая, фантастика.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2013 г.

Прочитал пока только первые три книги серии, и на мой взгляд все они отличные. Возможно на любителя, но мне лично нравятся и ритм интенсивности событий, и повороты сюжета и напряженные моменты в прочитанных книгах. Особенно хочется отметить атмосферу мира — несколько приукрашенное средневековье, как мне кажется намеренно более сглаженное для читателя — в реальности грязи и так достаточно.

Мне нравится что главный герой не идет на компромиссы с совестью, в целом, довольно правильный и ведущий себя вполне адекватно обстоятельствам (особенно приятно, т.к. последние пару книг в стиле фэнтези, я начинал читать и бросал с мыслями «автор дебил и герой у него такой же придурок как, видимо, и он сам..»)

Иногда ловил себя на мысли что хочется проехать дальше в метро и продолжать читать, или бросить какие-то интересные дела и вернуться к интересному моменту в книге, на котором я остановился. На мой взгляд это очевидный признак того что книга удалась. Моя оценка — 10 из 10.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2013 г.

По результатам прочтения трех книг — твердая семерка. Читать стоит, только надо заранее подготовиться к некоторой специфичности (и это еще мягко сказано!) третьей книги — «Берег Скардара», а также абстрагироваться от пафоса и пренебрежения элементарными мерами предосторожности в делах любовных.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2012 г.

Помойму очень хороший цикл, как бы узнать о сроках продолжения?