Стивен Кинг «Кладбище домашних животных»

Pet Sematary

Другие названия: Кошачье кладбище; Кладбище домашних любимцев; КлаТбище домашних жЫвотных

Кладбище домашних животных. Милая провинциальная забава, так думал поначалу Луис Крид, приехавший в новый дом с семьей. Дети со всего округа приносили сюда умерших животных. Собак, кошек, канареек, крыс. Хоронили их в древней индейской земле. Та, что тверже человеческого сердца.

На Кладбище Домашних Животных не хоронят людей. Но Луису придется однажды это сделать — в глубоком горе, в порыве отчаяния. Но все, что ты делаешь, рано или поздно возвращается к тебе — в троекратном размере.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2019 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1984 // Роман

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 1989, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных 2» / «Pet Sematary II» 1992, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 2019, США, реж: Кевин Колш, Деннис Уидмайер

Кровавые игры
Том 2. Кошачье кладбище
Худей!
Адова кошка
Кладбище домашних животных. Туман

1983 г.
Pet Sematary

Неоготический ужас. И, видимо, один из самых страшных романов ужасов, если не самый страшный. Ни в одной другой книге не встречал такого точного набора подсознательных страхов. Кинг велик.

Большинство читателей, в том числе я, считают, что Стивен Кинг не писал ужасов как таковых и что ужасы его следует понимать как психологическое испытание героев. Большинство читателей, не знакомых с творчеством Кинга, предполагают обратное: будто в его романах превалируют мертвяки и зомби, чудовища в шкафах и под кроватями, кровища и мозги на стенах с поеданием внутренностей и обгладыванием костей. Когда первые слышат мнение вторых, они, как правило, смеются.

Потому что они забывают о «Кладбище домашних животных», в котором на острую психологическую линию нанизаны воскресающие мертвецы, древние монстры и убийства скальпелем.

Едва начинает звучать название этого романа, как сразу становится понятно, что без потусторонних существ дело не обойдётся. Учитывая наличие у главных героев домашнего питомца, предположения возникают самые нехорошие. Существование за новым домом героев кладбища вообще может кого угодно заморозить, потому что когда расставлены такие акценты, вряд ли стоит ожидать только психологии.

Когда Стивен Кинг объектом своего романа делает семью как ячейку общества, связанную не только узами любви, взаимоуважения, но и страхом потерять друг друга, роман превращается в психологический триллер. В «Кладбище…» семья выступает объектом испытаний во всех аспектах: в психологическом, нравственном, душевном. Это обычная семья, и именно тот факт, что это не какая-нибудь супер-семейка, делает их радости и беды и реакцию на них понятными для читателя.

Чтобы не слишком вдаваться в раскрытие сюжета, скажу кратко: если ты переезжаешь с любимой семьёй в новый дом в другом штате, при этом обнаруживаешь хороших соседей и получаешь неплохую работу, вряд ли ты предвидишь, что всё это потеряешь (вместе со своим рассудком). Стивен Кинг всегда был и остаётся потрясающим психологом, и даже напичкав этот роман оживающими трупами, он выделил главный вопрос: что сделают убитые горем родители, когда их ребёнок погибнет под колёсами грузовика? Должны ли они смириться и обратить всё своё внимание на второго ребёнка, или обязаны воспользоваться мистической возможностью возвращения из мира мёртвых, которую им услужливо подбрасывает кладбище?

Что удивило и оставило недоумение: само кладбище домашних животных никакого отношения к воскрешению не имело, оно было лишь преддверием гораздо более древнего зла, до которого ещё идти и идти и на пути к которому человек вполне может сойти с ума…. Так вот, зачем нужно было это кладбище, давшее название роману?

Будьте внимательны при выборе этой книги: это действительно страшный роман.

Очень мрачный роман – настоящий шедевр! Здесь тебе и ужас и мистика с элементами готики. Удивительное произведение! Книга держит в напряжении до самого конца, книга, где вибрирует каждая страница, перекликаясь с сознанием. Книга насквозь ужасная и окутанная мраком. А некоторые сцены

(бойня Луиса и отца Рэчел на церемонии прощания в церкви, когда был задет гроб и разбиты вазы — падая он, открылся и Луис увидел белую руку сына; Элли, которая после смерти брата стала молчаливой и крайне сосредоточенной – она ела только то, что любил Гэдж, и всегда ходила с его фотографией в руках; Элли, которая больше всего чувствовала неладное и просила отца поехать вместе с ними в Чикаго; Джуд, который сознательно искал причины снова посетить кладбище и под маской благодетели уничтожил семью Кридов)
вызывают оцепенение.

А еще эти сны о пустой могиле и кроватке Гэджа испачканной землей. Виктор Паскоу со снесенной головой (земля тверже человеческого сердца) и взбесившейся бык Лестера Моргана, который бросался даже на шатающееся деревья. Сам Черч, убивающий огромных крыс и раздирающий ворон – все это щекотало нервы.

Я читал по ночам, на улице завывал ветер, что только усиливало эффект и впечатление: мох покрывающий лицо Гэджа, когда Луис выкопал и открыл гроб. Тот же Луис, несущий в кромешной темноте сына на старое индейское кладбище. И Вендиго, который прошелся лесом, Вендиго, под ногами которого трещали деревья. Зельда (Оз великий и Узасный) – сестренка Рэчел…

И этот финал – «Дорогой» — все, что сказала Рэчел положив холодную руку Луису на плече…
Был ли у нее нож или скальпель во второй руке? Останется загадкой. Очень похоже на то, как Клай нажал кнопку вызова и поднес телефон к уху Джонни в «Мобильнике» — закрыл книгу, а потом еще думаешь несколько дней – чем бы это могло закончится?

Этот роман меня не особо впечатлил. Ожидал от него большего.Страшного почти ничего, но моментов не логичных на мой взгляд много. Кота почему-то хоронили в полиэтиленовом пакете.Джадд зная,что на кладбище зло,сам потянул Луиса туда хоронить. Причем вначале даже ничего не рассказывал,просто «Пошли со мной!» и Луис ничего не спрашивая пошел как послушная овечка. Убитый студент,который приходит во снах по-моему вообще не в тему сюда приплетён.Почему Пасков, студент,который не имеет к кладбищу никакого отношения,а не например сосед Джадд? Финал странный тем,что другой сосед который побежав за Луисом на кладбище,и увидев что у него тюк с мёртвой женой вначале хотел ему помочь ее хоронить!!! Вместо того,чтобы остановить его или побежать за подмогой,да или вообще выяснить,что случилось.И после всего тот сосед забыл про это происшествие и никогда больше о нем не вспоминал...Ну, вроде кладбище еще ни у кого память не отнимало, не логично совсем...Еще,не знаю почему,но после того как грузовик сбил ребёнка супруги никак не отреагировали на это. Типа подать в суд на компанию,выяснить,кто ехал по дороге. Нет,ничего такого нет. Будто проезжающие грузовики спокойненько могут сбивать кого угодно и безнаказанно. Логики в книге не достает по-моему.

Фильм 1-ая часть кстати интереснее.

На мой взгляд, самая страшная вещь у Кинга. Когда моему первому ребёнку было 2 года я первый раз это прочитала. Когда моему второму ребёнку было столько же, я опять это перечитала. И в третий раз это повторилось. У кого есть маленькие дети — читайте и БОЙТЕСЬ!

Очень мощная и очень грустная книга, оставляющая после себя осадок. Это история дружной и сплоченной семьи, их благополучной и счастливой жизни, которая рушится в один миг, как карточный домик. Та трагедия, которая приходит в семью Луиса Крида и которую предстоит ему пережить, сделав тот роковой выбор, который и запустил эту проклятую точку не возврата. Этот роковой выбор, я думаю сделало бы очень много людей в реальной жизни, если бы им предоставилась такая возможность, от этого книга становится ещё страшней и её безысходность так и веет отовсюду.

Буду предельно лаконичен-это шедевр, который необходимо прочесть, а потом встать перед зеркалом и честно себя спросить «А на что я готов ради своей семьи и есть ли у этого предел?»

Хорош Кинг, зараза такая, ух как хорош! Но почемууу для своего таланта он избрал форму мистических ужастиков?!

Персонажи — замечательные, живые, настоящие-настоящие. Психологические моменты выше всяких похвал. Сюжет — закручен так, что оторваться положительно невозможно. Слог — читается легко, вкусно, увлекательно. Даже нелюбимая мною мистическая составляющая преподнесена так, что вызывает восхищение!

Но не моё это, не моё. Не люблю я читать такое. Мне и страшно, и гадко, и неприятно. Дух захватывает, но не хорошо. Опять же, в том же «Сиянии» меня совершенно примирил с ним условно-хэппи-энд, в которым была надежда, была победа человека над нечтом, а в «Кладбище...» всё совсем тлен...

Очень сильная книга. Высший бал за то, что автору удалось заставить меня сопереживать, плакать, как будто это происходит со мной. Так по-настоящему точно и тонко описаны чувства главного героя как любящего отца и супруга. Похороны сына, страдания жены, потерявшей часть себя, смерть как явность. Очень натурально. Вызывают тяжелые эмоции.

Вполне достойный роман, хотя я не пойму, почему он вызывает у всех такой ажиотаж. У Кинга есть вещи получше. В КДЖ есть по-настоящему страшные моменты (что, кстати говоря, для Кинга большая редкость): убийство Гэджем матери, сон Луиса о парке аттракционов. Эти моменты меня по-настоящему испугали, а меня испугать мистикой не так легко (тем более после того, как я прочел «Архипелаг ГУЛАГ» — вот где настоящий кошмар!). Но, в целом, роман нудноватый, и написан для Стивена удивительно примитивно и блекло. Хотя сестра почему-то взяла почитать эту книжку (сроду Кинга не читала), и говорила, что плакала нещадно и что такие книги писать нельзя. «Зачем он (Кинг) раз за разом прокручивает эти воспоминания о гибели ребенка?» — спрашивала она. Больше сестра Кинга не читала. Никогда.

Великолепный, также редкий для Стивена пронзительный момент в конце первой части, где отец с сыном запускают змея. Хотя слегка смущает вот какая мысль: Кинг знал, что нужно для большего эффекта перед описанием трагедии дать сентиментальную сцену, и придумал про змея. Есть в этом какая-то беспощадная расчетливость.

Гениально, что монстра зовут «Оз Великий и Узасный».

Здравствуйте))) Книга очень увлекательная! Сюжет потрясающий! Канешно, очень хотелось бы продолжения) Хоть я и редко читаю подобный жанры, но этот меня особо удивил, хорошо продуманные детали и некоторые недоговорки создают эффект загадочности. Читатель сам домысливает почему же всё-таки всё произошло так. Это моя первая книга именно этого жанра и автора, но надеюсь не последняя!) И на конец хотелось бы сказать немного о самом творе, очень жалко старика-соседа который погиб, хотя и было за что! На этом у меня всё!) До свидания!)))))

Первое, что я прочитала у Кинга. Собственно так и началась любовь к этому автору.

Необычайно увлекательно и дико страшно. Страх потери, страх перед необьяснимым. В какие-то моменты хотелось закрыть книгу, но интерес пересиливал.

10 из 10

Сомневаюсь, что мне когда-нибудь захочется перечитать эту книгу снова. Гениально, мучительно, страшно. Страшно не из-за мистической составляющей, а из-за ужасов самой жизни, страшно из-за понимания собственного бессилия перед этими ужасами. Как по мне, не самая лучшая из книг Кинга, но точно, для меня — самая незабываемая.

Сильный, слаженный, гармоничный ужастик. Одно из немногих произведений Кинга, которое может действительно напугать при правильно выбранной атмосфере для чтения. Сюжет увлекательный, герои убедительны. Мистика неразрывно связана с реальностью, буквально неотделима в самом гармоничном симбиозе из возможных. Сюжет тянет сам себя, течет без препятствий. Ни разу не возникнет вопрос: почему он поступил так, а не иначе. Каждый поступок мотивирован, и буквально веришь: окажись такое кладбище в мэнской глубинке, и все произошло бы точно так, как написал Кинг. Это книга, которую ни в коем случае нельзя пропустить. Есть в ней и стилистические огрехи, и немного лишних сцен, но все это окупается великолепной, продуманной историей.

Подозреваю, что не самый удачный мне в руки попался перевод. Поэтому и чтение было словно восхождение чрез бурелом на ТОМ САМОМ кладбище, словом он немного

испортил неплохой сюжет и насыщенность этого романа, тем не менее — впечатления от прочитанного испорчены как земля того самого грёбанного Вакиньяна.

Семья, состоящая из: жены (1шт), детей (2шт, (далее по сюжету -1,5 шт)), доктора (1 шт) и млекопитающее семейства кошачьих (1шт. В фильме — британец, по книге — дворняга), переезжает поближе к месту работу отца семейства — Луиса Крида. А именно — Высшее учебное заведение (Университет в штате Мэн). Там он возглавит местный лазарет. На задворках купленного недавно дома — красуется кладбище домашних животных, которое «в первой же серии» показывает сердобольный сосед Джад всей семье — оптом. Задаюсь вопросом, как можно купить дом перед этим на него не посмотрев? Тем более — в безинтернетную эпоху. А по дороге шныряют грузовики болидами формулы-1. Антураж что и говорить. Надеюсь дом они купили задёшево. В первый же день Луису приносят не перекушавшего амфитомина студента, а студента с дыркой в голове, возникшей от несовместимой с жизнью встречей с грузовиком типа «фура». Грузовики, словно гончие ада кружат везде. В том числе и около Университета. Умирая на руках Крида, студент обещает сделать ему доброе дело. И приходит к нему со своими благими намерениями в первую же ночь — с синюшной кожей и запахом могильной земли.

Далее идут обычные семейные вечера, а именно — беседы о смерти с малолетней дочерью, исповеди жены как на руках умерла ее озлобленная долгой болезнью сестра. Религиозные и физиологические, так сказать аспекты. Видимо не выдержав семейных вечеров, и прогулок посиневшего студента по дому, кот решает первым броситься под грузовик. Дабы скрыть смерть от любящего его семейства, Джад помогает Луису и отправляется на древнее индейское кладбище -схоронить скотинку, как бы между прочим забыв предостеречь доктора о последующем лавкрафтианском тихом ужасе.

Грустная семейная повесть, что у меня прочно ассоциируется с «Сиянием». Очень похожая, бесконечно трагичная история о крушении счастья маленькой, благополучной семьи. Кинг неторопливо, со смаком и вкусом, в малейших подробностях описывает, как семью Кридов настигает страшное несчастье и всё начинает идти под откос. Воля злых сил и неумение ГГ им противостоять мешает им просто жить дальше. Автор умеет передавать ощущение потустороннего ужаса — здесь он разворачивается по полной. Для многих «Кладбище домашних животных» станет самой страшной книгой.

Так же автор сполна пользуется и другим своим умением — описанием повседневной жизни провинциальных американских городков. Эта часть его творчества традиционно познавательна и увлекательна.

Итог. Впечатления от книги противоречивы. С одной стороны, особых восторгов она не вызвала, с другой — не могу сказать про неё ни одного дурного слова. «Крепкий середняк» библиографии автора.