Стивен Кинг «Кладбище домашних животных»

Pet Sematary

Другие названия: Кошачье кладбище; Кладбище домашних любимцев; КлаТбище домашних жЫвотных

Кладбище домашних животных. Милая провинциальная забава, так думал поначалу Луис Крид, приехавший в новый дом с семьей. Дети со всего округа приносили сюда умерших животных. Собак, кошек, канареек, крыс. Хоронили их в древней индейской земле. Та, что тверже человеческого сердца.

На Кладбище Домашних Животных не хоронят людей. Но Луису придется однажды это сделать — в глубоком горе, в порыве отчаяния. Но все, что ты делаешь, рано или поздно возвращается к тебе — в троекратном размере.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2019 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1984 // Роман

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 1989, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных 2» / «Pet Sematary II» 1992, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 2019, США, реж: Кевин Колш, Деннис Уидмайер

Кровавые игры
Том 2. Кошачье кладбище
Худей!
Адова кошка
Кладбище домашних животных. Туман

1983 г.
Pet Sematary

Очень хорошая книга и вторая, что я прочитал у Кинга.

Закончив «Зеленую милю», я долго думал, что бы дальше почитать у неповторимого Стивена Кинга. Мне посоветовали её.

И знаете, я взял её не колебаясь, думая посидеть над ней полчасика — часик. Начав читать, так и не смог оторваться до конца первой части.

Вторую я читал дольше месяца, ведь знал, что в ней начнут разворачиваться основные действия книги.

Может, она и не всем не читавшим понравится или понравилась, но как по мне, книга «затягивает» своим сюжетом.

Моя оценка 9! :)

Стивена Кинга принято величать «королём ужасов», но при ближайшем знакомстве с творчеством этого великого американского писателя зачастую обнаруживаешь, что истинно ужасного в его произведениях довольно мало. Лишь немногие романы Кинга способны по-настоящему напугать. Да, они умны, философичны, способны научить читателя неким вещам, которые могут ему пригодиться в жизни. Но подлинно страшного в них действительно немного. Даже если представить себя в одной из тех ситуаций, которые описывает Кинг, становится ясно, что легко вышел бы сухим из воды, избежав тех ужасов и терзаний, которые приходится пережить его героям.

Но вот «Кладбище домашних животных» — как раз такая книга, которая пугает по-настоящему. Древний ужас, сокрытый в глубинах американской земли, не укладывается в привычные рамки, и, в отличие от гипотетического столкновения с маньяком, вампиром, зомби, ожившим автомобилем или злобным пришельцем из космоса, не получается ответить на вопрос «А что бы я сделал в этой ситуации».

Вот потому и страшно.

Один из первых романов Кинга, который я прочел в подростковом возрасте, укрепивший мою любовь к ранним его произведениям. Несмотря на трагичность романа, несмотря на готическое настроение, несмотря на некоторую двойственность ощущений после прочтения — эта книга входит в 5-ку моих любимых, чуть ли не настольных, книг данного автора. Здесь есть все, от чего я балдею при чтении — медицинская составляющая главного героя, проблемы в семье, тема потери домашних любимцев и близких людей (как же бороться с этими утратами?), мистика, горе от потери, толкающее на немыслимое и самое главное — возможность потеоретизировать, как бы пуступил другой на месте главного героя в данной ситуации. Для меня это особенный роман — с ним связана часть моей подростковой жизни, как кусок, прочитывая в который раз я не перестаю наслаждаться (лучше читать в оригинале!).

Хотелось бы найти ответ на один вопрос:

что за огромное существо прошло мимо Луиса в тумане?

не понравилось, а точнее была лишней или сказал бы, можно было бы преподнести немного иначе:

историю отношений больной сестры жены Луиса

во всем остальном — идеально!

Читал давно и с упоением, после чего пересмотрел одноимённый фильм, так как практически не помнил его содержания. Что ж сказать, атмосфера книги полностью противоположна фильму. Если в кинокартине меня пугали вещи, типа приходов Паскова и мук сестры Рейчел, то в книге становилось страшно на более реальных вещах, вроде смерти Гейджа.

Всегда считал главным достоинством кинговских книг не умение запугать читателя какими-то монстрами не из мира сего, а именно психологическую подоплёку, мастерство привести всех в неописуемый восторг совместным переживанием с героями. Чего стоит хотя бы запуск змея перед смертью Гейджа — казалось бы, вполне стандартный приём: заставить волноваться за героев путём расписывания перед страшным событием их жизнерадостное настроение. Но цепляет это жутко и описано до того мастерски, что потом невольно появляется желание закрыть книгу, так как понимаешь, что дальше пойдёт нечто ужасное. А уж после свершения всех этих леденящих кровь действ, на глаза сами собой наворчиваются слёзы.

Искушение Луиса слишком велико. Да и как тут не искуситься — кот ожил, может, и сыном что-то получится. Человеку нельзя вмешиваться в подобные вещи, нельзя допускать нас к тому, на что когда-то был наложен штамп «Не открывать». Но любопытство и желание вернуть всё назад берёт своё, и человек никак не может смириться с тем, что любимого человека больше нет и никогда не будет. Но когда перед тобой есть подобное место, почему бы не попробовать? Вдруг, что-нибудь получится? И это несмотря на то, что кто-то уже прошёл через этот ужас, вкусил плод змея искусителя, понял, что всё это — от дьявола. Но человек существо такое, что ему нужно всё опробовать самостоятельно, самому, и переубедить его в этом будет очень нелегко.

По сути, всё действие вертится исключительно вокруг Луиса Крида, так как именно он похоронил кота и жертвоприношения кладбище желает видеть только от него. Произведение не то что бы тяжёлое, просто слишком гнетущее, особенно в конце. А так хотелось, чтобы всё, как ни странно, закончилось хорошо, забывая при этом про то, что без этого книга была бы уже не той.

Я даже могу заверить, что будь любой из нас на месте Луиса, он поступил бы точно так же. Это ведь такой соблазн.

Книга оказалась третьей прочитанной из Кинга за неделю. И в третий раз подряд по окончанию чтения не могу сказать, что действительно получил настоящее наслаждение. Неспешное развертывание сюжета на протяжении трех четвертей всего текста порой навевало скуку, порой зевоту. Только последняя четверть оказалась действительно насыщенной и интригующей событиями и каким-никаким экшеном, только она вытащила общее впечатление от средней, честно говоря, книги.

Самое наверное мрачное произведение Кинга. Но и самое известное — наравне с «Сиянием», «Темной Башней» и «Зеленой милей» — даже если кто и не читал то слышал о нем точно.

В романе много смерти, порой совершенно нелепой, как например смерть Гаджа. Разве заслужил он ее? Что он сделал плохого за свою коротенькую жизнь? Смерть подчас бывает несправедливой, так по крайней мере всегда кажется тем, кто теряет близких. И возникает страстное желание вернуть умершего. Любой ценой. Древнее индейское кладбище готово помочь в этом, вот только возвращается лишь оболочка. А внутри — Нечто. И это Нечто не способно ни на какие чувства, всего лишь бездушное тело, управляемое чьей то злой волей, заставляющей убивать. И вот уже человек которого вы так любили и решились, вопреки всему, на его воскрешение, желает лишь одного — вашей смерти. Это просто ужасно. Потерять человека, вернуть его к жизни, а потом собственными руками уничтожить его, защищая уже свою жизнь.

Депрессивная книга. Много жутких моментов, которые запоминаются надолго. Это и выкапывание Луисом ребенка из могилы, перевернутый гроб сына на его похоронах, и история про сестру жены главного героя — только представьте себя на месте персонажей.

После прочтения остается ощущение какой то безвозвратной утраты, подавленности. Книга учит очень многому, в первую очередь тому, что нужно ценить своих близких. Ведь они никогда не смогут вернуться. . .

Эта книга произвела на меня сильное впечатление, после прочтения где-то сутки не мог прийти в себя. Кингу очень точно удалось передать атмосферу ужаса, мрака и безысходности. Читал на одном дыхании и складывалось такое ощущение присутствия в том месте.Книга дает понять каким жестоким,таинственным и безнадежным может стать мир в котором мы живем.

В “Пляске смерти” Кинг рассказал достаточно занимательную историю о “принципе закрытой двери”. Если вкратце – герой (или героиня) поднимается по темной лестнице к закрытой двери из-за которой слышатся весьма недвусмысленные шумы. Атмосфера накаляется до предела и тут дверь открывается – а за ней монстр огромных размеров. Становится страшно, но через мгновение наступает чувство облегчения – а ведь чудовище могло бы быть гораздо больших размеров и что бы тогда с ним делать? Мораль проста – пугает не то, что за дверью, а сама дверь.

В “Кладбище домашних животных” страшных моментов полно (если честно, один из немногих романов, при прочтении которых становится по-настоящему страшно) – но главный ужас вызывает не кладбище, воскресшие мертвецы и выкапывание могил, а путь Луиса Крида к древнему индейскому могильнику через мертвый лес. И тут Стивен Кинг с блеском воспользовался “закрытой дверью” – огромный, устрашающий дух Вендиго, образ которого туманен, роль самая главная, но при этом абсолютно непонятная, на мгновение показывается, чтоб тут же исчезнуть. Лично для меня этот образ стал доминирующим в романе, и хорошо, что автор не стал рассказывать о нем больше, чем надо, не стал в конце устраивать в конце с ним никакой битвы (этот момент у Кинга не всегда хорошо получается – вспомнить хотя бы “Оно”), иначе атмосфера какого-то беспросветного ужаса и трепета пропала бы из этого романа навсегда.

Да, да, да, это наверное один из самых страшных романов ужасов. Стивену Кингу, наверное удалось максимально передать задуманное. Произведение буквально пропитанно безысходностью и мраком. Это наверное единственная книга, после чтения которой мне становилось не по себе, и оставался неприятный осадок.

Смерть на каждом шагу, ею буквально все пропитанно и от нее ни кто не застрахован.

Вообщем, книга великолепна в своей отвратности.

Потрясающая книга! Очень атмосферная. Я готова петь дифирамбы мастерству Стивена Кинга до бесконечности. И несмотря на то, что не всё у него я читала, а произведений внушительное количество, могу с уверенностью сказать, что «Кладбище домашних животных» одно из лучших. Оно действительно меня напугало. Это первая книга, от которой у меня мурашки бегали вдоль позвоночника и время от времени выступал холодный пот. Чувствительные особы, (такие как я) готовьте носовые платки размером с полотенце, т.к. будете долго рыдать

после гибели Гейджа.
Кинг виртуозно соединил ужасы с драмой. А как искусно он раскрыл тему смерти, причем с абсолютно разных позиций (смерть любимого человека, смерть кота, смерть как избавление от мучений, смерть как финал всего, смерть как переходный этап и т.д.). И даже не просто смерти, а отношения к ней. Такого глубочайшего психологизма я давно не встречала. О Стивене Кинге хочется говорить только в превосходной степени и, думаю, меня многие поймут.

«Оз, великий и узасный…».

Безупречно.

Для меня это самое страшное произведение Стивена Кинга. Это единственный его роман, читая который мне было по-настоящему страшно, аж мурашки по коже. Это то произведение, которое не следует читать на ночь.

Кладбище домашних животных. Наверное трудно найти человека, который не слышал о нем. Этот роман является одним из тех, что раскрывают творчество Кинга полностью.

Кладбище домашних животных стало одним из самых известных романов ужасов в мире. А почему? Потому, что при чтении каждой страницы можно дрожать, а иногда даже пугаться. Сбалансированый, насыщеный сильными диалогами, живыми персонажами, роман выделяется среди прочих книг жанра интересным сюжетом и мастерством Кинга в создании саспенса и мистической обстановки. Интересно так же сочетание с мифологией индейцев.

Кладбище домашних животных является одной из самых любимых мной книг Кинга. Роман очень хорош собой, и каждый любитель жанра ужасов должен прочесть его.

Лучший, на мой взгляд, роман С. Кинга. Не самый большой по объему, но «томов премногих тяжелей» по своим литературным достоинствам. Идеально отбалансированный роман: ни грамма «лишнего веса», ни одного случайного слова. Напряжение возрастает с каждой последующей страницей, постепенно втягивая читателя в атмосферу полного отчаяния и одиночества, в которой оказался главный герой — врач Луис Крид. В «Кладбище домашних животных» инфернальные страх и ужас не приходят откуда-то извне, они всегда рядом, буквально за порогом прекрасного дома, в котором живет обыкновенная, счастливая до поры, семья. Кинг пишет о хрупкости, относительности человеческого благополучия, когда за считанные секунды можно лишиться всего самого дорогого в твоей жизни. Но и это, пожалуй, не самое главное. Главное в романе — это столкновение безрелигиозного (секулярного) сознания главного героя с неизбежностью смерти, с невозможностью примириться с утратой тех, кого любишь больше собственной жизни... Анализируя «сумеречное» состояние безбожия в котором пребывает Крид, Кинг подвергает сомнению такие, казалось бы, абсолютные американские ценности, как Семья, Дом, Дети... Вообщем, как говаривал когда-то один американский политик, «есть вещи поважнее, чем мир».

В этой книге Кинг добился того, над чем все авторы ужасов по большей части безуспешно бьются вот уже второе столетие подряд — сумел создать действительно пугающую историю, действительно жуткую атмосферу. Роман страшно читать, страшно узнавать что же там, блин, дальше — и в то же время оторваться почти физически невозможно. Шедевр в чистом виде.

Великолепная вещь, небольшая по объему, но сколько уместилось на этих страницах!

«Почва мужского сердца камениста. И мужчина выращивает на ней, что может. И лелеет это...» Гениальная фраза! Намертво впечатывается в память.

Дух Вендиго, история Тимми Батермена, счастливый сон о будущем Гейджа, который Луис Крид видит перед похоронами сына... Только Кингу под силу ТАК описать трагедию отца, потерявшего ребенка. Связать воедино семейный роман, мистику, ужасы, притчу... Браво!

Эта история ЕЩЕ ждет адекватного воплощения на экране.