Кристин Кэтрин Раш «Boneyards»

Когда многократная обладательница премии «Хьюго» Кэтри Раш решила обратить свой взгляд на космическую оперу, читатели стали требовать продолжения. Теперь популярный персонаж Раш – Босс, возвращается с новым приключением, который вырвет её из зоны комфорта, и забросит в галактический сектор, в котором она раньше не бывала.

В поисках древних технологий, чтобы помочь друзьям найти ответы на вопросы об их таинственном прошлом, Босс добирается до места наполненного свидетельствами древней космической битвы, обнаруживает потерянный корабль «Дигнити».

В то же время, в Энтерранской империи гибнут учёные, занимавшиеся древними военными стелс-технологиями. Одна из самых непростых друзей Босса, Мягкая, считает, что с неё достаточно. Она пробирается в Империю и уничтожает военную исследовательскую базу. Но бывший любовник препятствует её побегу, поэтому Мягкая нуждается в помощи Босса.

Босса, находящейся вне закона в Империи. Босса, знающей, как заставить работать «Дигнити». Босса, понимающей, что технология, за которой гоняется Империя, укрыта в этом космическом корабле.

Должна ли Босс взять «Дигнити», чтобы рискнуть потерять всё в Империи? Или ей стоит отправиться выполнять миссию для других своих друзей, предоставив Мягкой возможность самой разбираться со своей судьбой?

Наполненный битвами древности и настоящего, научными проблемами и вопросами об этике и дружбе роман Boneyards обращает внимание на то, как наше прошлое влияет на наше настоящее, и на те риски, которые мы берем на себя, вмешиваясь в жизни других людей.

Boneyards – такая космическая опера, какой она должна быть: захватывающая, динамичная и наполненная страстью.

(перевод аннотации: Croaker)