Суэхиро Маруо, Суэхиро Маруо «Необыкновенная история острова Панорама»

, художник — Суэхиро Маруо

Необыкновенная история острова Панорама

パノラマ島綺譚

Манга, год

Писатель-неудачник Хиросукэ Хитоми решает круто изменить свою жизнь, когда узнает, что умер Гэндзабуро Комода, с которым они учились вместе в университете. Они были настолько похожи, что порой их принимали за братьев-близнецов. Хиросукэ Хитоми задумывает занять место умершего и с помощью его капиталов воплотить в жизнь свою мечту о рае...

Манга создана на основе повести Эдогава Рампо «パノラマ島奇談» («Остров Панорама»).

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2011 // Манга

Комиксы и графические произведения:

Необыкновенная история острова Панорама

«Невероятная история острова Панорама» — это тот кот в мешке, на которого читатель возлагает большие надежды, покупая его в каком-либо магазине или получая в руки как-то иначе, однако который после прочтения оставляет множество неудовлетворенных требований, что были представлены глубоко внутри, собственно, читателем и не раскрыты никому более. Притом в этом нет вины мангаки Суэхиро Маруо, ибо он в данном случае, по большей мере, — лишь художник. Художник, воплощающий графически идею классика японского детектива Эдогава Рампо. И даже, кстати, идея очень неплоха. Скорее вина ложится здесь на аннотацию, как бы это ни было предсказуемо, которая обещает, что в кулуарах сего творения читателем будет найдено великое множество воплощений гения работы с классической драматургией. Однако, как становится понятно в процессе прочтения уже пред окончанием, — это лишь отчасти правда. Складывается чувство, что масштаб повествования должен быть больше, куда больше. Словно манге, именно манге, не хватает ещё тома два-три для того, дабы читатель узрел картину того великого обмана, которую ему обещает ранее упомянутая мною аннотация. Картину того гниения человеческой души, расслоения человеческой природы под прессом величайших благ, которую воссоздают авторы. Притом насколько грамотно создают: детализация и размах рисунка повергает в шок и заставляет восхититься даже людей, далёких от школы изобразительного искусства Японии.

В итоге, повторюсь, на душе восседает несколько странное ощущение: графика, оформление, завязка и исполнение, коллизии и рефлексии, которые вызывает манга — все это бытует на высшем уровне, отдавая дань творениям Эдгара Алана По и архитектурным изыскам воображения Гигера от мира рококо и барокко. Но вот быстрый сход на «нет», обширная недоделанность произведения, его громадный и не востребованный потенциал — все это разочаровывает и откровенно злит, так как в подобном оформлении разум требует большего, чуть большего.

Просто превосходная манга.Как графическое,так и литературное исполнение.Безумные фантазии о земном рае требуют безумного воплощения и никакие моральные устои не устоят перед истинным сумасшествием.Я люблю творчество Эдогавы Рампо,так же не равнодушен к мангаку Суэхиро Маруо(«Шоу уродов господина Араси» о горестях и мучениях,и несчастной любви маленькой девушки и «Приют влюбленного психопата» сборник диковинных историй с психологическим,историческим и драматическим содержанием).Очень тронуло упоминание Акутогавы(герой читает в газете о самоубийстве писателя) и упоминание исходного рассказа Алана По с коим и связано тяжкой цепью литературное явление Эдогавы Рампо.Во истину сильный комикс.Этот шедеврик уж в который раз доказывает серьезность жанра комиксов.