Эдуард Николаевич Веркин «Ночь летающих гробов»

Ночь летающих гробов

Повесть, год; цикл «Расследования Феликса Куропяткина»

Жил да был один гробовщик. Жил-жил — и помер. А завещание оставил вот какое: наследство получит тот родственник, который три ночи подряд простоит возле его гроба, читая вслух книжку «Илиада». Шутник... Да только не до смеха было Матвейке — его несчастному племяннику. Ведь мама Матвейки не выдержала в жутком подвале даже ночи, и ее увезли в больницу. А что уж говорить о восьмилетнем мальчике?.. Так бы и запугали ребенка до смерти, если бы не помощь знаменитого борца с нечистой силой Феликса Куропяткина и его верной подруги Тоски. Вместе с Матвейкой они отправились в жуткий дом... В полночь гробы, которых было бесчисленное количество, зашевелились...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Ночь летающих гробов

Детективное расследование, произведённое силами агенства «КиТ» ( Ф. Куропяткин и его подруга Антонина, по прозвищу Тоска), окончилось, как всегда полной победой. Ребята раскрыли тайну «летающих гробов», обезвредили коварного злодея и спасли жизнь и рассудок мальчика Матвейки.

Впрочем, мне приключения Куропяткина уже изрядно надоели. Если первые две прочитанные повести из этой серии были достаточно оригинальны, то остальные уже написаны по одному шаблону.

Немного мистики, чуточку юмора. Просто, шутки героев уж как-то больно однообразны.

Но, это чисто детская литература, поэтому для взрослого читателя она не очень интересна. У Э. Веркина много других романов и повестей, которые подойдут для всех возрастов.