Михаэль Энде «Пунш Желаний»

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch

Другие названия: Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток; Катастрофанархисториязвандалкогорючий волшебный пунш; Гениалкогадский пунш желаний

Повесть, год

В последний день перед Новым годом можно приготовить чудесный Пунш Желаний, который сможет исполнить все ваши пожелания. И вот Вельзевул Заморочит и его тетушка Тирания Вампирьевна решают наделать черных дел. И только два героя — кот Мяурицио и ворон Яков способны спасти мир от надвигающейся опасности.

© Kons

Немного о переводе Хаецкой под псевдонимом Е. Толстая.

«Вуншпунш» / «Wunschpunsch» 2000, Германия, Франция, реж: Филипп Амадор

Диявольськигеніальноалкогольний пунш бажань

Ты варись, варииись!

Вуншпунш!

***

Как и многие, я когда-то смотрела мультсериал «Вуншпунш», а книгу Михаэля Энде, по мотивам которой он снят, прочла значительно позже. К моему глубочайшему разочарованию, в ней не оказалось того чудесного заклинания, которое колдуны горланили в каждой серии, прыгая вокруг котла. Зато нашлось много других стихов и заклятий, над которыми можно посмеяться в голос. Как вам такое:

Жучкам и мухам лапки отрывает

Десятилетний полуидиот.

Он идиотом полным стать мечтает,

Вот и ведёт себя как идиот.

Ну... а каких стихов вы ожидали от старого, злого колдуна? Это вы ещё его любимую колыбельную не слышали.

Основной сюжет, можно сказать, не пострадал, хотя некоторые расхождения имеются. Для меня стало большим сюрпризом, что «Пунш желаний» – новогодняя сказка. Действие разворачивается в последний день декабря. Колдун Бельзебуб и его тётка Тирания должны сварить зелье до того, как часы пробьют полночь, иначе превратятся в тыкву... ой, тьфу, будут наказаны инфернальным начальством за профнепригодность: слишком мало гадостей сделали за год. И только кот Мориц с вороном Якобом, шпионы Совета зверей, могут их остановить.

***

Это весёлая история о добре и зле, о праздничном чуде, о дружбе, взаимовыручке и доверии, о признании ошибок. Автор упоминает и многие актуальные проблемы: вырубка лесов, уничтожение животных, загрязнение атмосферы, непредсказуемость климата, войны, болезни, качество товаров, высокие налоги и т.д. Некоторые вещи читателям до определённого возраста попросту не понять. Особенно это касается бизнес-магии, многожёнства, существования прошлого и будущего одновременно в Вечности. А уж как колдуны наклюкались в финале – пунш-то не просто магический напиток, а алкогольный, крепкий, и его много – словами не передать.

Вот тут и задумаешься: а на какой возраст, собственно, книга рассчитана? Подаришь случайно кому-нибудь...

***

Любопытно, что проскальзывают мысли, идеи, образы из других произведений: Золушка, Гарри Поттер, «Начало» с Леонардо ДиКаприо... Появление ворона Якоба в доме Бельзебуба – это практически «Ворон» Эдгара По, а кое-где даже повеяло Лавкрафтом:

«Надвинулась серая туча, из которой свешивался, уцепившись хвостом, скелет собаки. Вдруг собачьи кости превратились в огненных змей — они сплелись в клубок и покатились по полу. Оскалил зубы и страшно заржал лошадиный череп с пустыми глазницами. Крысы с человечьими головами пустились плясать и водить хоровод вокруг чаши с пуншем...»

***

Читала в разных переводах, самый неточный – «Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток», выходил в серии «Зимняя сказка». Диалоги сокращены, выброшены многие мелочи и целые сцены. Но в этом переводе самые смешные имена и названия: Тиранья Кровопийца, Бельзебуб Шуткозлобер, Грехогадус Червини, дедушка Демонид, кинозвезда Мегера Мумиё, Чёрный Сбербанк Плутоса – о, это просто восхитительно.

Наверно, это книжка, познакомившая меня с приёмом замены названий глав временем, когда происходят описываемые в них события. И, пожалуй, это одно из лучших его использований, что я помню. Здесь такое решение обозначено необходимостью нагнетания саспенса — ещё в самом начале устанавливается, что деяния злодеев следует остановить до полуночи, иначе всё пропало.

Впрочем, не смотря на действительно масштабную угрозу, нависшую над миром в этой истории, это камерная, не лишённая юмора книга. Каламбуры, смешные говорящие имена и гиперболизированные характеристики персонажей лишают историю излишней депрессивности, макабрического ужаса, вселенского пафоса и прочих неподобающих оригинальной детской книге элементов. До сих пор помню парирование главным злодеем народной мудрости о том, что счастье, разделённое с другом, в два раза больше — как частное может быть больше целого? Впрочем, не только Вельзевул Заморочит и его напарница являются объектами иронии автора. Главные герои тоже очень обаятельны и по своему смешны. Поразительно непроницательный откормленный кот Мяурицио и мрачный ворон Яков, как и подобает хорошей buddy comedy, полные противоположности друг друга, и пока второй убеждает первого, что его хозяин вовсе не добродетель человечества, каким себя выставляет, есть много поводов посмеяться.

И вот такое шаткое равновесие между грандиозной угрозой, игрой с огромными ставками, почти безвыходным положением главных героев — ведь что могут сделать маленькие безобидные животные двум могущественным, пусть и немолодым, волшебникам? — и скромным по масштабам, добродушным повествованием, с триединством времени, места и действия — не знаю, был ли где-то поставлен по мотивам книги спектакль? — и придаёт данной бесхитростной истории её неповторимый флёр. Что, конечно, не отменяет недостатки книжки — концовка, использующая ангела из машины, потому что Бог, видимо, был занят, сам сюжет, не хватающий с неба слишком много звёзд, отсутствие глубины, как в «Бесконечной книге» того же автора.

Но тем не менее, это добрая, уютная, остроумная повесть-сказка с замечательными персонажами, чьей простой формулы хватило на два сезона не худшего мультсериала, который, как и эта книга, для меня родом из детства.