Юджин Мирабелли «Поговорим по-итальянски»

Поговорим по-итальянски

The Pastry Chef, the Nanotechnologist, the Aerobics Instructor, and the Plumber

Как найти понимание между различными людьми? Возможно, что этому поможет обыкновенная вода, которая вдруг начала говорить на различных языках...

© Kons

— журнал «Asimov's Science Fiction, October-November 2011», 2011 г.

— журнал «Если 2012'7», 2012 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2012 // Рассказ

Если № 7, июль 2012

Asimov's Science Fiction, October-November 2011

Шоколадно-уютный и пледово-теплый рассказ. Как говорится в известном цирковом анекдоте, «работает на контрасте» — в сравнении с рассказом Джека Скиллингстеда из этого же номера журнала. Несмотря на некоторую предсказуемость (хэппи-енд неизбежен!), приятно наблюдать как по мановению автора будничная реальность приобретает романтичные черты милой сказки.

Вопреки мнению heleknar, считаю перевод названия как раз удачным. Более удачным, нежели прямолинейный оригинал.

«Шеф-повар, нанотехнолог, аэробик (зачеркнуто)... инструктор по аэробике и водопроводчик». По-моему, пресноватое перечисление персонажей (в штуках и граммах) рассказу совсем не идет.

Милая зарисовка на вечную тему взаимоотношения мужчин и женщин, и как иногда случайность помогает найти свою вторую половину.

Могла бы быть «восьмерка», но снимаю один балл за идиотский перевод названия и второстепенную героиню-лесбиянку. Я конечно понимаю, политкорректность то-сё, но ейбо, уже достало!