Роджер Желязны «Владения Хаоса»

The Courts of Chaos

Другие названия: Двор Хаоса; Дворы Хаоса

Роман, год (год написания: 1977); цикл «Хроники Амбера»

Противостояние Хаоса и Амбера достигло своей высшей точки. Оберон вернулся, и Камень Правосудия отошел к своему законному владельцу. Лабиринт должен быть восстановлен, но если Оберон не справится с этой задачей, Амбер и окружающие его Тени погибнут.

И тогда за дело должен будет взяться Корвин...

Роман написан в 1976-1977 гг.

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Двор Хаоса

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера: Двори Хаосу
Хроніки Амбера: Двори Хаосу
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Пол книги просто хочется пролистать, ничего нового практически нет

уф.... начали за здравие, а закончили за упокой, банально, предсказуемо, единорог, все спасены, порох не горит, амбер это не истинный амбер, мира вообще не увидел, жизни тоже, пять книг, а действий очень мало.... не вижу ничего гениального.

По сравнению с остальными книгами цикла о Корвине самая тяжёлая для прочтения. Путешествие Корвина по Отражениям слишком растянуто чуть ли не половина книги. Радует, что история по окончании книги продолжается.

Книга получилась интересная, но есть недочеты. Такое ощущение, будто Желязны писал эту книгу без энтузиазма, стремясь поскорее завершить цикл. Большая часть романа посвящена гулянию Корвина по владениям Хаоса, которые не представлют особой важности для романа. Только в начале и конце интересно читать.

Последняя часть пятикнижия впечатлила чуть меньше, но интерес к книге не потерян. Вконце концов свой лабиринт, значит свой. Посмотрим, чем автор порадует далее.

Произведение достойно завершает пятикнижие, но видно, что автор так блестяще написав четвертую часть не смог дать ответы на все вопросы в заключении. Развязка интересна, но понятна уже с середины книги, так что я считаю эту книгу именно заключением цикла, а не каким-то отдельным романом. Хотя не прочел еще пятикнижие Мерлина, возможно там найдутся загадки на вопросы.

Затянута. Бред Корвина, когда он убегал от Хаоса, да не к чему это.

Некоторые сцены вообще ушли от моего понимания. Не понимаю, почему он отказался от трона. И если в начале книги Корвин предстал как хитрый, интригующий, очень умный человек, принц, которого уважали и даже боялись остальные, то в конце он просто — старый солдат. Нелогично.

Не знаю, можно было обойтись без этой книги по сути. Ни цикл, есть цикл, пришлось дочитать.

очень интересны поворот сюжета и концовка впечатляющая

жалко правда тех кто умер, даже Брэнда немного..

Не знаю, что лучше: ждать продолжения с перерывами в несколько лет или читать разом все пять томов. Был порядком утомлен, но не терял энтузиазма на протяжении всей истории и читал с интересом.

Мне просто понравилось. А про птичку зря вы. Если читать внимательно и уметь делать верные выводы, то можно благодаря этому ворону побольше открыть для себя характер Корвина.

Что ж, нас ждет последняя битва, в которой решится судьба Амбера. Как всегжа, никто, кроме Корвина и его друзей не может противостоять угрозе. К счастью, история об Амбере на этом романе не закончится...

Создание нового Лабиринта Корвином — мое любимое место во всех хрониках Корвина. Однако должен заметить, что красота этого момента дошла до меня не сразу.

Мне кажется сам автор хотел завершить амберский цикл этой книгой. Но или издатели насели, или фанаты требовали продолжения — и тут мы получаем развитие в виде Мерлина.

Интрига с троном была не самой важной темой в серии. Косвенное подтверждение этому — главный герой, Корвин, легко отказался от трона. И, что удивительно, борьба Порядка (Эмбер) с Хаосом (Двор Хаоса) — тоже не главная тема. В результате и те и другие уходили с поля боя вместе. Главное — Лабиринт.

Самая энергичная и самая интересная книга серии.

Потрясающие миры отражений (теней) на пути Корвина придают этой части какую-то неповторимую связь с вечностью; пока он мчится верхом на Старе, в Амбере проходят годы и годы. Замечательный образ беззвучия, в котором проплывают картины истории мира.