Мюррей Лейнстер «Забытая планета»

Забытая планета

Другие названия: Безумная планета

Забытая планета — научно-фантастический роман американского писателя Мюррея Ленстера. Роман выпущен в 1954 году издательством Gnome Press тиражом в 5000 экземпляров. Роман представляет собой продолжение трех рассказов: «Безумная планета» и «Красная пыль», обе из которых впервые появились в журнале «Argosy» в 1920 и 1921 годах, и «Планета кошмаров», которая была опубликована в Science Fiction Plus в 1953 году.

Роман создан путём объединения трёх взаимосвязанных повестей, публиковавшихся ранее в периодике.

Забытая планета
Безумная планета

1954 г.
1961 г.
Planets of Adventure

Старая классическая во многом наивная фантастика, которая именно этими определениями и привлекает внимание. Голый человек сражается один на один с враждебным миром. Конечно героям очень везёт, но почему-то не хочется упоминать про рояли, совсем другая обстановка, совсем другие требования, жизнь каждую секунду висит на волоске. И этот набор приключений, ярких и опасных, с хорошим описательным текстом доставляет много наслаждения причтения. Вот такие произведения следует читать для начала изучения фантастики, они запомнятся надолго своей искренностью.

Прочел забытый роман о Безумной планете. Издательство Северо-запад, сборник, серия Библиотека фантастики и приключений. Книга увеличенного формата, бумага белая, иллюстрации лишь перед отдельными повестями, входящими в сборник. Оформление под «рамку».

Человечество, расселяясь по Галактике, подготавливало подходящие планеты с атмосферой для своего дальнейшего проживания: «осеменяли» планеты жизнью — сеяли микроорганизмы, затем семена растений, споры грибов, заселяли насекомыми и другой живностью... А после там селились люди. Но как-то раз в процессе такой громадной работы была «утеряна» планета, не до конца еще «оформленная», на которой были только растения, рыбы и насекомые...Планета была утеряна и напрочь забыта. И вот на эту планету попадает экипаж потерпевшего аварию космического корабля. А поскольку корабль не успел подать сигнал бедствия (бывает и так!), то выжившие люди корабля оказались в отчаянном положении, без всякой надежды на помощь от человеческого сообщества. И им приходилось выживать на забытой всеми планете среди гигантских грибов и не менее гигантских пауков, ос, жуков, тарантулов, многоножек и прочих насекомых тварей.

Собственно вся повесть и состоит из приключений одичавших, утративших все навыки цивилизации людей среди гигантских насекомых, которые здесь, на Безумной планете были пострашнее земных хищников в джунглях...

Довольно интересно описаны насекомые, их жизнедеятельность и постепенное осознание отдельных людских особей о возможности противостоять страшным чудовищам, отвоевывая себе место под солнце. Непонятно, правда, почему они не делали это сразу, когда у них были кое-какие технические приспособления и материал спасательных шлюпок, а понадобилось дичать несколько поколений, утрачивая язык и способности...

Однако повесть имеет счастливый конец, так что все в конечном итоге устроилось...

Повесть перекликается со знакомыми нам отечественными «Приключениями Карика и Вали», «В Стране дремучих трав» . Хотя на мой взгляд, отечественные произведения показались мне интереснее.