Мюррей Лейнстер «Оружие-мутант»

Оружие-мутант

The Mutant Weapon

Другие названия: Med Service

Роман, год; цикл «Медицинская служба»

Население планеты Марис-3 поражено смертельной эпидемией. Тех, кто еще жив, выслеживают и убивают захватчики с другой планеты. Таким образом они готовят планету к новому заселению. Но, на беду бандитов, на планету прилетел корабль патрульной медицинской службы «Эскулап-20» и его бессменный капитан Калхаун.

© Ank

— журнал «Astounding Science Fiction, August 1957», 1957 г.

— антологию «Science Fiction Showcase», 1959 г.

— антологию «Остров Мертвых», 1991 г.

— антологию «Инспектор-призрак», 1992 г.

— антологию «Шестые Звездные войны», 1993 г.

— антологию «Оружие-мутант. Антология американской фантастики», 1995 г.

Остров Мертвых

1983 г.
Quarantine World
Med Ship
The Mutant Weapon

Конечно, фантастическая идея рассказа очень даже интересная: медицинская служба ( я не думаю, что автор имел в виду санитарную службу, хотя это тоже интересно — эпидем. служба) прибывает на новую планету. В остальном этакий боевичок-стрелялка, одним ударом семерых побиваха. Но, как развлекательное произведение для подрастающего поколения вполне сгодится.

Первое, что я хочу сказать по поводу данного произведения — так это то, что его название передано весьма неточно. Правильно было бы перевести его как «Оружие мутанта», ибо главную роль в романе играет именно мутант по имени Мургатройд. Будучи от природы неуязвим для разного рода инфекций, он вырабатывает в своей крови чистейшее лекарство против любой болезни. Именно благодаря такой способности этого ручного зверька главный герой с честью выполняет свою миссию по санации целой планеты, противопоставляя ее смертоносному оружию захватчиков. Слово «оружие» в названии романа, конечно же, стоит понимать в переносном смысле.

Если б не столь мощная помощь от автора (всемогущий тормал + всепоражающий анестетик), сотрудник медицинской службы вряд ли смог бы справиться с такой ответственной задачей. Подумать только — один против целой планеты! Даже в далеком будущем такое вряд ли возможно. Как и смертельно-опасный симбиоз двух безобидных бактерий — по крайней мере, в нашем мире он так не работает. На мой взгляд, писатель создал фантастическую ситуацию, чтобы решить ее такими же фантастическими средствами. Чисто приключенческий сюжет без какой-либо оглядки на реальность. Главное, чтоб было интересно читать. Впрочем, по такому «лекалу» составлялось большинство фантастических произведений тех лет — достаточно вспомнить, хотя бы, циклы о Капитане Футуре или Джоне Картере. Все эти творения были явно рассчитаны на молодое поколение, для которого они играли роль своеобразных «сказок на ночь». Чтобы во сне каждый смог увидеть собственное продолжение прочитанной им истории. Вот и я вам того же желаю: читайте сей труд исключительно на ночь, а на день возьмите что-нибудь посерьезней.

--------------

РЕЗЮМЕ: история о том, как работник медицинской службы спас целую планету от опасной эпидемии. Рекомендуется молодым энтузиастам, мечтающим в будущем стать космическими героями.

Веселая история в стиле комиксов про супергероев. Только герой необычный — супермен со шприцом в руках, пардон, с пистолетом выпускающим снотворное. И партнер в этого Эскулапомена подходящий: и друг, и собеседник (любимая, и единственная фраза: «Чи!»), и живая лаборатория для производства вакцины. Антигерой долго остается неизвесным, но наш суперврач выводит его существование чисто логически. Злодей полный антипод герою, горбатый злой карлик, мечтающий покорить Вселенную с помощью изобретенного им бактериального оружия, а всех людей сделать рабами. Так и стоит пред глазами комикс из сюжетом: прилетел — сам победил всех злодеев — спас планету — попросил назвать сына своим именем (герой очень скромный) — улетел. Для среднего школьного возраста.

Разочарована. Во-первых, на фантлабе написано, что это произведение похоже на мой любимый «Космический госпиталь», а оно оказалось совсем не похоже. А во-вторых, это скучная космическая фантастика из серии «пришел и сразу победил «. Читаешь и совсем не веришь тому. что читаешь.

В сборнике «Инспектор-призрак» (кстати, тоже отличная повесть) 1992 г. отличный перевод, в 2002г. АСТ «Медицинская служба» ужасный, хотя и тут и там указан В. Жураховский. Как это так?

А так очень интересно.