Станислав Лем «Звёздные дневники Ийона Тихого»

Звёздные дневники Ийона Тихого

Dzienniki gwiazdowe Ijona Tichego

Цикл; цикл «Звёздные дневники»

Дневники знаменитого космопроходца, капитана дальнего галактического плавания, охотника за метеорами и кометами, неутомимого исследователя и первооткрывателя восьмидесяти тысяч трех миров.

Путешествия Ийона Тихого полны неожиданностей и сдобрены хорошей порцией юмора и сатиры.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Ийон Тихий: Космический пилот» / «Ijon Tichy: Raumpilot» 2007, Германия, реж: Ранда Чахуд, Дэннис Якобсен, Оливер Жан

1961 г.
Библиотека современной фантастики. Том  4. Станислав Лем
1965 г.
1978 г.
1978 г.
1981 г.
Солярис. Непобедимый. Звёздные дневники Ийона Тихого
Вдохновенные лжецы,  или Самые удивительные и самые правдивые истории, имевшие место на суше и на море, в воздухе и даже в космосе
Другое небо
Цех фантастов
Звездные дневники
Звездные дневники Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Молох

Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

9/10 Станислав Лем «Звездные дневники Йона Тихого» -- цикл повестей в стиле сатирической космо-фантастики. Россыпи идей, которых хватило бы на несколько циклов романов. Свобода фантазии автора впечатляет; сюжеты не сверх-необычны, но детально проработаны с необычной точки зрения. Диалоги как всегда у Лема так себе, персонажи несколько поверхностны, но суть повестей не в человеческом отношении.

Резюме: занимательная интеллектуальная фантастика старой закалки

Одни из самых наибредовейших приключений, которые мне доводилось читать (если честно, то более систематически бредовых еще не читал, просто делаю скидку на будущее — вдруг еще что-то попадет в руки, так сказать, более...). Думал может возраст уже у меня не тот, но рассказы явно не рассчитаны на детей и на сказку все же не смахивают (видно как минимум по герою, который явно не тинейджер, а человек степенный, в возрасте, одним словом — Тихий).

С творчеством Лема знакомился достаточно давно по произведениям «Непобедимый», «Солярис»... (может еще что-то, уже не помню). Поэтому дневниками был достаточно удивлен. Раньше я бы, наверно, забросил такое чтиво и утилизировал свое свободное время с большей пользой/удовольствием. Теперь же желание составить свое мнение и расставить оценки на Фантлабе заставляли меня продираться сквозь текст, несмотря на навеваемую дневниками дрему, переодически перемежая их более интересными книгами.

В процессе чтения самопроизвольно приходили и уходили некоторые ассоциации из прочитанного:

- Стальная Крыса, Гарисона — рассчитана на подростковую аудиторию, безбашенные целеустремленные приключения ради приключений. Нет не то.

- Шекли, многочисленные рассказы, Особенно Грегор и Арнольд. — Вообще не то, несмотря на то, что у Шекли рассказы тоже разные — от почти гениальных до полностью бредовых — все равно не то. Абсолютно не тот уровень.

Даже не знаю с чем сравнить. Надо будет при случае еще Адамса почитать...

Но и здесь не без проблеска, первый рассказ(седьмое путешествие) позабавил меня не мало и обещал приятное продолжение чтения, хотя ближе к концу тоже скатился. Так что увы... так как в домашней библиотеке стараюсь держать книги которые могу кому-либо посоветовать к чтению — эту придется пристроить где-то в другом месте.

P.S.: Высокие оценки других лаборантов могу объяснить только старой закалкой — редко попадавшаяся в советском союзе фантастика сходу, наверно, попадала в разряд интересных (не с чем сравнить-с) и елементарным размышлением: всем нравится, а я двойку поставлю? (ну просто не могу себе представить, что молодое поколение останется в захвате от этих дневников, хотя может я и не прав...)

Прочитав часть отзывов, стал понимать за что людям нравится этот цикл. Но сам его никак не могу оценить высоко. Юмор в книге на мой взгляд в основном абсурдный, и после прочтения произведений Дугласа Адамса совершенно не производит должного впечатления. Как кто-то уже раньше заметил, в книге обсуждается много глубоких идей, которым по-моему там не место.

В общем если бы мне было 15 лет, наверное, я бы оценил этот простой незатейливый юмор и «мягкую» фантастику. Но сейчас и то, и другое режет глаза.

Лет эдак в 15 я обожала Пиркса. Он такой плечистый, гордый, бедный и честный, усердный и мужественный. Девичьи бредни олицетворяет весьма адекватно.

А вот Йон Тихий... Вы вслушайтесь в имя-то! Ведь по нему дурдом рыдает. Тихий он, не буйный — оттого и не в изоляции. Дурачок. Он ракету чинит, высунувшись из люка. Ногами зажимает одну деталь, а руками держит ключи и крутит гайку. Он красит ракету кисточкой!!!

В общем, «Непобедимый» и Пиркс — наше все. В 15. И в 20 — тоже. Не все уже, но многое.

Второй раз я прочла «Дневники» в 30. Пришла с работы после длинной разборки с партнерами по поводу того, кто вообще из нас, таких классных и умных, настоящий кретин. Они ответ знали, Я тоже. Только ответы не совпадали :confused:

Я уныло побродила по комнате. Рвать и метать нет сил. Все такое серое, все кругом — ну, понимаете. И тут мне под руку из полки будто сам прыгнул этот томик. Покет-формат, не лучшее издание.

В общем, я влюбилась в Тихого во второго взгляда. Зверски. До умопомрачения. Ну и что, пусть не молод. Пусть красит ракету сам и в странный цвет... Разве книга вообще — об этом? Разве любая настоящая притча строится в богатых декорациях? На то она и притча, чтобы сочетать странный примитивизм антуража и глубину мысли. Йон очень не прост. Может, я и теперь полагаю, что он — тихий, то есть не буйный... А где вы видели людей, идеально здоровых психически? Врачи вон полагают, они вымерли. Или недообследованы.

И вообще!!! (женский аргумент) Он не рассуждает и не путешествует. Он снит. Он велик.

У него нет раздвоения личности — он способен существовать в неограниченном числе копий, быть морду самому себе и воровать у себя обед, олицетворяя одним собою всю нашу демократию в действии.

Он глубоко проникает в суть явлений. Может руководить творением мира не хуже бога. Ему хватит мужества и ответственности признать ошибки и... смело усугубить их.

Наконец, он не индиот. Он почти знает, что такое сепулька. Он борется с мусором в космосе и зрит в корень, обличая самого Электриция.

:dont: Чуть не забыла. Я ведь пришла домой, пылая праведным гневом. После пары историй из Тихого гнев сгинул. В конце концов, так ли важно, кто из нас прав? Разберемся. Мы хоть полкарты вселенной не заклеиваем бумагой...

Ийон Тихий — эдакий комбайнер-ударник светлого будущего в фантастическом антураже советского космоса, ностальгически приятен и по-родственному близок... Очень светлая серия. Книги моего пионерского детства...

В СССР сепуления не было... :smile:

Дневники очень неоднозначное для меня повествование. С одной стороны о нем хвалебные отзывы, с другой — юмор очень простой и неинтересный. Те темы которые Лем раскрывает своем юморе слишком сложны и не подходят для этого.

Прекрасная книга, ироничная, оригинальная. Лем , мне кажется , уникален. Частично прочитала в юношестве, потом купила и прочитала где-то лет через 10 весь сборник. Недавно подарила новое издание мужу, но перехватила у него и прочитала первой. Но удивительно, что при достаточно высокой скорости чтения, именно эти записки я всегда читаю медленно. Иногда даже переодически возвращаясь на несколько страниц назад. Может, чтобы лучше понять, может, чтобы просто понять. Хотя Йион, конечно, не самый загадочный из персонажей. Может Лем требует вдумчивого прочтения???? от меня лично???7:smile:

Барон Мюнхгаузен отдыхает!!!!! Замечательный цикл

Дневники произвели на меня двойственное впечатление. С одной стороны — превосходный Лем, ироничный, иногда сатиричный и даже циничный, но, несомненно, любящий человечество. С другой стороны, Ийон Тихий — я возненавидела его, как живого человека. Мне хочется заставить его молча и безвылазно сидеть дома или вообще свернуть ему шею. Хотя, возможно, автор этого и добивался, доказывая читателю, что даже прочтение почти всей сокровищницы человеческой мысли не может помочь глупому человеку снять примагнитившиеся ботинки без инструкции.

Хороший цикл, и что я в нем особенно ценю – это то, что его спокойно можно перечитывать хоть сто раз. Причем каждый раз, от души веселясь. Если вспомнить о писателях-фантастах, писавших рассказы в «юмористическом ключе», на ум, кроме лемовских историй про Ийона, приходят только рассказы Шекли, Каттнера и Азимова. Я имею в виду те, кого можно бесконечное число раз перечитывать. Но Ийон Тихий, безусловно, — не похож ни на кого и стоит особняком от остальных подобных персонажей. И лично мне он очень симпатичен!

Йон Тихий — персонаж самобытный и очень даже симпатичный. Цикл о неунывающем космонавте — одно из лучших юмористических произведений в НФ.

Совершенно неповторимый цикл, ничего равного ему по «юмористической составляющей» в фантастической литературе я не знаю. Стопроцентное лечение от любой формы хандры и стрессов! И чудесные варианты имен и названий! (Не знаю. какова тут степень заслуги переводчиков).

Шедевр безусловный! :appl::appl:

Впервые читал еще в школе (на уроке), зажимая нос и рот, чтобы не расхохотаться. Одна история с сепульками чего стоит!!!

Праздник настоящего, ничем не замутненного юмора.

Рассказ, в котором Йон попал во временные завихрения и все время встречался с собой будущим и с собой прошлым читал раз пятьдесят — и все время с неизменным удовольствием.... :smile:

Юморно, но не всегда смешно.