Пётр Стыпов «Гости с Миона»

Гости с Миона

Гости от Мион

Несмотря на решительное завоевание ближнего космоса, человечество всё ещё разделено на два политических лагеря. Ракетоплан, который должен доставить на американскую лунную базу тайно похищенного советского учёного Скрибина и его дочь Анну, оказывается перехвачен представителями иной цивилизации, по своему развитию неизмеримо превосходящей земную.

Контакт двух миров, едва не обернувшийся их столкновением, — такую интерпретацию популярнейшей в фантастике темы дал болгарский писатель Пётр Стыпов, писавший свой роман в условиях холодной войны.

Впервые:П. Стыпов. Гости от Мион: Роман за юноши. — София: Нар. култура, 1965. — 296 с.;

На руском языке впервые было опубликовано: П. Стыпов. Гости с Миона: Науч.-фантаст. роман // Пионер. — 1968. — N 3 — 7.

— журнал «Пионер 1968`3», 1968 г.

— журнал «Пионер 1968`4», 1968 г.

— журнал «Пионер 1968`5», 1968 г.

— журнал «Пионер 1968`6», 1968 г.

— журнал «Пионер 1968`7», 1968 г.

Гости с Миона

Невидимый риф. Гости с Миона

Гости от Мион
1965 г.
(болгарский)

Прочитанный в журнале «Пионер» (кстати, буквально на днях узнал, что это был всего лишь журнальный вариант), этот роман, похоже, оказался самым первым для меня крупным фантастическим произведением. И на несколько лет стал своего рода эталоном фантастики. Не Ефремов, не Стругацкие, не Уэллс и Верн, а именно книга Петра Стыпова. В которой изображено было освоение космоса и, главное, встреча с братьями по разуму. Похожими и вместе с тем не похожими на людей. Превосходящими их не только интеллектуально, но — зачастую — и нравственно. И очень запал в душу огромный звездолёт мионян. Только таким должен был быть звёздный корабль, дом по сути, предназначенный для преодоления огромных расстояний.

Прошли годы, я познакомился с творчеством других фантастов, с нефантастической литературой. И стал понимать, что «Гости с Миона», увы, не вершина мировой фантастики. И даже более того — роман несёт на себе печать тяжёлого противостояния двух миров, но разделённых не межзвездным расстоянием, а всего лишь политическими системами... Роман, как мне казалось тогда, времени уже прошедшего. Поскольку наступила более светлая, мирная, творческая эпоха. Так тогда казалось...