Ярослав Гашек «Гид для иностранцев в швабском городе Нейбурге»

Гид для иностранцев в швабском городе Нейбурге

Průvodčí cizinců ve švábském městě Neuburgu

Другие названия: Гиды в швабском городе Нейбурге; Гиды в Нейбурге

Четыре марки да закуска с выпивкой — таков гонорар господина Иогеля Клоптера, гида по городку Нейбургу. А вот много это или мало — судить читателю.

Первая публикация: Я. Гашек, «Гид для иностранцев и другие сатиры» (на чешском языке), Прага, 1913.

Не путать с рассказом «Гид для иностранцев» (1922).

Публикация на русском:

* журнал «30 дней», № ? за ?, стр. 55—59. Под названием «Гиды в Нейбурге», в переводе Юрия Акселя.

Рассказы и фельетоны
1960 г.
Борьба за души и другие рассказы
1963 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 4
1966 г.
Марафонский бег
1973 г.
Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 3. Рассказы, политические памфлеты, очерки 1913-1917
1984 г.
Сочинения в четырех томах. Том 2. Рассказы, фельетоны, памфлеты (1913-1923)
1985 г.
Советы для жизни
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4. Рассказы, очерки и фельетоны 1912-1913
Советы для жизни
Похождения бравого солдата Швейка. Рассказы
Проблемы любви
Почему это невозможно

Автор довольно ядовито проходится по баварцам. Баварцам начала прошлого века, до первой ещё Мировой войны. Наверное, он имел на это право. А я подумал: как хорошо, когда для всего мира важен и памятен лишь этот анекдотический образ. Нисколько не отрицая разнообразных немецких умений, лучше бы нам представлять их сообразно таким байкам. И вообще, когда рассказываются подобные байки, то драки бывают только в пивных. Давайте мило или даже зло шутить друг над другом, но никогда не переходить границ шутки.