Станислав Лем «Пьесы о профессоре Тарантоге»

Пьесы о профессоре Тарантоге

Profesor Tarantoga

Цикл; цикл «Звёздные дневники»

Тарантога — это человек находчивый и очень умный. Он придумал негорящие спички, чтобы дети могли с ними баловаться; он написал записку Ийону Тихому, повалив деревья, величина букв в которой была десятки метров, чтобы тот мог обо всем узнать, подлетая к планете. Но таким он предстает в Зведных Дневниках и Воспоминаниях Ийона Тихого. Лишь малая часть в этих рассказах посвящена профессору.

Пьесы дают более полное представление о личности Тарантоги. И он не менее интересен, чем в дневниках Ийона, а кое-где даже более.

В пьесах профессор встречается с внеземной деревенской бабой, которая очень напоминает земную, но вместо куриных яиц, она продает яйца величиной с голову; с цивилизацией, которая может повышать уровень интеллекта, но против закона понижает его, говоря, что хорошо почувствовать себя беззаботным идиотом хоть на время... и многое другое.

© Paf

Содержание цикла:

На суше и на море. 1964
1964 г.
Альманах научной фантастики. Выпуск  2
1965 г.
Собрание сочинений в 10 томах. Том 8. Футурологический конгресс. Осмотр на месте. Пьесы о профессоре Тарантоге
Вторжение с Альдебарана

Maska
1976 г.
Powtórka
1979 г.

Из четырёх пьес мне наиболее понравилось «Путешествие профессора Тарантоги». Остальные три пьесы понравились мне меньше, но и они весьма неплохи. Между собой пьемы абсолютно не связаны. Каждая пьеса — отдельная история со своими началом, серединой и концом.

Замечательный квартет произведений, повествующих о приключениях гениального Альтруиста от науки (да, именно с большой буквы, ибо кто еще способен восполнять пробелы в Истории за свой счет?), профессора Тарантоги.

Если рассматривать эти произведения как обыкновенные рассказы (не как пьесы), то ничего особо выдающегося я не заметил. Но будучи поставленными, уверен, каждая история засверкает новыми красками и будет являться великолепными образцом настоящей комедии. Тонкой, умной и очень веселой.