Станислав Лем «Рассказы о пилоте Пирксе»

1952

Opowieści o pilocie Pirxie

Цикл

Сборник «Рассказы о Пилоте Пирксе» — это отдельные моменты из жизни человека, мечтающего о путешествиях к звездам. Он проходит путь от обычного курсанта, преодолевая все преграды, поставленные перед ним на пути к мечте, размышляя в это время о том, что ему выпало, до первого пилота, чья жизнь не становится менее занятной.

Каждый рассказ интересен как в отдельности, представляя собой полностью завершенную историю и размышления героя, переходящие в своеобразную философию, так и в совокупности с остальными, помогающими получить представление о многогранной личности пилота, о его смекалке и смелости. Рассказы также не лишены юмора, здорового и трезвого, какой и должен быть в нф.

Эти приключения подводят нас к, наверное, самому интересному моменту в жизни Пиркса — полету к звездам и встречей с другой цивилизацией, в романе «Фиаско». Роман наполнен размышлениями героев о том, что такое другая цивилизация и какой наиболее лучший способ контакта с ними. Но неизвестная цивилизация подбрасывает неожиданные сюрпизы по ходу её исследования...

© Paf

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Вторжение с Альдебарана
Мир на Земле. Фиаско
Собрание сочинений в двух томах. Том 1
Собрание сочинений в 10 томах. Том 4. Рассказы о пилоте Пирксе. Лунная ночь
Соляpис. Пpиключения звездного навигатора Пиpкса. Ананке. Суд
Собрание сочинений в 10 томах. Том 12 (Дополнительный)
Одиссея навигатора Пиркса

Розповіді про пілота Піркса
Розповіді про пілота Піркса
Фіаско
Фіаско

15 лет назад,когда я впервые прочитала рассказы о пилоте Пиркса, мне казалось, что еще немного, и откроются училища космодесантников, и в ближайшие десять лет сбудется все то, о чем так правдоподобно написал Лем: научные станции на Луне, первый полет людей не только на Марс, но и к спутникам Урана и Сатурна. Однако годы идут, а мы все гадаем «Есть ли жизнь на Марсе?» И уже многие не верят, что американцы 36 лет назад были на Луне.

Сегодня, перечитывая Лема, обращаешь внимание на то, что техника в его мире успела устареть по сравнению с нашей: нет спутниковой связи, нет цифровой техники (ученые пользуются фотопластинками и фотопленкой), Пиркс и его товарищи берут с собой в патрулирование механические игрушки (электронные там еще не изобрели), нет персональных компьютеров, интернета...

Мир пилота Пиркса это — мир повседневности, в котором нет Чуда и Тайны, а есть рационализированная серость космических будней.

Оказывается, такого рода НФ миры очень быстро устаревают в отличие от фэнтезийных миров.

Любимое у Лема. Рассказы о Человеке и его возможностях в самых невероятных стрессовых ситуациях. Действительно, «фантастика — не цель, а средство» :)

Этот цикл в корне отличается от иных циклов Лема, шутливых порой и пародийных. Здесь ставятся во главе угла вопросы о совершенстве, жизни, смерти человека (это видно на примере Пиркса, который успел и умереть, и воскреснуть, снова осознать себя, как личность), проблеме сострадания (на примере «Фиаско») и саморазвития (на примере переходов из рассказа в рассказ; кульминация — в романе). И это всё круто намешано с интересными рассуждениями автора по различным научным дисциплинам, с его выводами по теориям, доказательствами теорем, опровержениями. Достаточно сложный для прочтения интеллектуальный НФ-цикл, но удовольствие от этого прибавляется.

С.Лем- классик НФ. не ошибусь если скажу каждый рассказ, каждая повесть-литературный шедевр. Полюбил его ещё в юности, но любовь не «заржавела до сих пор.:shuffle:

Лем, талантливый писатель и эта книга, тому подтверждение.

Давно не читанный, но очень любимый цикл. Курсант, пилот, навигатор Пиркс... Очень умная, человечная и «сопереживательная» проза. По «теме роботов» и сквозному герою чем-то примыкает к азимовскому «Я, робот», а по степени достоверности — превосходит. Детализация описаний, размышлений и логики — непревзойденная.

Я считаю, что Лему удалось передать будни космонавта, поставить настоящие проблемы, которые могут коснуться человека в космосе. Причем писатель сделал это блестяще.

Напряженный завтрак космонавтов, названный «погребением маринованной говядины» надолго приподнял мне настроение. А вообще, в рассказах больше размышлений и философии, а фантастика — лишь в качестве красивой обертки. «Дознание» понравилось больше остальных.

Читается хорошо, привлекает чистой принадлежностью к классической НФ. Сами по себе вещи неровные, есть вещи более сильные по сравнению с остальными

Отличные вещи. Чистое НФ. Классика жанра. К прочтению обязательно

Тягомотина. Если «Испытание» я прочел практически на одном дыхании, то «Условный рефлекс» пошел уже тяжелее. И чем дальше, тем хуже. Прочитал «Терминуса» и бросил — надоело.

Книга написанная мастером. Что еще тут скажешь?

С 1965 года, с первой книги Лема в серии ЗФ «Охота на Сэтавра», куда вошли и рассказы о пилоте Пирксе, я полюбил его фантастику. А помните фильм про пилота Пиркса?

Мне он больше как афорист нравится...

Фантастика- это не цель, а средство!!! Понимаешь это, когда читаешь такие произведения.