Ярослав Гашек «Над озером Балатон (Венгерский очерк)»

Над озером Балатон (Венгерский очерк)

Nad jezerem Blatenským

В дом к Боллу Яношу приехал окружной судья Омаис Бела. Судья должен произвести допрос Яноша по поводу убийства им цыгана, который пытался украсть из его погреба 20 бутылей вина, за что и был застрелен в спину выстрелом из дробовика. Хозяин угощал судью разными винами и сигарами. Судья был в восторге от угощения. В результате он записал в протоколе допроса: «Цыган Бурга убит в результате несчастного случая».

Предположительная дата написания — 1905 г. При жизни писателя не печатался, сохранился в рукописи у друга Гашека — Карела Марека. Первая публикация в газете «Литерарни новины» 16 августа 1952 г.

Рассказы. Фельетоны
Рассказы
1978 г.
1980 г.
1982 г.
Гашек смеется и обличает…
Пример из жизни
Рассказы. Фельетоны
Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 1. Рассказы 1901-1908
Рассказы
1984 г.
Сочинения в четырех томах. Том 1. Рассказы, фельетоны, памфлеты (1901-1912)
1985 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3. Рассказы, очерки и фельетоны 1901-1911
Финансовый кризис

Вино красно как кровь вора... А на самом деле — прилично ли защищать с оружием в руках своё имущество и плоды своего труда? А если принять, что помещики суть бездельники, то прилично ли им защищать с оружием в руках плоды труда крестьян и виноделов? Плоды вообще любого труда... Нет? А чем тогда занимается любая полиция?

Не жалко мне вора, а помещику — сочувствую. Если вчитаться, то и автор не сильно его упрекает.