Мюррей Лейнстер «Труба Пятого измерения»

Труба Пятого измерения

The Fifth Dimension Tube

Повесть, год; цикл «Томми Римес»

— журнал «Astounding Stories of Super-Science, January 1933», 1933 г.

— антологию «The Best of Astounding», 1992 г.

Безумная планета

Astounding Stories of Super-Science, January 1933
1933 г.

Прогулки в пятое измерение

The Best of Astounding: Classic Short Novels from the Golden Age of Science Fiction

«Труба пятого измерения» — продолжение повести «Катапульта пятого измерения» (изд Северо-Запад, 2020 г, серия БФП)

Итак, побывав в мире пятого измерения, наши герои пытаются установить более тесные контакты с тамошними насельниками, ибо есть, есть что брать из иного мира! И потому профессор и его друзья отказываются от примитивной и ненадежной катапульты, а строят прямой туннель (во как!) из нашего мира в иной. Однако у них появляются и сильные конкуренты — представители мафиозных структур, выкрав чертежи катапульты и пользуясь предательством помощника профессора, пытаются проложить свою тропу в Иномирье.

Итак, две конкурирующие группы, хорошо вооружившись, проникают каждый своим путем мир пятого измерения и оказываются вовлеченными во внутренние разборки тамошних жителей Золотых городов, а также в борьбу с одичалыми жителями джунглей. Труба пятого измерения — более динамичная повесть, здесь происходят постоянные конфликты, сражения, в которых земляне играют заглавную роль. А как же иначе! Впереди — чертовски выгодный торговый обмен, надо лишь убрать конкурентов и победить в этой заварушке...

Читать можно, эмоциональное и динамичное развлекательное повествование.