Зеб Шилликот «Ошейник позора»

Ошейник позора

Le Collier de la Honte

Роман, год; цикл «Джаг»

Мстя за смерть Патча, Джаг на гладиаторской арене Теннесси убивает Баскома и его дружков. Опьяненный победой, хищник не замечает, как на шее защелкивается ошейник позора. Перестав быть пленником у шайки бандитов, парень стал рабом империи Супроктора Галаксиуса. Оставшуюся жизнь Джагу придется ублажать повелителя и его фаворитов или вкалывать сутки напролет на изнуряющих работах. Улизнуть от новых хозяев невозможно из-за Шагреневой кожи. При побеге ошейник задушит наглеца, и избавиться от такого охранника невозможно. Остается только хитростью добиться снятия позорного ярма. Но как это сделать?

— цикл «Джаг»

Г. Чернов (1)

Хищник Джаг

Вторая часть приключений Джага получилась намного жестче чем предыдущая как в кровожадных так и в пикантных местах. Бедняге главному герою снова придется пройти испытание гомосексуализмом. И это только верхушка айсберга. Тут присутствуют: гермафродит Роза, сервиклоны карлиц для утех, даже убийства малолетних. Моралофагов и впечатлительных попросим пройти стороной.

Идея с дистанционным ошейником, плюс к нему поезд на котором передвигается вся империя Галаксиуса, привносит в историю постоянное напряжение на заднем фоне. Если пленника просто выкинут из вагона он уже труп. Состав не догонишь, а граница действия шагреневой кожи ограничена. Если ты прекрасный бегун, то это будет последний забег в твоей жизни.

За количество брутальности, экшена и тестостерона на одну страницу можно не переживать. Зато все косячки в таких книгах не спрячешь за амбарным замком. О них я вам и распишу, точнее о тех, что мною были замечены. Начнем с супроктора Галаксиуса и его сбережений. На протяжении всей истории царек жалуется на огромную сумму золотых, потраченных на Джага. Вот только кому он их заплатил? Бесенок перебил на арене всех бандитов и Баскома в том числе, а как известно трупам деньги ни к чему. Допустим убиты были основные члены банды и деньги ушли в карманы оставшейся шушеры. Тогда откуда у императора столько сбережений. На каждой остановке он что-то приобретает: рабов, новые вагоны, дрезину, топливо для паровоза, боевиков, оружие. Одним бартером тут не обойтись. Когда Джаг искал в поезде приспособление отвечающее за управление ошейниками, он обследовал все вагоны. Ни где не было упоминания про сейф или сокровищницу, а сто тысяч золотых, уплаченных за него надо было где-то хранить.

Двигаемся дальше. Поезд и его персонал, обслуживают маленькие человечки сервиклоны, у которых на гениталиях отсутствуют какие-либо отверстия. Отсюда следует, что питаться им не надо, тогда откуда они берут энергию нужную для жизнедеятельности организма? Ленивей отговорки я не слышал: изнутри себя. От чего?. От встроеных батарей или миниатюрной АЭС? Просят поверить на слово и не задавать лишних вопросов. Любопытство Джага и читателя можно обрушить обыкновенным изворотом: «Устройство настолько трудно, что вы в этом не разберетесь!» Глядишь и вопросом поменьше было.

Следующий на повестке дня кросс за паровозом. Если Ягуар не добежит до финиша первым, его убьют. Бежит парнишка и думает, будет ли о нем кто-либо скучать в случае смерти. Потреро? Нет. Он думает только о своем паровозе. Кавендиша не поймешь: то помогает, то безразлично проходит мимо. Гермафродит Роза? Да, она/он будет помнить парня за спасение от тирании вагонного пахана Спиди. А потом возникает гениальная мысль, цитирую: «Осталась еще Монида, но это совсем другое дело. Здесь сожалеть будет он». Чего? Я правильно понял? После своей гибели Джаг будет досадовать о том, что он умер и больше не увидит понравившуюся ему девицу. Ребят, табун сивых кобыл случайно не здесь проходил?

Переплюнуть переводческие перлы первой книги, такие как «ни в дождь ни в ведро» не получилось, зато парочку новых, менее актуальных, придумать удалось. Ну и конечно куда без трагически гибнущих людей невидимок. Под ногами у главных героев терлись, а потом бах и нету. Одни имена остались на слуху: Шер (не та что поет), Грег, Стил loving you. Забыл они были охранниками на поезде. Обыкновенное мясцо.

Вторая часть ни чем не уступает первой. План по вечернему отдыху выполняет с лихвой. Если в «Хищнике» окружающий мир при путешествиях Джага сумбурен, то «Ошейник позора» пристально и детально описывает империю на колесах, харизматичного царька. Зато все ошибки из предыдущей книги перешли и сюда.