Зеб Шилликот «Джаг»

Джаг

JAG

Мир не такой, каким был всегда. Цивилизация умирает. Люди отказались жить по-прежнему. Все потому, что Вселенная замедлила свою скорость разлета и начала сжиматься. Ничто ей на помешает достигнуть своего первичного состояния — сгустка праматерии, и взорваться еще раз. Безумие овладело человечеством. Их сломила мысль о том, что планета приговорена к гибели. Развитие мировой экономики прекратилось. Рождаемость упала. Политики, избрав путь принуждения, вызвали повсеместные бунты и восстания. Человек, скрывавший в себе волка, избавился от тонкого налета цивилизации. Началась Эра насилия и жестокости, выжить в которой может только настоящий хищник. Имя которому Джаг.

Костяное племя
Хищник Джаг
Люди-тритоны
Расколотый мир
Экстерминаторы

К циклу о Джаге я вернулся, впервые столкнувшись с игровой вселенной Fallout. Атмосфера, мир, основные опасности и герой-одиночка. Насколько же это все похоже. То, что цикл представляет собой яркий образец беллетристики (в узком смысле слова), отлично заметно, однако уровень изложения прекрасен, а прорисовка мира и описание характеров персонажей завораживает. Мое почтение фантазии всех, пожалуй, авторов, творивших под псевдонимом Зеб Шилликот.

Хорошие произведения для легкого чтения.

Лёгкое чтиво для поездок. Книги переполнены битвами, погонями, эротическими сценами... Мир переполнен самым разнообразным пушечным мясом для типичного героя в таком жанре. Он смертоносен, агрессивен, умнее окружающих и сыплет едкими фразами. Но мне совершенно не понравилось, то что автор совершенно не раскрывает мир и не развивает идеи. В отличии от Fallout здесь нет предыстории у локаций и пушечного мяса. Так же здесь ни как не участвует такая интересная идея, как великое сжатие

, не считая иногда падающих спутников и обоснования причины упадка,
ведь именно допущение заинтересовала меня. Из — за этого складывается впечатление, что сжатие было введено с целью выделится на фоне остальных книг в мягкой обложке. Ведь действия цикла с таким успехом могли бы происходить на постядерной земле, на далёкой планете с одичавшими колонистами или в фэнтезийном параллельном мире.

Ну что же, в первую очередь об этом цикле нужно знать только то, что он написан исключительно для отдыха, такие романы хорошо читаются в подростковом возрасте и когда хочется не думать о прочитанном и только скоротать время. Главный персонаж это помесь Тарзана и Конана, а сами приключения представляют собой микс из Безумного Макса и других трэш кинокартин о постядерном будущем начала 80-х гг. Романы наполнены безумным экшеном и неудержной фантазией о причудливом мире будущего созданного фантазией французских фантастов. Главное не давать эти книги детям, так как пикантных сцен много и они достаточно правдоподобно написаны, сцены жестокости достаточно натуралистичны. Читать или не читать выбор каждого, но если вам нравятся книги Конане, то здесь вы найдете духовного собрата.