Дэвид Макнил «Рок-н-ролл»

Рок-н-ролл

Tangage et roulis

Писатель Дэвид Макнил, сын художника Марка Шагала, широко известен как автор книги мемуаров об отце «По следам ангела». Новый роман Дэвида Макнила «Рок-н-ролл» написан под влиянием неимоверно популярного музыкального течения, девизом которого является слоган «секс, наркотики, рок-н-ролл».

Несколько поколений стали истинными поклонниками и настоящими жертвами рок-н-ролла: новые модные биты, призывающие к раскрепощенности и совершенно иному взгляду на музыку, новые правила поведения, новые ощущения, совершенно новый мир и новая жизнь.

Рок-н-ролл — это и есть жизнь! Жизнь, которую автор знает изнутри.

Роман Макнила представляет собой гремучий коктейль из Елисейских Полей, «Битлз», Боба Дилана, шампанского и наркотиков, приправленный сексуальной революцией. Вы можете получить эту адскую смесь из первых рук — от рассказчика Элвиса Дюбулона, павшего жертвой рок-н-ролла.

А. Смирнова (1)

Рок-н-ролл

Ну, прежде всего, это — повесть. Как роман, ни по объёму текста, ни по количеству событий, произведение не прошло бы даже лет 50 назад. А сейчас — запросто. Иначе кто купит за такие деньги отдельной книжкой.

А ещё — обещанной в аннотации рок-н-рольной жизни в этой повести — самый минимум. В нескольких флешбеках памяти главного героя. И не подумаю оспаривать — они ОЧЕНЬ интересны. Ну просто для примера — вы в курсе, что на определённом этапе, в те годы, надо было выбирать образ жизни — или вы за Битлов или за Роллинг Стоунз? Вот я не знал.

Но — всего этого очень мало. Очень. Буквально считанные страницы.

Тогда о чём же вся остальная повесть, просите вы. А я отвечу. Первую треть произведения, главный герой едет в клинику лечиться от алкоголизма. Добирается туда с разными приключениями алкоголика. Затем он в этой клинике типа лечится. Причём, чем ближе к финалу, тем всё больше и больше происходящее начинает напоминать не реальный дневник, а описания какого-то трипа. И скорее не алкогольного даже, а под травкой. И не сюрреализмом происходящего, а просто неправдоподобностью.

Что ещё... хорошего бы что ещё сказать... А, да. Юмор есть! Ироничное, очень удачное начало. И шутки — штуки четыре на повесть. Пара из них реально удачные...

Начало правда удачное. Будь вся повесть написана в той же стилистике, что первый десяток страниц, кстати,три из четырёх шуток именно тут, — книга могла бы стать одной из моих любимых.