Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Холодная месть»

Холодная месть

Cold Vengeance

Роман, год; цикл «Пендергаст»

Специальный агент ФБР Алоизий Пендергаст жаждет возмездия за убийство его жены Хелен. Отомстив человеку, отдавшему приказ убить Хелен, Пендергаст решает дать себе небольшую передышку и отправляется поохотиться в Шотландии вместе с братом жены, Джадсоном Эстерхази, не подозревая о его коварных замыслах. Тяжело ранив Пендергаста и загнав его в трясину, Эстерхази напоследок открывает ему ошеломительную правду: Хелен жива! Чудом спасшийся Пендергаст пускается на поиски жены, которые приводят его к очень неприятным открытиям, касающимся прошлого Хелен и ее семьи. Снимая слой за слоем нагромождения чудовищной лжи, он осознает, что правда не менее чудовищна...

Холодная месть

Cold Vengeance

Наш суперагент продолжает расследовать смерть жены. Правда, вот видно стареет – всю книгу совершает ошибку за ошибкой, в результате чего к концу книги загадки сильно понятнее не становятся. Книга является просто частью большой трилогии и отдельно ее читать, как некоторые другие части серии, нет никакого смысла. Она небольшая и, в принципе, трилогию можно было бы объединить в дилогию, но тогда автор бы меньше заработал☺. Но все идет бодро и не скучно, читать можно.

Отзыв одним словом — перемудрили. Хорошее произведение отличается тем, что интрига развивается по ходу действия — то есть герои что-то находят, исследуют, продвигаются вперед. В этом же романе авторы с самого начала напустили много тумана (фигурально и дословно — действие начинается на болотах Шотландии) и затем почти до последних страниц не дали этой интриги развится — в конце книги мы знаем почти столько же, сколько и в начале. Читать это, в отличие от шедевральной, «квестовой», первой части трилогии не так увлекательно.

Роман неплохой, но, пожалуй, наименее динамичный из «Трилигии Хелен». Наверное, необходим, как связка между первой и третьей частями трилогии. Для полного понимания цикла читать надо.

Достойное продолжение первой книги цикла! Совершенно не ощутимо, что фантазия авторов истощилась. Хотя следует признать, что без некоторых героев и сюжетных линий эта книга не стала бы беднее. Хотя и они вносят особую атмосферу и помогают расставить нужные акценты. Потому недостатки романа несущественны. Буду с удовольствием читать продолжение!