Ли Чайлд «Сплошные проблемы и неприятности»

Сплошные проблемы и неприятности

Bad Luck and Trouble

Другие названия: Bad Luck & Trouble; Джек Ричер, или Сплошные проблемы и неприятности; Невезение и беды

Роман, год; цикл «Джек Ричер»

Бывший военный следователь Джек Ричер получил зашифрованное послание от Фрэнсис Нигли, старого друга и участника небольшого отряда спецрасследований, начальником которого он был. Нигли сообщила о смерти их общего друга Франца, которого сбросили из самолёта.

Вместе они пытаются найти остальных участников спецотряда, но связь с ними потеряна. Возможно, опасность угрожает всем, включая и самого Джека Ричера.

Премия "Криминальный триллер" / Specsavers Crime Thriller Awards, 2008 // Автор года

Награды КраймФеста / The CrimeFest Awards, 2008 // Премия "Звуки преступления". (сокращенный вариант) (читает Kerry Shale)

Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" за лучший детективный роман / Theakston's Old Peculier Crime Novel of the Year Award, 2009

Серия романов о Джеке Ричере. Трудный путь
Сплошные проблемы и неприятности
Джек Ричер, или Сплошные проблемы и неприятности

Лош късмет и неприятности
(болгарский)

Роман выдержан на высоком уровне без провисаний, ухода в морализаторство или фантастическую дичь, как это случалось в более ранних произведениях. Подсказки разбросаны довольно скудно, так что приходится гадать до последних страниц, кто виноват и что за преступление мутили на военном заводе. Сцен супергеройства (как это было в предидущих книгах, типа заплывов против течений нет). Из развлечений автора — весьма фривольные объяснения как в огроменных городах герои находят друг друга (что-то типа «как правило, приезжие останавливаются в отелях в 300м от автострады, поэтому Ричер нашел Нигли уже во втором таком мотеле). Также доставляет МГНОВЕННОЕ вычисление весьма сложных формул в голове главными героями — читатели могут попробовать повторить. Но это мелкие шалости, на удовольствие от чтения они не влияют.

Подсел на цикл произведений о Джеке Ричере, бывшем военном полицейском, который путешествует по Америке и постоянно попадает в разного вида неприятности, выход из которых помогают найти его профессиональные навыки. В отличии от других произведений цикла в романе «Сплошные проблемы и неприятности» Джек Ричер действует в команде с бывшими подчиненными из отряда спецрасследований, чтобы получить ответы на вопросы о том, кто виновен в смерти их общего друга Кельвина Франца, которого сбросили из вертолета с высоты 3000 футов и куда подевались и почему не выходят на связь остальные участники спецотряда. Роман жесток, здесь месть за убитых товарищей доминирует и не заставит себя долго ждать. Практически нет проседаний в сюжете, и произведение читается запоем благодаря динамике и захватывающему развитию событий.