Стивен Кинг «Туман»

The Mist

Другие названия: Мгла; Твари

Повесть, год

Дэвид Дрэйтон отправляется в город за продуктами со своим пятилетним сыном и соседом Нортоном. Жену он оставил дома в маленьком городке штата Мэн — наводить порядок после ночной бури и ждать электриков.

Со стороны озера направляется странный туман, обволакивая всё вокруг... Уже в магазине Дэвид понимает, что случилось что-то серьёзное... В тумане находится нечто зловещее, что преграждает путь наружу. Ситуацию усугубляет миссис Кармоди, местная «ненормальная», которая находит своё толкование происходящему...

Первая публикация на русском языке была в журнале «Вокруг света» в номерах с 4 по 7 за 1988 год: №4 стр. 48-56 (с предисловием Член-корреспондента АМН СССР В.И. Иванова.); №5 стр. 52-60; №6 стр. 52-59; №7 стр. 48-55. Перевод А. Корженевский, рисунки А. Гусева.

— антологию «Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror», 1980 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— журнал «Вокруг света 1988'04», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'05», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'06», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'07», 1988 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Инкуб. Затейник. Туман», 1993 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (повесть; США, 1980)

«Мгла» / «The Mist» 2007, США, реж: Фрэнк Дарабонт

Последняя перекладина
Команда скелетов. Том 1
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Команда скелетов

Вокруг света № 5, май 1988 г.
Вокруг света № 6, июнь 1988 г.
Вокруг света № 7, июль 1988 г.
Вокруг света № 4, апрель 1988 г.

Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror
Skeleton Crew
The Mist
Der Nebel
(немецкий)

«Туман» можно смело назвать одним из трёх лучших произведений Кинга. Здесь видна вся многогранность его таланта: оригинальная идея, психологизм, критика, сатира и, конечно же, прекрасное нагнетание. Повесть интригует с первых страниц и читается на одном дыхании. В нём редко встретишь столь свойственную Кингу манеру углубляться в прошлое персонажей, откапывая скелеты в шкафу и детские травмы. Здесь есть только здесь и сейчас, исполненное неопределённости, драматизма и отчаяния. В то же время «Туман» вселяет надежду, оставляя приятное чувство недосказанности.

Повесть ТУМАН я бы вообще отнёс к фантастике, поскольку в качестве причины всего происшествия стали некие закрайные и запредельные опыты и эксперименты на секретной наглухо закрытой вояковским колпаком базе. По крайней мере такое предположение высказывает сам автор. Соответственно никакой мистики, только что-то страшное и неприятное, и плюсом нагнетание и ожидание страшности, жуткости, неприятности и ужасности. Тот нечастый случай, когда фильм никак не испортил книгу, а книга ни на йоту не изменила отношения к фильму. Читается легко, столь же легко всё представляется и дофантазируется (теми, кто не видел фильм... что, есть ещё и такие? да ну, не поверю :-)) ), а открытый финал куда как оправдан и прибавляет веса.

Довольно ждать, пора однажды, выбрав жаркое лето, тоскливую осень, сверкающую весну или вовсе замораживающую зиму выйти на улицу, пройти пару сотен метров и после бури увидеть как движется туман. Немного странно ли увидеть туман над озером, не так ли? И даже если ты читатель не тот самый Дэвид Дрейтон, то советую тебе хорошенько подумать будет ли тебе резон читать дальше. Вдруг от странных шумов и мелькающих тенях тебе станет не по себе и страх заползет в душу, но не пугайся сейчас ты держишь книгу, а там вдалеке где-то за океаном, еще таинственный и незнакомый художник мистер Дрейтон, после страшной грозы отправился вместе с сыном за купиться в супермаркет.

Не стоит думать о страхе так просто, он неотъемлемая часть жизни как счастье или радость и Кинг талантливо может манипулировать этим чувством начиная от психологического озноба и заканчивая полным немоты ужасом. «Туман» во всех понятиях не исключение, это классный, страшный, немного душевный хоррор от дедушки Кинга.

Повесть написана на очень высоком уровне. Главный козырь — атмосфера, давящая гнетущая, выписанная на все сто. Именно она дает свой шарм и накаляет обстановку в супермаркете до предела. С одной стороны мистические монстры из белесых хлопьев странного тумана, а с этой человеческая сущность с горящими глазами и огромными жирными тараканами в головах. Кто кого? Делайте ставки господа, чтобы не споткнуться в темном закоулке о чей-нибудь бездыханный труп.

«Туман» один из лучших произведений ужасов, в нем все и в меру. История цепляет, характеры как всегда у Кинга полные и живые на все сто, сюжет выстроен по принципу «не скучать!», крови и жестокости тоже в пределе нормы. Куда больше глаз радует отработанная психологическая часть, именно она придает вкус, не просто истории, рассказанной на ночь ради пугалки(а, именно так и пишут многие авторы хоррора), а более серьезный подтекст литературы, наполняя мозг читателя животрепещущими моментами. Чего только стоит описание медленно надвигающегося тумана, жуткое появление щупальца, накал между людьми до полного привода действия системы безнравственного правосудия. Впечатляет, цепляет, кидает в омут и не дает выбраться. И что радует, так это факт того произведение становиться вровень с литературой, а не поделками юных и не совсем дарований об очередном ктулховидным монстром.

Вещь вполне себе и достойная прочтения. Если вы еще не читали Кинга, то советую даже начинать с этой истории, уж больно она хороша, хоть читаешь и в начале знакомства, хоть ближе к концу. Ну а вообще очень удачная открывающая повесть сборника «Команда скелетов».

Итог: первоклассный психологический хоррор, который не грех читать и перечитывать.

Стивен Кинг гениален и прост. У меня уже не первый раз возникает ощущение, что я не книгу читаю, а смотрю фильм, причем с историей персонажей, их мыслями и их едва заметными оттенками чувств и эмоций. Скажу больше... В этой обстановке живешь! Текст настолько пропитан житейскими подробностями и фразочками, что ему Веришь!

Название выбрано идеально.

Туман — это повесть Стивена Кинга о страхе, смерти и людях. Отличное произведение, покоряющее своей атмосферой и держащее в напряжении от начала до конца.

Туман — это неизвестность. Та неизвестность, которая пугает. Осознание беспомощности, которое охватывает человека, не знающего что происходит и что делать.

Туман — это душа. Душа каждого конкретного человека, такая же тёмная и непостижимая. Как поведет себя конкретный человек в такой ситуации — остается только догадываться. Кто-то вспомнит старые обиды, кто-то начнет сходить с ума, кто-то будет искать последнюю опору, за которую может удержаться сознание.

Туман — это толпа... « «Эй! Вы не заплатили! Эй, вы! Ну-ка вернитесь! Немедленно верните сюда пирожки с сосисками!» Кто-то рассмеялся над ним, и от этого сумасшедшего неестественного хохота остальные люди заулыбались.» ...Как туман состоит из мельчайших частиц, которые заполняют всё сплошным однотонным слоем, так и за толпой не видно лиц, не видно отдельного человека.

Туман — это помутнение. Это чары миссис Кармоди, которые, как яд, капают на мозги уже сходящим потихоньку с ума людям, как туман, обволакивающий ясный рассудок.

И несмотря на всё напряжение, ведущее Вас за руку сквозь дебри «Тумана», есть и приятные ощущения. Мне очень понравилось, насколько же мальчик Билли милый и забавный. Уважение вызвал отец, он же главный герой, Дэвид Дрэйтон, который переживал и старался за свою семью до последнего. Также вызвали большой интерес Стеффи и Аманда, их сексуальность описана всего парой штрихов, но сделано это красиво. Мне сразу захотелось на них посмотреть)

9/10

Секретная база, Эксперимент вышедший из под контроля — заманчивое начало. Читал в журнале «Вокруг света». С нетерпением ждал продолжения. Прочитав все — разочаровался. Что случилось с автором? Начал писать другое произведение или его настиг писательский кризис? А вот картинки в журнале понравились, только из-за них ставлю 6 баллов.

Классическая повесть о монстрах. В тумане и в людских душах. С некоторых пор получила большую известность — спасибо Фрэнку Дарабонту с его экранизацией.

Читается это всё, как настоящий постапокалипсис. Туман предположительно окутывает весь мир, и супермаркет с забившимися людьми воспринимается, как последний оплот человечества. Здесь тоже многие вопросы остаются без ответов — но это заставляет работать воображение, а вовсе не смешит. Откуда взялся туман? Да,говорится, что из-за экспериментов военных, но всё это — не больше, чем предположения. Кто эти монстры? Что сталось с остальным человечеством? Почему монстры, многие из которых просто гиганты, не делали активных попыток прорваться в магазин? Не для того ли, чтоб люди сами себя уничтожили? Боже, я обожаю эту загадочную повесть! Сколько вопросов она задает! «Бойся своего воображения» — это как раз про «Туман». И какая славная концовка... опять же задающая вопросы.

Перевод Корженевского прекрасен.

В жанре ужасов обязательно присутствуют две основные составляющие. Авторы акцентируют то на одной, то на другой, то на обоих в равной доле, но все-таки важно, чтобы одна часть не становилась жалким антуражем для второй.

Первая — это сам источник ужаса. Мистически-атмосферная составляющая. Она может проявляться в виде чудовищ из мира мифологии и религии (настоящей или вымышленной), может из мира научной фантастики (и сопровождаться интересными идеями в этой области), от природной стихии. А может — в виде обычного человеческого маньяка-убийцы. В принципе неважно, какой из этих вариантов выбирать. Главное, чтобы было ощущение какой-то силы, мотивация которой нам непонятна, и поэтому мы не знаем, как с ней совладать. Ибо самое главное здесь — затронуть глубокий инстинктивный страх непонятного и неизвестного, потому что он и только он очень тесно в то же время связан с любопытством, и это именно та комбинация, которая делает жанр ужасов столь привлекательным для многих читателей. Худшее, что может сделать автор в этом случае — это показать нам само чудовище (если, конечно, у него нет каких-то особых черт, компенсирующих этот эффект), еще хуже, если оно будет каким-то шаблонным или нелепым. Тогда мы имеем очередной банальный американский блокбастер, которые я терпеть ненавижу.

Кинг здесь поначалу справляется неплохо, прикрывая все это дело туманом. Если бы люди таинственно исчезали в тумане, и мы бы только слышали крики людей и странные звуки, то было бы достаточно атмосферно. Невозможность ориентироваться в пространстве плюс скрытая опасность — это очень плодотворная почва для такого жанра. Но когда появляются первые твари, наступает разочарование. Нелепые насекомые вообще убили — прям какой-то неудачный фарс. В целом же, имеем все шаблоны стандартных ужастиков, сведенные воедино: здесь и отсутствие видимости, и гигантские щупальца, и динозавры, и большие пауки... Присутствуют так же сумасшедшая фанатичка (хотя это в данном случае скорее плюс), и апокалиптические толкования, и тайные программы правительства, и намек об открытии входа в какие-то другие измерения... Ах да, а начинается все с обычного стихийного бедствия. Какая-то каша. Здесь только вампиров и зомби для полной картины не хватает... Эклектика не так уж часто хорошо работает, надо быть особым мастером, чтобы соединить эти все лоскутки в единый шедевр. Кинг, к сожалению, не дотягивает до уровня маэстро в этом случае.

Теперь вторая составляющая. Психологическая. Поведение людей в критической ситуации. Это у Кинга получается лучше. Жаль, что он не оставил просто страшный туман вокруг и не сконцентрировался именно на этом аспекте. Монстры получились слишком странными и многообразными, и слишком много уделено им внимания, чтобы считать их только поводом для создания ситуации. Но так или иначе за взаимодействием людей наблюдать было намного интересней, чем за встречами этих людей из опасностью вовне. Мисис Кармоди, местная сумасшедшая в этом плане лучшая находка. Как и тема с человеческим жертвоприношением. Жаль, как-то слишком просто с ней все решилось.

Да и непонятно, почему она выбрала жертвой невинного мальчика, как-то это не совсем вписывается в общую картину ее бреда.
Но в целом поведение людей — это то, ради чего эту книгу стоило читать.

Однако в итоге имеем стандартный набор для заурядного голливудского фильмеца: странные чудовища, мужественный главный герой, защищающий сына, кровь, расчлененка, экшн, (треш, угар, содомия) секс с красивой женщиной... Стандартный комплект. Ну а приплетение каких-то научно-фантастических идей у Кинга вообще редко хорошо получается. Ну а это уж явно далеко не лучшая его книга. Я читала и получше. Так что средненько. Ставлю 5 только за то, что было все-таки не скучно.

В который раз убеждаюсь, что Кинг пишет не про призраков, мертвяков и пришельцев, а о людях. В «Mist» автор собрал эдакую вырезку общества в магазине и показал на примере экстренной ситуации как может вести себя толпа. Причем не важно сколько их, данную модель, мне кажется, можно масштабировать на целый народ. Кинг очень правдоподобно показывает как людям отказывает рациональное мышление в экстренной ситуации, как люди не хотят до конца верить своим глазам. Они ищут опору во всем. Кто-то в религии, кто-то в своей должностной инструкции, кто-то в сыне. Все мы люди и все мы разные. По моему мнению, сэр Кинг в этой повести хотел поставить такой социальный эксперимент как в Последнем Герое и ему это чертовски красиво удалось. За что и низкий поклон.

Роман «Туман» я прочитал ещё в далеких 90-ых. В журнале «Вокруг света». И тогда я полюбил творчество Кинга. Позже прочитал «Талисман», но он остался на долгих 12 лет не понят. Позже я прочитал и его. Сейчас я прочитал все произведения Кинга и могу сказать одно: НЕ ЖАЛЕЮ!!!

Да, Deliann, «Туман» — НЕ повесть. Это роман. Не нужно смотреть на объём, как сейчас нас приучили издатели. «Машина времени» вполне может (по-вашему) вообще в рассказ обернуться:))

Повесть «Туман» стоит у меня на особом месте уже по той простой причине, что истоки всяких Тихих холмов (Silent Hill) и периодов полураспада (Half life) лежат именно здесь. Именно в этом маленьком американском городке впервые прозвучала пожарная сирена, и все вокруг накрылось сверхъестественным туманом, внутри которого полно жутких и голодных монстров. Повесть довольно короткая, прочитать ее можно за один вечер, что очень ценно для меня, т.к. люблю такие очень концентрированные произведения. Итак, что же мы имеем?

В целом сюжет не сверкает хитросплетениями, толпа персонажей, вместе с сектанткой и главным героем, оказываются заперты в магазине. Вокруг магазина непроглядный туман. Снаружи монстры, внутри постоянные вопли о возмездии божьем и армагеддоне, послушав которые, можно всерьез задаться вопросом, где хуже. Людей показано много, но большинство – массовка, толпа, которая идет куда прикажут. Часть толпы примкнула к главному герою, часть к сектантке. Конфликт нарастает довольно быстро, как огромный нарыв, и лопается самым неприятным образом.

В общем, за настолько яркую поведенческую психологию Кингу уже можно памятник ставить. Персонажи действительно живые, им сочувствуешь, а некоторых ненавидишь или презираешь. Так что рекомендую всем, кто еще не прочитал. Ах да, фильм тоже посмотрите, финал там неожиданный, но одобренный самим писателем.

Ну вот и состоялось мое первое знакомство с творчеством С.Кинга. До этого не читал ни одного его произведения. Не скажу, что я в диком восторге от прочитанного, но довольно таки интересно. Интересна сама идея повести — ужас приходит из тумана, группа людей в замкнутом пространстве, безвыходность положения и концовка без хэппи энда. Но ужаса мне как раз и не хватило. Из тумана приходят твари мутанты — результаты генетических экспериментов и пожирают людей. Достаточно банально. Куда как страшнее была неизвестность на первых страницах романа. Ведь гораздо страшнее, когда ты не знаешь, что происходит, чем обычные видимые всем монстры. Да повесть очень кинематографична, практически готовый сценарий. И я так понимаю, она экранизирована. Надо будет посмотреть. Книгу проглотил за вечер. Получил удовольствие и отдохнул. Кинга буду читать дальше — много хороших отзывов, а это, как я понимаю, не самая его лучшая вещь. Так, что меня впереди ждет много новых открытий.

В творчестве Кмнга после «Длинного пути» на втором месте для меня. Первый раз читал в восьмидесятых в журнале «Вокруг света» с продолжением, помню не мог дождаться очередного номера. Жалко что повесть короткая. Фильм, к слову, тоже понравился

Неоднозначный финал повести немного расстраивает: хотелось всё — таки знать дальнейшую судьбу героев. Но книга стоящая. Типичное для автора детальное описание в некоторые моменты «пробирало до костей». Удивило решение героя покинуть магазин. На мой взгляд, если под твоей ответственностью находится ребёнок, ты не имеешь права рисковать и подвергать его опасности. По-моему, было бы логичнее подождать, вдруг туман рассеется, ведь всё в нашей жизни имеет окончание. Тем более, раз уж мы читаем эту повесть, то, по замыслу автора, записку нашли, а значит туман рассеялся. С другой стороны, не попытавшись герой активно действовать, не было бы такой замечательной книги. Браво, Маэстро!

Повесть небольшая, читается на одном дыхании — я прочитала ее примерно за 3 часа. Сюжет захватывающий с самого начала, и я действительно испытывала страх. Ведь когда погружаешься в события, описанные писателем, невольно ощущаешь себя среди героев, начинаешь сопереживать им и ставить себя на их место. Обсалютно в Кинговском стиле концовка, дающая пищу для размышления!!! На удивление порадовала экранизация!

Космос бесконечен... Представьте себе как огромна наша вселенная и сколько миллиардов лет назад она возникла? Сколько в ней различных звезд, скоплений и элементов. Огромное множество планет и туманностей… и кто знает что там в них живет… Вот такая вот туманность в один прекрасный день возьмет и решит прокатиться автостопом по галактике, и прикатит на планету земля… подружиться, повеселиться или как в данном случае подкрепиться… А может это какие-то военные эксперименты… или просто альтернативная реальность? Но здесь главное не в сути от куда что взялось. Смысл совсем другой.

Обожаю Кинга за то как он лихо может скрутить коктейль межчеловеческих отношений и разного рода нечеловеческой угрозы. Замкнутое пространство, неизвестность, напряженная обстановка, страх, паника, люди начинают сходить с ума. И тут же звучит любимая кинговская тематика – человек, человеку волк, особенно в закрытом помещении. И тема эта любима не только Кингу но мне. Например в Под куполом люди были заперты в маленьком городе, а здесь в магазине. И не столь важен фактор размера территории, сколько интересны отношения людей в данных условиях.

И конечно же Кинг не мог устоять против того чтобы в очередной раз выставить в неприглядном свете религиозных фанатиков. И опять встает вопрос, кто страшнее: невиданные прежде чудовища или свихнувшаяся старая фанатичка, которая того и глядишь устроит жертвоприношение из ни в чем неповинных граждан, которые просто НЕ на её стороне. Честно говоря более не по себе мне было именно от этой ведьмы.

Кинг еще раз отмечает, что человек самое страшное животное на земле.

Читать, и только после смотреть, так как фильм снять очень близко по книге. И хочешь ты этого или не хочешь, но при прочтении все время крутится аналогия, и ни куда от этого не деться. Поэтому если вам уже посчастливилось посмотреть кино, то приготовьтесь к тому что книга не станет чем-то новым и более интересным. Однако мне это не испортило прочтения. Если все же вы уже посмотрели фильм, все равно прочитайте. Мгла, как фильм, конечно получилась шикарная! Но книга все равно всегда лучше и трепетнее.