Стивен Кинг «Туман»

The Mist

Другие названия: Мгла; Твари

Повесть, год

Дэвид Дрэйтон отправляется в город за продуктами со своим пятилетним сыном и соседом Нортоном. Жену он оставил дома в маленьком городке штата Мэн — наводить порядок после ночной бури и ждать электриков.

Со стороны озера направляется странный туман, обволакивая всё вокруг... Уже в магазине Дэвид понимает, что случилось что-то серьёзное... В тумане находится нечто зловещее, что преграждает путь наружу. Ситуацию усугубляет миссис Кармоди, местная «ненормальная», которая находит своё толкование происходящему...

Первая публикация на русском языке была в журнале «Вокруг света» в номерах с 4 по 7 за 1988 год: №4 стр. 48-56 (с предисловием Член-корреспондента АМН СССР В.И. Иванова.); №5 стр. 52-60; №6 стр. 52-59; №7 стр. 48-55. Перевод А. Корженевский, рисунки А. Гусева.

— антологию «Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror», 1980 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— журнал «Вокруг света 1988'04», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'05», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'06», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'07», 1988 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Инкуб. Затейник. Туман», 1993 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (повесть; США, 1980)

«Мгла» / «The Mist» 2007, США, реж: Фрэнк Дарабонт

Последняя перекладина
Команда скелетов. Том 1
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Команда скелетов

Вокруг света № 5, май 1988 г.
Вокруг света № 6, июнь 1988 г.
Вокруг света № 7, июль 1988 г.
Вокруг света № 4, апрель 1988 г.

Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror
Skeleton Crew
The Mist
Der Nebel
(немецкий)

Страшный роман. Страшный, в первую очередь, своей неопределенной, но без веры в будущее концовкой. Спасение из супермаркета, не обещает спасение жизни от свирепых, и нам неизветстных, тварей.

Автор на примере покупателей и продавцов рассматривает поведение человеческого общества в замкнутом пространстве при внешней угрозе, от которой нет спасения и с которой они не могут самостоятельно справиться. Описывает их падение в яму отчаяния и попытку ухватиться за любую соломинку, которая, возможно, принесет им спасение. Показывает как общество цивилизованных людей превращается в ТОЛПУ обезумевших от страха и отчаиния.

Психологически точные портреты героя, точно переданные эмоциональный накал ситуации и атмосфера событий — вот, что является отличительной чертой этой книги.

Роман, на мой взгляд, один из лучших у Кинга. Мне стало страшно уже при разговоре об испытаниях: «Это ДРУГИЕ атомы...»

Похожая тема в «Крауч-энде», о том, что где-то ткань между мирами тоньше, чем в других местах. Но здесь потусторонние обитатели проникают в наш мир, а может быть, кусок нашего мира проваливается «туда» — уже эта неясность создает ощущение, что находишься в тумане. И концовка, она ведь тоже именно на это рассчитана: машина как бы уезжает и растворяется... И что будет дальше — понять невозможно. Однако надежда остается, ведь без нее никак.

И то, насколько людям трудно бывает поверить, что произошло нечто ужасное, а потом — понять, как с этим справиться — очень тонко подмечено. Правда, в то, что так легко поддаться массовой истерии, мне не очень верится.

Это было первое произведение Кинга, которое я когда-то прочитал... Произвело огромное впечатление. Но это не ужастик,а скорее НФ. Сразу по аналогии вспоминается Уиндем — День триффидов, Мидвичские кукушки... Много общего, только у Кинга все напряженнее и острее. Однако, Уиндема ведь никто не числит автором ужастиков. Резюме: независимо от жанра, Кинг — выдающийся автор, конечно же. Читать всем. Но особо впечатлительным на ночь не рекомендуется;)А насчет конца — великолепно! Лучше не придумать. Талант, да-с...:super:

Когда читал — потрясло меня, сюжет, описание, я надеялся конечно что будет продолжение, но видно зря.

Отличная вещь.

Вещь замечательная, после публикации в «Вокруг света» я её не перечитывал, но помнится хорошо. Фильм тоже удался, однако финал (хоть и потряс меня — т.е. режиссёр своего добился!) просто разозлил — такое впечатление, что в попытке пришить Кинговской книге хэппи-энд Фрэнк Дарабонт перемудрил. Там всё было безнадёжно, но главгерой выжил и это было справедливо. а тут полная бессмыслица, мотив такой: «Трепыхайся, не трепыхайся, но будет всё плохо». Герой фильма не заслужил такого конца!!!

А фильм всё равно удачный. Психологию передали верно.

Мне тоже больше понравился перевод в «Вокруг света»

«Туман» — это было первое более-менее крупное произведение, прочитанное мною у Кинга. Тогда я еще был практически не знаком с его творчеством. Как сейчас помню, первое что меня поразило — это живость и образность его языка, и созданная автором потрясающая атмосфера напряжения и безысходности. Прочитал, помню, за один присест. Концовка повести просто потрясла до глубины души. Чувство полной безвыходности было передано Кингом потрясающе. Отличное произведение. Думаю 10 — это заслуженная оценка.

Классическая вещь Кинга.Одна из лучших на мой взгляд в данном жанре.Хотя и присутствуют уже ставшими фирменными кинговскими штампы: страх-дети-и взрослый ответственный за ребенка. Кстати, хотелось бы заметить, что мамы у кинга проходят как то вскользь, на первом плане всегда папа(мужчина).

Открытая концовка прекрасна-ты становишься соавтором и можешь додумать сам.(но не дописать:frown:)

Вешь хорошая, интересная, но не радует свободная концовка. Неужель будет продолжение?

Очень хороший рассказ! Читать было нескучно! Хоть я не увлекаюсь фантастическими тварями, мне все равно понравилось!!!!

Опустился туман и пропало все, близкие, дом, работа...

страшно высунуться наружу, добраться на машины. Хотя зачем она, когда знаешь, что ничего не осталось...

Кинг наконец-то уничтожил мир!

Первая вещь Кинга, что я прочитал. До сих пор помню, как лет в 14 пошел в книжный магазин, взял книжку, там был «Туман» и было «Сияние». Сначала боялся читать, неделю книжку обхаживал, потом все-таки открыл... И просто не мог оторваться.

«Туман» — герметичная повесть, а такие создавать очень сложно. Сложно не перемудрить с психологией персонажей, в полной мере передать напряжение, обойдясь при этом отнюдь не самым большим количеством экшна.

Кингу, имхо, это удалось в полной мере.

Сильная вещь. Самое ужасное в этой повести — не жуткие твари из тумана, а человеческий страх и то, что он делает с людьми. И все же находятся люди, которые готовы бороться до конца за своих близких и за себя. Надежды на спасение мало, но так хочется надеяться на чудо.

Радует что у Кинга нет хеппи эндов и концовку ты придумываешь сам. Кинг задействовал в одной повести довольно большой бестиарий и все существа очень гармонично влились в этот мир. Особенно порадовал хороший подход к психологии людей в различных ситуациях.