Томаш Колодзейчак «Красавица и граф»

Красавица и граф

Piękna i graf

Повесть, год; цикл «Последняя Речь Посполитая»

Возвращаясь из разведывательного рейда, королевский географ Каэтан Клобуцкий ловит соггота — разновидность чудовищ, в которых превращаются люди под действием магии Чёрных. Обычно этих существ убивают сразу после опознания местными жителями, но в этот раз Каэтан получает приказ доставить чудовище на заставу Корнеево. На заставе он сталкивается с необычным отрядом эльфов, возглавляемым красавицей-эльфийкой. Выясняется, что они занимаются пойманными чудовищами, добывая у тех информацию. И среди пленённых есть не только обращённые люди, но даже граф — исконный обитатель мира Чёрных, Геенны. Географ собирается не задерживаясь ехать дальше, чтобы как можно скорее доставить собранные данные и образцы в Варшаву, тем более что Чёрные активизировались и начинают наступательные действия в районе заставы, но его просят задержаться на день и ехать с эльфийским отрядом...

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2007», 2007 г.

— антологию «Niech żyje Polska. Hura!», 2007 г.

— сборник «Wstań i idź», 2015 г.

— антологию «Странствие трёх царей», 2016 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2006 // Рассказ

Niech żyje Polska. Hura! Tom 1
Czerwona mgła
Czerwona mgła
Wstań i idź

В повестях автор все больше расширяет свой мир. Тут мы встретим гораздо больше хорошо прописанных персонажей. В центре сюжета все тот же королевский географ Каетан Клобуцкий. В своих странствиях он встречает Анну Наа’Маар – загадочную эльфийку необычной силы из Ордена Лебедя. Даже другие эльфы ее побаиваются! А это о многом говорит. Ее предназначение – это борьба с сильнейшими представителями Черных. Силы зла привыкли к злу и страданиям, поэтому их не проймешь никакими пытками. Чего же они боятся? Любви! И могущественная эльфийка может как раз по-настоящему полюбить самое ужасное из порождений зла, что для них самая страшная пытка. В этот раз людям и эльфам удалось пленить Графа – своего рода военачальника Черных. Именно ему предстоит стать жертвой эльфийки, а такое он не сможет простить.

Боевое технофэнтези. Необычный мир, с балрогами и эльфами, Польша, как оплот добра и цивилизации.

На примерно 75 страниц текста три масштабных маготехнических сражения с нечистью. И параллельное знакомство с несколько сумбурным, но очень любопытным миром, где эльфы приняли католицизм, а на службе человечеству все мистико-магические системы: от фен-шуя до менгиров, молитв и мантр.

Второй по времени написания рассказ про географа Каетана. Хронология ещё не совсем устоялась (упоминается про шестьдесят лет присутствия эльфов на Земле, хотя в «Чёрном горизонте», где географ старше, чем в данном рассказе, прошло всего сорок лет с начала военных действий против Чёрных и появления эльфов).

Похоже, и правда надо было читать цикл по рекомендуемой автором хронологии.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Второе произведение автора, с которым удалось познакомился. Мир Географа (и Речи Посполитой) наполняется все более крупными кусками, появляются яркие описания не только событий, но и персонажей. Мир оказывается уже не только оштрихован, а явно прорисован и является послеапокалиптический (и к тому-же параллельный), где магия это одна из физических составляющих, хотя природа ее по-прежнему до конца не ясна. В этом мире открываются порталы в иное измерение и оттуда «лезут» в земное измерение некие Черные «пришельцы». Мир, в котором помимо людей и Черных антагонистов (по-прежнему не ясных ни обликом, ни своими силами, хотя силы их явно черно-магические и великие), и совместно с людьми бок о бок (как в Средиземье известного профессора) бьются с нечистью эльфы. Повесть цепляет сразу, с первой страницы, в описанный автором мир верится (хотя он странен, но одновременно кажется узнаваемым), читается с огромным интересом — а что же там дальше? чем дело-то кончится?

На этом фоне главная история кажется абсолютно фантастической, и даже вызывает недоумение. Однако ничто не мешает привести историю к финалу такому, который и был задуман автором. Еще вызывает легкое недоумение «крутизна» географа — он выведен автором прямо-таки суперменом. Понятно, что иначе в этом мире выжить невозможно, но неужто в этом мире все географы такие? Почему же тогда им не объединиться и не разделать как следует мерзких захватчиков. Но это так, бурчание про себя. История оказалась хороша — и героична, и магична, и романтична. Осталось дождаться, когда наши переведут и издадут весь цикл.

Поэтому, в итоге имеем, прямо как в заповеди общеизвестной — Возлюби ближнего (и неближнего) своего.

Казалось бы, автор использует все обычные ходы-штампы — стык магии-технологий, искажения реальности, эльфы, темные сверхсилы, ситуация «все пропало»...

Но описано это (или перевод хороший?) настолько живо, что мир просто с первых же предложений становится реальным. «Сеттинг» очень понравился, и на его фоне — на фоне фона — простенькая почти до банальности идея «кнута и пряника, работающего с точностью до наоборот на садомазохисте-диабетике», лежащая в основе рассказа, тускнеет и теряется.

Очень интересно, я бы с удовольстивем почитал что-нибудь про этот же мир еще.