Ярослав Гжендович «Буран метёт с той стороны»

Буран метёт с той стороны

Buran wieje z tamtej strony

Повесть, год

По дороге к даче друга Карпалов подбирает странного путника, едва не замёрзшего в ледяной метели. Отогревшись и придя в чувство, незнакомец начинает рассказывать странные, невозможные вещи о своей жизни. Оба хорошо знают историю, находясь курсе последних политических событий.

Вот только слишком разные эти истории...

— антологию «Wizje alternatywne 5», 2004 г.

— сборник «Таксидермист», 2008 г.

— антологию «Wizje alternatywne», 2019 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2005 // Польский рассказ года

Таксидермист

Wizje alternatywne 5
Wypychacz zwierząt
Wypychacz zwierząt
Wizje alternatywne

Автор продолжает изучать тему параллельных миров с альтернативной историей. На этот раз действие происходит в Сибири. Снежный буран, одна хижина и два человека, у каждого из которых свой набор воспоминаний.

В повести есть обязательные штампы в изображении России и не самые логичные допущения. Но куда больше здесь авторских национальных взглядов. Великие стройки и достижения, которые держатся только на ГУЛАГе? «Красная площадь. Красная армия. Красные флаги. Красный туман. Красное безумие.»? Всё это здесь есть. Пиком становится кошмар главного героя об СССР с дождем из крови и черепов.

На этом фоне отходит на второй план сама фантастическая тема альтернативных миров. Хотя одну любопытную параллель с уже ранее прочтённым и увиденным я всё же словила. Где-то уходит, где-то приходит. И в мире без СССР обязательно будут Социалистические Штаты Америки.

Повесть посвящена Киру Булычеву. Но я не знаю, насколько ему бы понравилась рисуемая автором «странная картина общества доносчиков и сволочей, смешанных с невероятно хорошими людьми, вопреки всему отличавшимися неестественным трагическим благородством.»

Мне — явно нет. Тот случай, когда авторские взгляды затмили возможные художественные достоинства.

Вот что бывает с теми людьми, кто не читает фантастику.

Оба героя повести вообще не вспомнили сюжеты из фантастической литературы про параллельные миры. Ну, тот, который сбежал из лагеря, может быть и не читал фантастики, допускаю. Ведь в его мире такой доступной литературы мало было. Но другой-то, живущий в «дивном новом мире» должен хоть что-то знать!

Вот все эти рассуждения про причину их встречи — самые нудные в повести. Стругацкие в своей «Попытке к бегству» давно уже всё сказали...

Гжендович посвятил повесть Киру Булычеву, но в целом она скорее калька «Попытки к бегству» Стругацких, с той разницей, что действие перенесено из будущего в альтернативную реальность, где не было Перворй Мировой и Революции.

Гжендович в Сибири пьет вотка и считает мороз -38с жесточайшим. А еще стреляет с дробовика на 160 м и даже попадает (хэдшот) Все бы ничего, но страницы с описанием ужасов социализма пришлось пропустить. Хоть допускаю, что в «свободной Польше», от которой автор тоже не в восторге, в нулевых это читалось свежо. Конечно до того как в этой теме не отметился только ленивый. Уж на что Лукьяненко сталинист а и то накатал про лагеря в «холодных игрушках». Ну а в сумме опять рассказ растянутый до размеров повести. Поэтому читать не пролистывая тяжело, а герои выглядят слегка заторможенными. Спишем на последствия много водка со вчерашним зэком в обнимку. Впрочем людям у которых на кровавой гэбне пунктик должно понравиться.

Главный фантастический элемент это не способ получения порталов при совмещении однофамильцев или Социалистические Штаты Америки, возникшие после Великой депрессии, а то как учитель и астрофизик выносят шесть солдат с автоматами за шесть минут. Не сонных или пьяных, исподтишка и сзади, а в стрелковом бою на приличной дистанции. Нынешним попаданцам есть чему поучиться ))

Лауреат Премии SFinks — Польский рассказ 2005 года. Интересен и заслуживает внимание описанием «прелестей» ГУЛАГа. Автор показал две альтернативные истории нашего мира, ни одна из них не повторяет нашу историю. Что и оригинально. ГУЛАГ в 1973 году- задумайтесь. Финал не по Гжендовичу -оптимистичен.