Мюррей Лейнстер «Инструкции»

Инструкции

Regulations

На далёкой планете Ориксе действует земной торговый пункт: в обмен на еду, одежду и прочий ширпотреб аборигены приносят волокна ллосса, очень ценимые на Земле. И всё было хорошо, пока земляне подчинялись строгим инструкциям, а аборигены — не менее строгим уложениям своей религии. Однако одному из торговцев приглянулись приносимые туземцами в дар богу росы сверкающие камушки. И он нарушил инструкции...

Впервые опубликовано в журнале Thrilling Wonder Stories, August 1948.

Первый контакт

Этические уравнения

Planets of Adventure

До этого все, что я читал свидетельствовало о том, что не всегда следует выполнять инструкции и это порой может спасти тебе жизнь. И вот первый рассказ, в котором автор однозначно заявляет , что инструкции превыше всего. И я с радостью с ним соглашаюсь, ибо это то, что я проповедовал всю свою жизнь. Мне не нравится закон, но это закон и его следует выполнять, а если не хочешь, то следует изменить сначала закон. Отсюда рассказ интересен, неординарен и нравоучителен по отношению к преступателям инструкций.

Финал слабоват. Ожидал более экстравагантного решения непротивления туземцев. Но в принципе всё логично: жадность фраера сгубила.

Неплохой рассказец, но без претензий на что-то большее.

И да, возвращаясь к названиям: я бы назвал рассказ «Уложения» — так и более обтекаемо, и подпадает религия аборигенов.