Марк Ходдер «Таинственная история заводного человека»

Таинственная история заводного человека

The Curious Case of the Clockwork Man

Роман, год; цикл «Бёртон и Суинбёрн»

Приключения знаменитых сыщиков Бертона и Суинберна продолжаются! Новый роман Марка Ходдера! Впервые на русском языке! Лондон, 1862 год. Наследник огромного богатства лорд Рожер Тичборн утонул во время кораблекрушения парохода «Белла» в Атлантическом океане в 1854 году. Но австралийский эмигрант Артур Ортон, простой мясник, спустя 8 лет присвоил себе его имя. Он явился к родным покойного и предъявил наследникам иск на титул и фамильное состояние. Рабочие Лондона встали на его защиту. В Лондоне началось восстание, разжигаемое загадочными призраками. «Роман о Заводном человеке — умное фэнтези. И этой книгой Ходдер окончательно доказал, что застолбил себе место на карте жанра… Историю Тичборна, Распутина и Блаватской Ходдер подает как опытный профессионал: она нетривиальная, волнующая, напряженная и полная сюрпризов…»

Таинственная история заводного человека

The Curious Case of the Clockwork Man

Только что дочитала. И впечатления только позитивные, хотя есть капля дёгтя, что касается врагов, честное слово, ну уж кого-кого, а вот (не читавшим, просьба спойлер не читать)

Блаватская с Распутиным, это как-то на мой взгляд смешно, опять злые русские не дают покоя заморским буржуа
, но не смотря на это градус экшена не снижается, интерес подогревается постоянно, загадки-загадки преследуют нашу пару, но к нашим героям по-ходу повествования присоединятся новые спутники не менее интересные.

Особо расписывать не буду, т.к. эмоции почти такие же как и у lawyer.1979.

Советую всем кто прочитал предыдущую книгу, почитать и это, разочарованы не будите. 9-ка

Очень надеюсь на третью книгу, безумно интересно узнать о путешествии наших героев в Африку.

Блаватскую было жалко, чисто по-женски

Вторая книга сильно прибавила. Мир стал объемнее, в нем прибавилось героев, событий, мест.

Лондон балансирует на грани бунта, призраки появляются то тут, то там, технологисты затаились, а евгенисты тайком покидают страну. Все это дополняется трагической историей рода Тичборнов, политическими интригами, роботами, инопланетянами и

русским следом в лице Мадам Блаватской и самого Распутина

Автор добавляет альтернативной Британии красок и выводит интригу на новый уровень, приплетая к происходящему весь мир. Герои раскрываются с новых сторон, действие не останавливается ни на минуту, захватывая в свой водоворот все новых персонажей, локации меняются с невероятной скоростью.

По-прежнему во всех смыслах невероятно атмосферен бунтующий Лондон, с его винтостульями, жуквагенами, паролошадьми и прочими прелестями альтернативной реальности. Он выступает полноценным героем истории.

В общем, вторая книга автору очень удалась, и остается ожидать перевода продолжения цикла, потому что конец оставляет нас в самом начале новой истории, как, собственно, сделала и первая книга.

Беря в руки эту книгу я опасался, что после отличного начала цикла, романом «Загадочное дело Джека-Попрыгунчика», о приключениях сэра Ричарда Фрэнсиса Бертона и Алджернона Чарльза Суинберна у Марка Ходдера не получится создать такое же удачное произведение. Слава Богу, что мои опасения оказались напрасны — автор не только повторил свой успех, но и приумножил его. «Таинственная история заводного человека» — это великолепная работа, это следующий, еще более качественный шаг в творчестве столь полюбившегося мне писателя.

Итак, мы снова оказываемся в Лондоне второй половины XIX века, другого XIX века, волею Эдварда Оксфорда, вставшего на альтернативные рельсы истории. На улицах туманной столицы Великобритании мы встречаем невероятные изобретения двух ученых коалиций, евгеников и технологистов, но по сравнению с первой частью цикла их стало значительно больше и они еще более поражают нас своей оригинальностью. Именно здесь главному герою, сэру Ричарду Бертону, приходиться решить несколько задач государственной важности, ведь несложная миссия расследования личности претендента Тичборна обернется не только смертельным противостоянием с «Безумным монахом» Григорием Распутиным, но и спасением от краха всей Британской империи.

В этом романе Марку Ходдеру удалось показать нам объемную картину альтернативного прошлого не только Англии, но и всего мира. Мы узнаем о гражданской войне в Соединенных Штатах Америки, политической обстановке в Германии и России, предпосылках к Первой мировой войне, экологической катастрофе в Ирландии, вся эта информация подается автором очень гармонично, абсолютно не создается впечатления притянутости за уши, чем обычно грешат произведения в жанре альтернативной истории, автору удивительно легко и непринужденно удается разбираться в парадоксах истории, при этом совершенно спокойно жонглируя личностями Великих людей того времени.

К недостаткам первого романа я относил некоторую картонность второстепенных персонажей, эта ошибка подверглась исправлению и теперь мы видим значительно более «живых» героев. Алджернон Суинберн, инспекторы Скотланд-Ярда Траунс и Честен, Паровой Человек Изамбард Брюнель и, присоединившейся к этой компании, философ Герберт Спенсер получили от Ходдера «вдох жизни» и перестали быть лишь дополнением к сэру Ричарду.

И, если подъитожить вышесказанное, то единственное, что пока остается минусом цикла, так это его местичковость, все действие романа происходит в Лондоне и его окрестностях, а очень бы хотелось, чтобы автор расширил границы повествования и герои побывали в других уголках этого удивительного мира. И для этого есть свои предпосылки, ведь судя по концовке романа в третье части цикла именно это нас ждет.

Итог: «Больше и лучше» — именно таков девиз этой книги, у Марка Ходдера снова получается удивлять своего читателя великолепными поворотами сюжета, при этом не снижая градус повествования.

Продолжение приключений Бертона и Суинберна — это просто нечто. Здесь столько всего добавляется по ходу повествования. Здесь есть и паропанк, и роботы, и астральные тела и даже зомби. Автору удалось создать коктейль, который пьется с удовольствием. Иногда кажется, что Ходдер вот вот скатится к полному трэшу, но нет. Он создал свой неповторимый мир с колоритными персонажами. Своими супер-героями и злодеями. Порою думаешь, что автор откровенно «стежит». Мне кажется, что любители викторианской эстетики смогут по достоинству оценить Ходдера и его вариант развития истории Англии. И, господа, не воспринимайте все всерьез.

Сюжет подтянулся, похудел и набрал мускулатуру. Фантазия автора по безудержному скрещиванию всего и вся (многобус, винтостулья, паросипеды) осталась на уровне. Герои ничуть не изменились — картонные плоские силуэты. Антагонисты для сражения выбраны эээ... в духе боевиков 80-х они выбраны.

Шутки повторяются до полной выработки породы, причем удручающее количество связано с именем домовладелицы Бертона — миссис Эйнджелл.

Интересного ликбеза в примечаниях — на удивление мало, хотя я не знала, что та самая миссис Битон, автор кулинарной книги, которую цитирует еще мисс Марпл, умерла такой молодой. Мне она всегда представлялась почтенной викторианской дамой, седой и пухленькой.

Блеклый промежуточный финал — и, конечно, новые книги серии уже на подходе.

Абсолютно не понравилось. То ли автор и вправду именно ТАК пишет, то ли дело в переводчике. Создалось впечатление будто бы читаешь некую хронику: идет постоянное перечисление событий. При всем том, что большинство происходящего ну никак не связано с основным сюжетом. На самом деле все происходящее на страницах книги можно было уложить в гораздо меньший объем, и не заливать «дыры» и провисания стимпанковской «водой». Как водится, повелся на восхищенные отзывы о произведении, за что и поплатился, потратив целый вечер на этот текст. естественно, что ко второй книге цикла тем более не прикоснусь.