Кайл Керкленд «Блоха на спине»

Блоха на спине

Upon Their Backs

В Южной Дакоте найдена случайно найдена пещера, в которой находится шесть человеческих тел. После исследования оказывается, что они не совсем человеческие, а потом два тела пропадают. С проблемой пытаются разобраться гениальный ученый По Уэффл и специалист по решению проблем Марлон Мэтерс.

© Kons

— журнал «Analog Science Fiction and Fact, March 2012», 2012 г.

— журнал «Если 2012'12», 2012 г.

Analog Science Fiction and Fact, March 2012
Если № 12, декабрь 2012

Впечатление неоднозначное.

Идея — красивая, необычная, достойная внимания. Спорить не буду. Но, вот — форма ее реализации...

Наиболее характерное сравнение — добыча уранового концентрата (сверхбогатые руды урана содержат порядка 1% полезного вещества). То есть, чтобы запустить атомную электростанцию или сделать ядерную бомбу — все эти остальные 99% надо перемолоть, это — никуда не денешься, НО: Господи Ты Боже ж Мой, до чего же это НУДНО-то.

При чтении подобных текстов не оставляет впечатление, что автор из кожи вон лезет, чтобы показать какой он умный, как он умеет строить запутанные сюжетные изгибы, каким сочным слогом и стилем он умеет пользоваться, как витиевато и образно он все излагает.

Так и тянет процитировать Никулина: «Короче, Склифосовский!»

Еще один в бесчисленной череде рассказов о контакте с инопланетной формой жизни. Первое, что необходимо отметить это современный оригинальный подход, а вернее саму идею такого контакта и её описание. Ранее даже намека на такое я не встречал. Очень близко было, но так нет. Ну, а концовка вообще переворачивает все с ног на голову. К сожалению, чтение довольно трудное, ибо текст длинный, неспешный, без динамики и напряжения, поэтому выдержать такое размеренное развитие сюжета довольно трудно. Но ради постижения идеи автора, думаю можно потерять энное время.