Мюррей Лейнстер «Sidewise in Time»

Sidewise in Time

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Sidewise in Time
1950 г.

По моему скромному мнению, для знакомства с творчеством того или иного автора, идеальный вариант — авторский сборник рассказов.

А с творчеством автора столь плодовитого, как Мюррей Лейнстер, я практически не знаком — читал буквально пять-шесть рассказов в старых советских антологиях. Поэтому, как только я увидел, что состав второго из изданных сборников данного автора, «Sidewise in Time» 1950 года, практически полностью переведён на русский язык (отсутствие «Introduction» — не в счёт), сразу же нашёл в сети необходимые файлы с отдельными рассказами, скомпоновал сборничек, закинул его себе на читалку, и за прошлые выходные — прочитал.

Что можно сказать? Знакомство — состоялось! Отличная подборка, благодаря которой можно получить представление о творчестве Лейнстера и темах, которые он затрагивал в своих произведениях. В сборнике присутствуют:

- смесь альтернативной истории с хронооперой (заглавная повесть «Когда время сошло с ума»);

- жутковатая история о первой межзвёздной экспедиции землян («Проксима Центавра»);

- поразительное предвидение компьютерных сетей («Логический компьютер по имени Джо»);

- история о контакте, написанная от лица нечеловеческого разума («Из глубины»);

- ироничная «комедия положений», связанная с временными эффектами («Из четвёртого измерения»);

- история о контакте с инопланетной формой жизни, случившемся слишком рано («Власть»).

Оценки эти произведения от меня получили разные, но преимущественно — высокие. Поэтому и в целом за сборник девятки не жалко.

Подведём итог: если вы хотите познакомиться с творчеством Мюррея Лейнстера, а сборник «Первый контакт», изданный в ШФ, для вас великоват — прочитайте данный сборник, благо все рассказы, в него входящие, легко можно найти на просторах сети даже без «логистического компьютера». Лично я по итогу прочтения сразу же закинул на читалку и том ШФ, с целью прочитать его в ближайшее время =)))

P.S. Сборник настолько понравился, что пару дней назад я не поленился написать отдельные отзывы на каждое произведение, в него входящее.

P.S. А ещё у сборника — отличная оригинальная обложка, полюбоваться которой можно на соответствующей странице прямо здесь, на ФантЛабе.