Мюррей Лейнстер «Колониальная служба»

Колониальная служба

Colonial Survey

Другие названия: Инспектор планет; The Planet Explorer; Planet Explorer

Офицер Бордман — инспектор планет Колониальной службы. Его задачей является проверка готовности новой колонии к заселению. На первый взгляд работа несложная. Но с новыми колониями постоянно какие-то проблемы — то они замерзают, то превращаются в болото, то их засыпает песком. И каждый раз Бордману приходится проявлять находчивость и инженерную смекалку, чтобы спасти ситуацию.

Роман создан путём объединения 4 рассказов, ранее публиковавшихся в периодике.

В процессе объединения в роман рассказы были существенно переработаны:

• Четыре разных героя были объединены в одного — Бордмана из рассказа «Sand Doom».

• Оригинальный рассказ «Critical Difference» в романе назван «Solar Constant».

• Удостоенный премии Хьюго рассказ «Exploration Team», в романе носит название «Combat Team».

• В произведение входит:

Planet Explorer
    1957 г.
    Planet Explorer
    Planets of Adventure

Идея романа достаточно оригинальная: колониальная служба и сложные ситуации, когда жизнь людей подвергается сеобезной опасности гибели. Однако, техническое описание проблемы, выбор варианта решения и работа по его осуществлению написаны сухо и от главе к главе достаточно нудно. Поэтому, с моей точки зрения для чтения юным любителям фантастики или ярым сторонникам автора.