Брайан Олдисс «Все слёзы мира»

Все слёзы мира

All the World's Tears

Рассказ, год; цикл «История будущего»

В мире после тотальной расовой войны даже победители не обрели счастья. Земля больше на даёт жизни, людей на планете меньше, чем когда-либо, а оставшиеся живут в таком эмоциональном вакууме, что даже злость и ненависть воспринимают, как нечаянный дар.

Какое будущее ожидает этот мир и остались ли в нём ещё настоящие люди?

— сборник «The Canopy of Time», 1959 г.

— сборник «Галактики как песчинки», 1960 г.

— сборник «The Book of Brian Aldiss», 1972 г.

— антологию «Top Science Fiction: The Authors' Choice», 1984 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— антологию «Top SF 2», 1986 г.

— антологию «Top Science Fiction», 1987 г.

— сборник «Best SF Stories», 1988 г.

— сборник «The Complete Short Stories: The 1950s», 2013 г.

Долгие сумерки Земли. Галактики как песчинки

(голландский)
Top SF 2
1986 г.
(голландский)
Galassie come granelli di sabbia
(итальянский)

Мрачный рассказ о будущем, в котором прозорливец Олдисс рассмотрел переход войны холодной в горячую по империалистическому типу (левые марксисты устроили геноцид всему человечеству, а западный мир увяз в противостоянии с ними), а потом ее мутацию в националистичную и далее в расовую бойню. И вот на обломках цивилизации установился тоталитаризм с плановой экономикой (наследники Ленина судя по всему таки одержали победу) и роботизированным технораем для избранной верхушки, в котором развернулась драма на этнической почве в стиле «Ромео и Джульетта»… Лаконичный стиль и стремительный сюжет тут лишь подчеркивает драматичность ситуации, когда одна раса (африканская) захватила власть над другими. Расизм это не что-то свойственное только Гитлеру, увы. В 2023 году все это читается уже не как фантастика, особенно на фоне тезисов об «особом генетическом коде нашей родной нации» и радиоактивном пепле. Столетие прогресса науки и техники только совершенствуют механизмы тоталитаризма, если не сопровождаются улучшениями в плане гуманизма и нравственных качеств. В принципе прогноз сбывается — все эти электронные рейтинги лояльности, лагеря исправления целых народов и геноцид по этнической принадлежности.

Прошло более 4000 лет с момента, описанного в первом эпизоде. Отгремела ядерная война, а после нее — целая плеяда расовых войн. Белая раса проиграла и исчезла с лица Земли. Теперь на планете правят темнокожие. У них особое общество и правила. Например, такое: психоаналитики призваны не только анализировать человеческие эмоции, но и провоцировать их у избранных, чтобы держать общество «в тонусе». Причем, методика провокаций весьма жестока по своей сути... В первую очередь автор заостряет свое внимание на ущербной морали общества будущего. Хорошо или плохо провоцировать людей на эмоциональный ответ — вопрос спорный и неоднозначный. Другое дело, каким образом это делается. В наше время такого психоаналитика бы точно побили (а то и убили б). Возможно, таким образом автор хотел выразить свое отношение к подобной методике. Ему просто необходимо было шокировать своего читателя, чтобы таким образом вызвать его негативную эмоциональную реакцию. Честно скажу, что сделано это не совсем корректно. Поскольку миром теперь правят «черные», все описанные в новелле недостатки читатель закономерно припишет этой расе УЖЕ СЕГОДНЯ. По крайней мере, популярности неграм это произведение точно не прибавит. И даже приведенная в финале трагедия новых Ромео и Джульетты уже ничего не изменит.

----------------

РЕЗЮМЕ: немного расистская по сути притча о ценностях человеческих эмоций в мире, пережившим 4000 лет непрерывных войн.

Новелла оставляет очень странное впечатление. Это как бы конденсат большого подробного романа, очень короткий, но, в то же время, не требующий никаких дополнений и в своей краткости воздействующий чрезвычайно сильно.

Как тут уже отметили, огромное количество оригинальных эффектных идей, каждая из которых тяет на полноценный НФ-роман (и это в 1957 году!) и каждая из которых работает на сюжет, а не служит декоративным украшением. Сильный и мрачно-циничный сюжет о попытке бегства из одиночества, взлетающий в подлинную поэзию, не в сентиментальность, а в настоящую горечь.

В общем, «Все слёзы мира» — литература, литературная классика и, право, странно, что этот прекрасный рассказ так мало известен.

И снова автор поражает меня оригинальной идеей и сюжетом своего рассказа. Мое личное мнение, сегодня такая идея стоила бы целой саги, как любят нонешние авторы, ибо десяток маленьких идей находится практически в каждом абзаце. Общество будущего, утопия, перевернутая этика, немыслимые социальные отношения, запреты и разрешения... Одним словом для увлекательного и размыслительного чтения.

В рассказе очень впечатлила концепция психотерапевта, который прилетал за много километров, чтобы просто позлить пациента. Идея только на первый взгляд кажется слишком фантастичной. Ведь мы с Вами тоже не начнём хорошо работать, если нас как следует не раззадорить. Но у нас есть где получить такие стимулы, а если ты живёшь в эмоциональной блокаде, то найти их оказывается не так просто.