Брайан Олдисс «О, Ишраиль!»

О, Ишраиль!

O Ishrail!

Другие названия: Oh, Ishrael!; O, Ishrael!

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Командир космического флота Ишраиль терпит поражение и оказывается сослан в изгнание на Землю, жители которой и не подозревают о галактической цивилизации и бушующей космической войне. Но поверят ли тебе земляне, если у тебя нет космического корабля и инопланетной одежды, если ты говоришь только на земном языке и физически неотличим от человека?

— сборник «The Canopy of Time», 1959 г.

— сборник «Галактики как песчинки», 1960 г.

— сборник «The Complete Short Stories: The 1950s», 2013 г.

Долгие сумерки Земли. Галактики как песчинки

Galassie come granelli di sabbia
(итальянский)

Человечество разделилось — полубоги хайтека живут миллионолетиями среди звезд и ведут таинственные философские войны, а оставшиеся на земле постлюди, созданные с нуля по древнему шаблону эволюционировавшей из роботов кибернетической ноосферой ни чем не отличаются от людей 20 века. И вот генерал проигравшей стороны попадает на землю и рассказывает местным крестьянам о большом мире блистающих технологий и космических свершений. Ему не верят и сажают в психушку, но один из множества деревенских простаков уверует и разнесёт сказку по Планете. На чудиках и мессиях с их апостолами все и держится, считает автор. Лавина начинается с одного камушка, с первого проникшегося концепцией. А куда это приведёт, не ведомо никому.

Поверить в пришельца, тема которая будет встречаться в последующих работах писателей, ибо никто никогда не поверит. Они могут встречаться и доказывать друг другу, они верят друг другу. Но, мы которые любим и читаем фантастику никогда не поверим, что пришельцы есть на самом деле. Читатели фантастики самые рациональные люди, самые практичные и меркантильные. Нету их! Нету. И не дурите нам голову.

Не ищите в данном эпизоде галактической саги приключенческого сюжета, ибо автор посвятил его известной проблеме психиатрии — как надежно определить, является ли конкретный человек душевнобольным или просто «косит» под него? Некий незнакомец, назвавшийся Ишраилем, утверждает, что он адмирал космического флота Проникателей, сосланный на Землю в качестве наказания за поражение. Верить ему или нет? Простые крестьяне, наслушавшись его захватывающих воображение рассказов, поверили от всей души. А вот врачи из клиники «Сибирквине» отнеслись к данному вопросу с изрядной долей скепсиса. Их можно понять: когда нет надежных фактов о существовании иноземного разума, а человек еще не выбрался из пределов Солнечной системы, весьма сложно поверить в реальность изложенных Ишраилем фактов. Так что консенсуса по данной теме явно не предвидится. Другой вопрос: является ли Ишраиль душевнобольным, а не обычным фантазером, мечтающим прославиться? Тут у меня лично целая масса сомнений. Еще в институте нам 3 года читали лекции по психологии, из которых я сделал вывод, что во многом все выводы этой науки основываются на чисто гипотетических предположениях. Другими словами, адекватность человека доказать не так-то просто! Вполне нормальный человек часто ведет себя неадекватно даже в трезвом состоянии, так же как и явный псих может временами выглядеть вполне нормальным. Конкретный пример — известный всем маньяк Чикатило, которого соседи считали примерным семьянином, а у него на счету уже было более полусотни убийств. Сознание человека — потемки даже для него самого. Чего уж там говорить про других! Шизофрения — это даже не болезнь, а признание в бессилии со стороны врача-психиатра. Он не знает точно, в чем причины отклонений в поведении конкретного человека, вот и ставит диагноз, который дословно значит «расщепление мышления». То есть, мыслит человек ненормально, а отчего — мы не знаем! Это вам не формула Эйнштейна, а чисто голословное утверждение. Вот и выходит, что зачастую признание человека душевнобольным основывается на личной некомпетентности его лечащего врача! Даже и не знаю, кто из них двоих более безумен...

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как сложно порой бывает определить, является ли данный человек сумасшедшим или он просто прибыл с другой планеты. Проблема Ишраиля будет разрешена в следующей новелле, где все звезды психиатрии будут посрамлены истиной.

Когда никто вокруг тебе не верит, через некоторое время ты сам начинаешь сомневаться в своём здравом уме.

Мне этот рассказ тематикой напомнил сначала «Землян» Рэя Брэдбери, а потом «Планету Ка-Пэкс» Джина Брюэра. Но на самом деле рассказ о том, что людям гораздо проще не верить любому факту, выбивающемуся из привычной череды. Объяснять его «естественными» причинами, объявлять подателя факта чудаком или сумасшедшим. Лишь бы не выскочить из наезженной колеи.

И мы с Вами — ни чем не лучше. Мы не верим сходу любому человеку, говорящему, скажем, о чём-то паранормальном. Хотя, какие основания мы для этого имеем? Только то, что этого не может быть, потому что такого не бывает?