Чарльз Фрейзер «Холодная гора»

Cold Mountain

19-й век, война Севера и Юга в Америке. Маленький кусочек плоти в мясорубке гражданской войны. Интеллигент, убеждённый, что после ранения, чуть не убившего его, он отдал долг Родине и волен пойти домой. Вернуться к едва знакомой девушке, которую он хотел бы видеть своей женой. Уйти, не зная, выздоровеет он или умрёт по дороге от раны. Инман не ожидал, что вдали от фронта война только страшнее и гаже.

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1997 // Художественная литература

Heartland Prize, 1997 // Художественная литература

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 1997 // Художественная литература

«Холодная гора» / «Cold Mountain» 2003, США, Великобритания, Румыния, Италия, реж: Энтони Мингелла

И. Хохлова (2)

Холодная гора

Как. Же. Скучно. Честно говоря, я грешу на перевод, потому что роман [вроде как] очень задумчивый и поэтичный, но выражено это неимоверно нудно.

Период один из моих любимых — гражданская война в США, и приём беспроигрышный: одна линия от лица солдата описывает фронт, а другая, от лица девушки, тыловое существование. Много флешбеков, эпизодических персонажей со своими историями, и всё это должно широкими мазками создавать богатую картину жизни южных штатов.

Но герои какие-то неживые. Автор говорит об их чувствах и ощущениях, но не показывает, поэтому им не веришь. И конец (да и весь роман) не воспринимается не как драма, не вызывает слёзы, не заставляет переживать.