Юрий Никитин «Тангейзер»

Тангейзер

Рыцарь-миннезингер, участник Шестого крестового похода, великий поэт, что дружил с императором, ссорился с папой римским, побеждал в бою, на турнирах и поэтических состязаниях, провел семь лет в подземном мире волшебницы Голды, откуда та выезжает со свитой демонов на Дикую Охоту, познал абсолютно все секреты чувственной любви, но преодолел чары и вышел иным человеком...

Исполинская и трагическая фигура Тангейзера волновала многих творцов. Вагнер создал оперу «Тангейзер», о нем писали Генрих Гейне, Тик, Эйхендорф, Гофман, Новалис, Франкль, Мангольд, Гейбель и многие-многие другие.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2702 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Тангейзер

Довольно неоднозначная книга, не фэнтези, не фантастика. Главный герой — Генрих фон Офтердинген Тангейзер, рыцарь-миннезингер из Тюрингии. Действие происходит в нескольких локациях: шестой Крестовый поход, подземный мир волщебницы Голды (она же — Венера/Афродита), замок ландграфа Тюрингского, Рим. Тангейзер пьёт, поёт, любит множество представительниц противоположного пола и немного сражается.

Язык написания — обычный никитинский, присутствует немного специфического юмора. Динамики в развитии сюжета мало. Интригуют только последние 100 страниц. Герои не яркие, но и не совсем картонные. Присутствует множество пересказов библейских историй. Показаны политические интриги того времени.

Данный роман помог мне заполнить несколько вечеров, когда совсем делать было нечего. Это его единственное достоинство. Для перечитывания «Тангейзер» не годится.

Итог — обычный рыцарский роман для единичного прочтения фанатами Юрия Никитина.