Терри Пратчетт «Коллегиальное изгнание бесовщины в отдельно взятом университете»

Коллегиальное изгнание бесовщины в отдельно взятом университете

A Collegiate Casting-Out of Devilish Devices

Другие названия: Академический экзорцизм в отдельно взятом Университете

Рассказ, год; цикл «Плоский мир»

Случилось страшное: в Незримый Университет явился назначенный Патрицием инспектор. Его интересуют самые нелепые вопросы, скажем, такие: «А чем, собственно говоря, занимается преподавательский состав?»

Сможет ли Аркканцлер справиться с этой проблемой?

Рассказ опубликован в журнале The Times Higher Education Supplement (13 мая 2005).

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

Ни одного человека, хотя бы бегло знакомого с бюрократией высшего, а в какой-то степени, и среднего образования, этот рассказ равнодушным не оставит. Если Пратчетт сатирически обыгрывал английские реалии, то могу только удивиться, насколько «Коллегиальное изгнание» актуально и для нас. Смешно, злободневно, остроумно и правдоподобно.

Зарисовка из жизни Незримого университета. Ирония над бюрократией и всевозможными комитетами, одновременно — узнаваемая атмосфера и узнаваемые волшебники Плоского мира. Особого сюжета ждать не стоит, а предложения ревизора служат лишь поводом для дальнейшего течения диалога между персонажами.

Иронично, пускай и без действительно запоминающихся шуток. Ну, кроме этой — об отношении к преподаванию в университете:

«Мы показываем учащимся, где библиотека, немного болтаем с ними и выдаём дипломы выжившим».

«Коллегиальное изгнание бесовщины в отдельно взятом университете» Если вы любите Незримый Университет и его персоналии так, как люблю я, вы не устоите перед этим конспектом заседания кафедры, посвященный намерению лорда Витинари отменить налоговые льготы сообществу, которое ничего не изучает, хотя числится научным и никого ничему не учит, хотя зовется учебдным заведением. Как не устояла я.

Никакого сюжета, зато очень высокая концентрация фирменных пратчеттовских шуток. Университетская жизнь как она есть!

Преподавательский состав НУ в лучшем виде. Всегда очень любил застольные беседы аркканцлера и его подчиненных — за изобретательность и этакий легкий привкус сумашествия...