Йон Колфер «Четыре желания»

The Wish List

Эта повесть знаменитого ирландского писателя неожиданна уже тем, что начинается со смерти героини. Но мрачного в этой сказке ничего нет, а вот смешного — хоть отбавляй. Написанная в современном динамичном стиле, она рассказывает о вечных ценностях — доброте, сострадании, прощении — без унылой назидательности и с неподражаемым ирландским юмором на языке поколения интернета и МТV. Для детей до шестнадцати.

Четыре желания

Детской бы я её не назвала, скорее, подростковой. Пожалуй, основной посыл книги — не откладывай жизнь на потом. А то ведь не факт, что получится скакать на склоне лет горным сайгаком, не всем присылают персональное приведение... Скорее уж, придётся лежать на диване и думать, а что было бы, если тогда я...

Написано неплохо, но есть у меня на примете детская литература поувлекательнее. Разве что порадовало описание Росслэйра. Так можно почти про всю Ирландию сказать. :)

Чего ожидать от книги, которая начинается со смерти главной героини Чего-то глубокого и философского? Наверное. А если книга детская? Вот и я не знала, что в итоге выйдет.

А вышло что-то не очень впечатляющее. Интересно, но не захватывающе. Немного простовато повествование. И я бы не назвала эту книгу детской, по крайней мере своим детям я бы ее не рекомендовала — не хочу, чтобы они читали историю, где дети отъявленные хулиганы и воры, парнишку зовут Отрыжка, сам он ходит (и стреляет из него) с оружием, а еще натравливает пса на людей. Скорее уж книга для подростков с чисто подростковым юмором. Будь я помоложе и поглупее, мне бы понравилось больше, я бы даже посмеялась над ситуациями, а так лишь скептически хмыкала над немного плосковатым юмором.

Довольно забавно. Прочитать вполне можно и нужно. Выбивается из ряда обычных детских книг.