Линн Флевелинг «Месть тёмного бога»

Месть тёмного бога

Luck in the Shadows

Роман, год; цикл «Мир Ночных странников»

Защита, как нож, — оружие обоюдоострое. Но юному Алеку, с ужасом ожидавшему казни за преступление, которого не совершал, было не из чего выбирать.

Потому он и ухватился за помощь таинственного незнакомца, зовущего себя Серегилом... и очень скоро оказался втянутым в войну против самого Тёмного Бога — всемогущего Властителя Смерти. Ставка в такой игре — жизнь, правила её неизвестны.

Служители Тёмного Бога следуют за воинами Света по пятам, охотятся за ними, разя клинком и магией, предательством и изменой. Демоны, вызванные из бездны Ада, вырываются на волю, и страшной будет месть Тёмного Бога.

Месть Темного Бога
Месть Темного бога

Как по мне, то роман несколько вторичен. Если не третичен и т.д. Ничего оригинального я не усмотрела: героев-воров-шпионов-шалопаев с благородным происхождением и без оного — уйма и у других авторов, вредоносных украшений на шеях и в других местах — тоже. Что касается бисексуальности, этим тоже уже никого не удивишь... Прямые цитаты из классиков — оскорбление для искушенного читателя. Чего только стоит «хитрый» трюк Серегила с пожаром в доме аптекаря! Кто-нибудь узнал Конан Дойля?

В аннотации словами Джордана сказано, что его роман «поймал на крючок». Мне же, честно говоря, пришлось самой искать этот самый крючок и пытаться на него насадиться. Что я честно и делала на протяжении почти 600 страниц. Ох и скользкий же крючок, скажу я вам!

Будем надеяться, что второй роман будет поинтереснее.

Это лучшее что я когда либо читала.

Прочитать довелось давно, так что я даже забыл его название, пока не вышло переиздание. Воспоминания остались смутные, поэтому буду краток: роман в лучшем случае посредственный, причем ближе к определению «слабый». В нем не нашлось ни тонкой интриги, ни проработанного мира, да и герои за одним исключением скучны. Плюс ко всему «голубые» чувства между героями явно не увеличили и без того не ахти какой интерес. Когда увидел роман в серии «Мастера меча и магии», то был удивлен, так как по личному счету роман явный проходняк.

Книга очень динамичная и интересная, с яркими персонажами. В сюжет автор умудрилась запихнуть много чего вкусного: интриги, магию, шпионаж, любовь и дружбу. И все это так легко преподносилось, что книга уже через три дня была прочитана. Учитывая объем произведения, для меня это близко к рекорду.

Долго думал, чего же книге не хватает. И понял, что как фантастический боевик борьбы «плохих и хороших», с намеками на гомосексуальные отношения (да и пусть будут, глаза не режет) главных героев, все идеально. Но зло показано жидко, страшными намеками/видениями и броскими кадрами зверств в разоренной деревне. Это я к тому, что некоторое подобие «философии осмысленного Зла» уже вначале цикла не помешало бы. Надеюсь, что в продолжении баланс между светом/тьмой все же будет соблюден.

Отличная книга! Я влюбился в этих персонажей буквально с первых строк. Начало, конечно, предсказуемое, но оно не лишено очарования — очень красиво описано, поэтому и к нему у меня нет притензий. Сюжет захватывает, персонажи влюбляют в себя. Я был очень рад, что удалось достать эту книгу, правда, потом долго мучился поиском продолжения, которое тоже не разочаровало.

В первой книге сюжет очень понравился, некоторые моменты действительно не на шутку волновали. Да и специфика книги тоже задела.

Очень любопытная книга, не лишенная очарования. Главные герои интересны, их отношения действительно не так однозначны, как обычно в фэнтезийных боевиках. Очень понравилось стремительное вступление в повествование — ничего лишнего,сразу с места в карьер, бегство, дорога, загадки. Живое, стремительное повествование, разнообразный и яркий мир... В общем, очень интересная и любопытная книга, не отбивающая охоту читать продолжение.

Сильная книга, одна из первых прочитанных мной в жанре фэнтэзи. Воспоминаний море. Ничем так не зачитывался кроме «Хроник Эмбера» и «Чародея с гитарой». Оригинальный детективно-приключенческий сюжет и даже намеки на однополую любовь не портят общего впечатления от этого поистине великолепного произведения. Недавно перечитал, впечатления спустя 10 лет ничуть не изменились. БРАВО ЛИНН!!! Так держать:super:

Замечательная книга. Дружба, страх, понимание, преданность, а в конце-концов и любовь — целая палитра человеческих чувств разлита по произведению Линн Флевелинг. А на этом фоне чего только нет: интриги, приключения, подлость...

Но... Сюжет местами затянут. Да и перевод подкачал. Любителям динамичного повествования не рекомендую. В целом серия больше понравится представительницам прекрасного пола. Гомофобам не читать.

Чтобы не писали тут, а мне понравилось!

Прочитала на одом дыхании. Хоть и не поспоришь с тем, что мир очень мал, и описаний хочеться... и т.д. ...

Но было приятно окунуться в атмосферу этого ромала. Автору спасибо! :smile:

Прочитала с удовольствием. Теперь жалею, что в свое время не купила. Сейчас достать эти книги очень трудно. Знать бы раньше — было бы шикарно!!

Думаю это больше для женской аудитории. Потому что, уж очень трогательно прописана любовная линия. Пусть даже это юноши. Среди дам гомофобов статистически меньше. Детективно-приключенческая линия лучше посредственной, но легкий язык компенсирует все недостатки.

Хорошая книга, яркий представитель детективно-приключенческой фэнтези. Впрочем, повествование оборвано на весьма и весьма промежуточном финале, так что окончательные выводы сделаю позже.